КОЛЕСО
КОЛЕСО
Экономика
КОЛЕСО
"НИВА" В АФРИКЕ - НЕ Совершенно "НИВА"
Дилер АвтоВАЗа из Тольятти, компания "ВАЗинтерсервис", начинает поставки 2000 пикапов на базе серийной "Нивы" в Джибути (Сомали). Как докладывает пресс-служба АвтоВАЗа, по требованию заказчика все авто обустроены дизельным движком "Пежо", кондюком и магнитолой. Первую "Ниву-пикап" уже выслали для сертификационных испытаний к берегам Индийского океана. Русские покупатели таких машин в продаже не увидят - они созданы для экПодвескаа.
СОБЛАЗНЕННАЯ И ПОКИНУТАЯ
На мировой авто арене новенькая премьера. Режиссер-постановщик - "Форд", в главной роли - "Дэу". Добившись доброжелательности южнокорейской кросотки, пообещав ей 6,5 млрд баксов, "Форд" получил доступ к святая святых - денежной отчетности компании. И скоро удостоверился, что приданого, не считая долгов, за ней нет. На прощание концерн пожелал несостоявшейся жене "значимых фурроров в дальнейшем". Вобщем, будущее это стало еще больше туманным. "Даймлер-Крайслер" мог бы, естественно, прикупить "Дэу" до кучи, но тогда его "Хёндэ" станет держать под контролем фактически весь южнокорейский рынок. Антимонопольное ведомство может не допустить такового сценария. Тем временем правительство Кореи собирается вообщем подать в трибунал на управляющих "Дэу". Может быть, все таки отдаться "Форду", но... за полцены?
Европейский банк реконструкции и развития ведет переговоры о предоставлении кредита АвтоВАЗу на сумму $220 млн. под создание СП с "Дженерал моторс". При всем этом ЕБРР претендует на 14% акций грядущего СП и "угрожает" заплатить за их $50 млн.
МАЗ КУБИНСКИЙ, МАЗ КИТАЙСКИЙ
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил: "Мы готовы открыть на Кубе производства по сборке тракторов и автомобилей". И судя по всему, не только лишь тут. В скором времени МАЗ обещает открыть в Китае сборочное предприятие по выпуску самосвалов, магистральных тягачей и спецтехники (кранов, мусоровозов). На первом шаге планируется собрать 500 автомобилей.
Делегация АвтоВАЗа побывала в Иране и отыскала, что там хорошие способности для организации производства автомобилей. "Нужно заключать договор", - резюмировал результаты поездки председатель совета директоров Владимир Каданников.
ЗА ЗАВОДСКОЙ
БРАК -
В Кутузку
В палате представителей конгресса США принялись за разработку законопроекта, согласно которому руководители и ответственные лица американских авто компаний могут "загреметь" в кутузку на срок до 15 лет, если будет подтверждено, что они скрывали информацию о технологических и промышленных недостатках производимых на их предприятиях машин.
Появись схожий закон в Рф, на свободе, видимо, не осталось бы ни 1-го управляющего автозавода.
АВТОВАЗ ПРИКУПАЕТ И В ЛИТВЕ
АвтоВАЗ планирует приобрести одно из огромнейших компаний Литвы - вильнюсский завод "Топливная аппаратура", где много лет делают комплектующие для производства авто и сельскохозяйственной техники. Тольяттинцы уже обладают контрольным пакетом акций завода, а на данный момент готовятся стать его полноправными обладателями (тут работает около 10 тыс. человек). "Топливная аппаратура" экПодвескаирует в Россию, Белоруссию и другие страны СНГ 95% собственной продукции. Не так давно администрация завода подписала контракт с АвтоВАЗом о поставке насосов ТНВД для дизельных движков легковых автомобилей.
ЗАПОРОЖЦЫ ЗА Экраном
Обостряющаяся конкурентность на украинском авто рынке (ЗР, 2000, № 7) принуждает запорожское СП "АвтоЗАЗ-Дэу" находить новые подходы к потребителю. Не так давно оно открыло в Вебе собственный веб-сайт www.avtozazdaewoo.com, где можно познакомиться с модельным рядом автомобилей СП - от "Таврии-Нова" до " Дэу Леганза" и с критериями их реализации. Все модели продаются в рассрочку. При покупке можно сдать хоть какой старенькый автомобиль марки ЗАЗ и получить за это скидку до 200 баксов. Последний же рекламный ход СП и совсем оригинален: клиент " Дэу Нубира" красноватого цвета получает талон на право приобретения автомобиля "Славута" (ZAZ 1103) со скидкой в 1000 баксов, при этом талон можно передать хоть какому другому физическому либо юридическому лицу...
На строительство гаражей в Москве за последние 5 лет ориентировано около 630 млн. долл. При этом огромную часть этой суммы составили средства посторониих инвесторов. С 1996 по 1999 год в столице построены высотные гаражи на 220 тыс. машино-мест. Еще до 70 тыщ планируется строить раз в год.
Завод компании "Мазда мотор" в Хиросиме раз в год будет выпускать до 50 тыщ автомобилей " Форд Фокус". Это 1-ая попытка янки создавать свои машины в Стране восходящего солнца. Взамен "Мазда мотор" сумеет использовать производственные мощности "Форда" в Европе.
"ЕВОБУС" ПРЕДЛАГАЕТ...
Компания "ЕвоБус", подразделение "Даймлер-Крайслер", желала бы начать в Нижнем Новгороде сборку городских автобусов "Мерседес-Бенц". Подготовительные переговоры с мэрией провел президент "ЕвоБус Руссланд". Администрация Нижнего предложит компании на выбор несколько производственных площадок. Не считая того, город обязуется предоставить будущему предприятию налоговые льготы на 3-5 лет и гарантировать закупку более 300 автобусов в год.
Как сказали в дирекции, в дальнейшем году РАО "Норильский никель" планирует начать создание авто катализаторов. Партнером "Норникеля" выступают "Форд", "Дженерал моторс". Палладиевые катализаторы с клеймом "Изготовлено в Рф" будут устанавливать как на иномарки, так и на русские авто.
УЗБЕКСКО-УКРАИНСКИЙ
Управление Самаркандской области Узбекистана хочет подписать соглашение о сотрудничестве с Львовской областью Украины в области автопромышленности. А именно, дискуссируется проект по выпуску в Узбекистане украинских пожарных машин и автобусов Пролаз. Один из вероятных участников будущей кооперации - узбекско-турецкое СП "СамКочАвто", где сейчас уже идет сборка автобусов и малотоннажных грузовиков "Отоёл" (лицензионные ИВЕКО).
2-ой ВЬЕТНАМСКИЙ ПОХОД
"Форду" не терпится протолкнуть свою марку во Вьетнам. Страна, как понятно, бедная, и на "фокусах" с "мондео" много не заработаешь. Так на чем все-таки? Как и в большинстве азиатских государств, тут для очень многих единственное средство передвижения - велик. Вот и решили фордовцы предложить под маркой "Th!nk" велик, так сказать, для "новых вьетнамцев". Основное его отличие от обычных "великов" заключается в наличии... электропривода! С помощью 24-вольтового аккума шестискоростной велик с размещенным конкретно на оси ведущего колеса движком развивает скорость до 26 км/ч и полностью способен передвигаться не только лишь по равнинной, да и по холмистой местности. А для подзарядки аккумов либо тренировки мускул седок может в хоть какой момент перейти в режим "педалирования".
ИМУЩЕСТВО ДОРОЖЕ ЗДОРОВЬЯ
Кабинет министров Украины изменил условия неотклонимого страхования штатской ответственности хозяев транПодвесканых средств перед третьими лицами. Сейчас страховое возмещение потерпевшим выплачивается за вред, причиненный не только лишь их жизни и здоровью, да и имуществу. В первом случае может быть выплачено до 8500 гривен (более 1500 баксов), а во 2-м - 25 500. Почему имущество оценивается в три раза выше жизни и здоровья - загадка. Страховой полис действителен лишь на местности Украины. Иноземцев же, в том числе россиян, обязывают приобрести страховой полис при заезде на Украину. Для сведения: на один месяц он стоит обладателю легкового автомобиля зависимо от литража 12-17 гривен (приблизительно 60-85 рублей), а на два месяца - от 20 до 37 гривен.
После внезапного отказа группы "алхимиков" (ЗР, 2000, № 5) от приобретения убыточного "Ровера" БМВ не осталось ничего другого, как уступить право принадлежности спешно сделанному консорциуму "Феникс" всего-навсего за... символические 10 фунтов стерлингов. Но этим дело не кончилось. В английской "Санди Таймс" появилось сообщение о типо выставленном "Фениксом" требовании - выплатить им... компенсацию в 250 миллионов баксов, потому что "производственные мощности оказались меньше, чем предполагалось при заключении сделки". "Ровер" никак не комментирует это сообщение, а вот на БМВ... не исключают выплаты таковой компенсации, только бы не брать "Ровер" назад - на этот счет появились сообщения в западной печати.