КОЛЕСО
КОЛЕСО
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
/КОЛЕСО
СТОЛИЦА УБИРАЕТ ЛОТКИ
Столичное правительство озаботилось неувязкой фальсифицированных и некондиционных моторных масел, технических жидкостей и запасных частей для автомобилей, толика которых на столичном рынке все вырастает. К тому же торговля маслами на уличных лотках, по воззрению столичных чиновников, сказывается на безопасности движения, грозит жизни и здоровью покупателей и является нарушением прав потребителей.
Прозвучали предложения "создать системы контроля за оборотом запасных частей для авто техники". Видимо, 1-ое звено "системы" - предписание уменьшить число мест, где разрешается продажа масел, технических жидкостей и запчастей с лотков, прицепов и автомобилей. А мэр Москвы Юрий Лужков вообщем считает необходимым в самое последнее время запретить торговлю моторными маслами с лотков в городке.
Уже в 2-ух латвийских городках - Лиепае и Вентспилсе установлены "поющие" светофоры. Когда загорается красноватый свет - они молчат, зеленоватый - начинают "петь" соловьиные трели. Водители и пешеходы приняли новые светофоры положительно. В особенности приглянулись они автовладельцам, страдающим рассеянностью.
"НАВИГАТОР" В ТЕЛЕФОНЕ
Найти маршрут движения по Москве, при этом с учетом дорожной ситуации, сейчас можно при помощи... мобильного телефона. Компания РОСВЕБ объявила о вводе в эксплуатацию нового WAP-ресурса (системы доступа в Веб с мобильного телефона). Сейчас, набрав несколько цифр на клавиатуре, юзеры увидят на экране телефона кусок карты того района столицы, где они находятся; еще несколько нажатий на клавиатуру - и на дисплее броской точкой высветится объект, который вы ищете. Не считая того, система даст подробную информацию о ситуации на улицах, участках с затрудненным движением и т.д.
Пока пользоваться помощью новейшей геоинформационной системы сумеют около 10 тыщ москвичей и гостей столицы. По прогнозам профессионалов, уже через год их число вырастет до 500 тыщ, она обхватит Санкт-Петербург и ряд других городов Рф. К слову, более половины обитателей примыкающей Стране восходящего солнца уже имеют подобные собственные телефоны-навигаторы. А мы чем ужаснее?
ДAI ПОДОБРЕЕТ
Верховная Рада Украины занесла конфигурации в Кодекс об административных нарушениях, касающиеся порядка оплаты штрафов за нарушения ПДД. С этого момента сотрудники ДAI не имеют права налагать и взимать штраф на месте нарушения; изымать за это у водителя "права" либо номерные знаки; задерживать транПодвесканые средства и препровождать их для временного хранения на особые площадки. Исключение делается в верно обсужденных случаях - таких, как эксплуатация водителями ТС, номера которых не соответствуют регистрационным записям, препятствование проведению осмотра ТС сотрудниками милиции, управление ТС водителями, не имеющими "прав" либо не предъявившими документов.
Согласно новенькому закону, большая часть дел о нарушении Правил дорожного движения будет рассматриваться в суде. А за некие малозначительные нарушения административным взысканием станет предупреждение.
В Узбекистане с 1 марта 2001 года введены новые Правила дорожного движения. Правила разрабатывались в согласовании с требованиями Интернациональной конвенции, и главные конфигурации в их призваны обеспечить Законодательство пешеходов. А именно, введены три новых знака - "Жилой квартал", "Конец жилого квартала" и "Заезд для неожиданных случаев". Согласно новейшей редакции ПДД, обгон безрельсового транПодвескаа разрешен только с левой стороны.
САМ Для себя ТАКСИСТ
Компания "Ауто Европа" проводит в Великобритании необыкновенный опыт: желающие могут взять напрокат известное английское такси... без водителя. Этот шестиместный комфортный "нью-кеб" имеет просторнейший салон с кондиционированным воздухом, CD-ченджер, рампу и место для инвалидной коляски. А еще, как и положено таксомотору, отличается прекрасной маневренностью, позволяющей лавировать в городской тесноте. Заключить контракт проката можно прямо из дома при помощи Веба. В назначенный час такси подадут к подъезду и шофер, передав вам ключи... уедет на автобусе.
В ЭФИРЕ - "ЗА РУЛЕМ"
Слушайте программку "Автомотив": раз в день, не считая субботы и воскресенья, в 8 час. 40 мин. на "Радио Ретро" (Москва - 72,92 МГц, Алматы - 91,7 МГц, Владимир - 101,3 МГц, Вологда - 103,2 МГц; Иваново - 66,11 МГц, Краснодар - 104,2 МГц, Нижний Новгород - 105,9 МГц, Орел - 71,27 МГц, Оренбург - 69,92 МГц, Пермь - 72,45 МГц, Санкт-Петербург - 71,66 МГц, Сочи - 68,9 МГц, Ставрополь - 106,2 МГц, Уфа - 71,3 МГц, Ярославль - 72,26 МГц и в других городках Рф).