Фортуны ВАМ, САФИЯ!
Фортуны ВАМ, САФИЯ!
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
/СУДЬБЫ
Фортуны ВАМ, САФИЯ!
КЛЮЧИ ОТ "ОДЫ" - ПОДПИСЧИЦЕ СО СТАЖЕМ
ТЕКСТ / ВЛАДИМИР АРКУША
ФОТО / АЛЕКСАНДР БАТЫРУ
Не так давно мне посчастливилось вручать подарок от редакции - автомобиль. Правда, "лотерейное счастье" тут ни при чем. Очень хотелось наградить человека за преданность журнальчику, но еще более отметить достойно прожитую жизнь, полную трудов и событий - невзирая, несмотря на то, что героиня нашего рассказа, жительница Уфы Сафия Сафуановна Карюкова с юношества не может ходить. На вручение собрались ее друзья, чьи судьбы похожи в основном - умении жить вопреки невзгодам.
Самое время для слов благодарности управлению ДОАО "Ижмаш-Авто". Тут откликнулись, показали отзывчивость, роль к сложный людской судьбе - решили безвозмездно предоставить Сафие Карюковой новейшую "Оду". (Кстати, приятно было выяснить, что в Ижевске развернута целая программка по автомобилям с ручным управлением.) Ну а редакция, пользуясь хорошими отношениями с "Ижмаш-Авто", как говорится, похлопотала за свою верную подписчицу (с 1979 года!), давнишнюю читательницу.
Многих тяжкий недуг, приковав к постели либо креслу, лишает надежды, а с нею - возможности к сопротивлению. Бог им арбитр - никто из нас до поры не знает, где граница его духовных сил, как хватит терпения и воли. Сафия Карюкова наделена ими сполна - а поэтому жизнь у нее задалась: супруг, с которым об руку уже 30 лет, огромное количество увлечений и занятий, незаурядная "авто" биография.
Сафия, младшая из шестерых малышей в семье, часто наведывается в деревню, где родительский дом, сад-огород. Без нее навряд ли быть урожаю: "Я ведь шофер у родни", - улыбается она. Что ж - водителю с 27-летним стажем можно довериться! В особенности если на его счету пробеги по нескольку тыщ км. В альбоме, который мне отдала полистать Сафия Сафуановна, - фото из далеких путешествий. В июле 1997-го члены клуба "Опора" (он соединяет воединыжды несколько 10-ов водителей с поражением опорно-двигательного аппарата) проехали по достопримечательным местам Севера и Северо-Запада Рф: из Уфы через Москву - в Вологду, Петрозаводск, на Соловецкие острова - оттуда в Питер и опять через Москву - домой, в Уфу. Семь тыщ верст за 29 дней - как говорится, есть что вспомнить!
А в 2001-м - бросок на Юг, да притом за границу: из Уфы в Киев, далее - в Болгарию, в городок Дряново. Ну а выездов на природу по близлежащим местам и не сосчитать. Такие вот заядлые автомобилисты собрались в клубе "Опора".
Естественно, схожее было бы нереально без поддержки республиканского Минсобеса, общества инвалидов и еще многих, кто воспринимает искреннее роль в нелегких судьбах. Но инициатива, желание, заинтригованность - они-то исходят от самого человека. "Сделай 1-ый шаг - выйди за собственный порог!" - убежденно гласит Сафия Карюкова.
И в 4 стенках жизнь может протекать по-разному. Наша героиня смогла завладеть массой нужных способностей: научилась шить, вязать, вышивать и даже выжигать. А ее досуг - никак не только лишь телек: товарищи нахваливали возможности Карюковой - шахматистки и игрока в шашки. Право, очень внезапно было выяснить о Подвескаивных достижениях Карюковой-стрелка. Вобщем, они-то как раз не состоялись бы без автомобиля - а поэтому вернусь к истокам ее водительской истории.
Первой машиной стала мотоколяска. Как-то неприметно они пропали из авто пейзажа - новое поколение знает их разве что по картинам. Да, эти грохочущие жестяные коробки с мотоциклетными движками были ненадежны, лишены комфорта и тепла, но все-же дали выход в мир вокруг нас соткам тыщ нездоровых, увечных, обреченных на неподвижность людей.
У Сафии было три мотоколяски - это пятнадцать лет очень специфичного водительского стажа. "Ручной" "Запорожец", приобретенный в 1990 году, на их фоне - верх комфорта и само совершенство. С ним-то и связаны пробеги в далекие края и страны, а сколько всего привезено-отвезено по хозяйству - не сосчитать. На собственном красноватом "Запорожце", чистеньком и ухоженном, она приехала за новейшей машиной.
Кстати, Александр Асеев, генеральный директор компании "УфаАвтоВАЗ", где также продают и обслуживают ИЖи, пообещал хозяйке "Оды": от бдительного ока его механиков не улизнет ни одна неисправность. Охото и нам возлагать, что "нештатные" поводы для визита на сервис будут редкостью, а деньки и километры с новейшей машиной - успешными и удовлетворенными. Мы обязательно поведаем о их в журнальчике.
Фортуны вам, Сафия Сафуановна! Фортуны вашим одноклубникам из "Опоры". Фортуны всем, кто когда-то отыскал внутри себя силы сделать 1-ый шаг к полнокровной жизни.
Дмитрий Кузнецов, директор ДОАО "Ижмаш-Авто" по сбыту, маркетингу и гарантийному обслуживанию, вручает ключи и документы на "Оду" Сафие Карюковой.