СТРАСТИ ВОКРУГ АПТЕЧКИ
СТРАСТИ ВОКРУГ АПТЕЧКИ
Вам И ВАШЕЙ МАШИНЫ
СТРАСТИ ВОКРУГ АПТЕЧКИ
Поди знай, какие "сюрпризы" уготованы нам на тернистом пути русской авто жизни. На этот раз внезапно появилась "аптечная неувязка".
Юрий НЕЧЕТОВ
Об аптечке мы вспоминали только перед техосмотром. Кто-то брал в автомагазине готовую, кто-то, обнаружив подходящую коробку с красноватым крестиком, ссыпал туда что ни попадя из домашней аптечки, а кто-то, не мудрствуя коварно, занимал ее на пару дней у соседа по гаражу. И не думали над тем, что, обманывая инспектора, мы сначала обманываем себя.
Напомним: в Правилах, в Списке дефектов, при которых воспрещается эксплуатация ТС, записано (п. 7.7): "Отсутствуют: ...мед аптечка..." Но ГАИ всего только держит под контролем выполнение Правил водителями. Содержимое же аптечки определяет Министерство здравоохранения.
Не так давно в Минздраве решили, что старенькые аптечки не удовлетворяют современным условиям. Выдумали новейшую. Издалече приказ. Так как в одночасье все авто новинкой не укомплектуешь, разработали график "поэтапного ввода". При этом с обмолвкой: дескать, по усмотрению местной ГАИ зависимо от степени заполнения аптек новым продуктом разрешается "отодвигать" сроки ввода на 6 месяцев (что, к счастью, в почти всех регионах и вышло.) А позже - желаете либо нет, но должны иметь аптечки нового эталона. Поневоле задумаешься: а что там, фактически говоря, такового? Ниже приводится список содержимого аптечки с некими советами. К ней прилагается подробная, хорошо составленная, доступная, с рисунками аннотация "по применению". Отлично. Сейчас попробуем приобрести эту аптечку.
Из дюжины взятых наобум столичных аптек новый набор оказался в продаже исключительно в 2-ух и стоил 115 и 150 тыс. рублей. Укомплектовать же аптечку без помощи других оказалось совершенно не просто: отсутствовали конкретно те средства, которые отличают новейшую от старенькой. Так обстоят дела в Москве. Не верится, что в других регионах, скажем, в Республике Саха либо Бурятии, положение лучше. Неуж-то там аптеки завалены атравматическими повязками Колдун либо салфетками "Колетекс ГЕМ"? (Кстати, почему только "Колетекс", разве нельзя использовать другие, подобные?)
Такая безальтернативность принуждает вспомнить - сколько в РФ транПодвесканых средств? Более 30 миллионов! Каждому - аптечку по 150 тыщ, при этом со строго установленным "ассортиментом". Да уж, на "почине" Минздрава кто-то хорошо заработает. Отсюда и спешка, и путаница, и безмерная стоимость этой "заботы о здоровье".
Как будто опомнившись, Минздрав утвердил документ о допустимости подмены "прогрессивных", но дефицитных средств и препаратов другими, более всераспространенными с аналогичным действием. Правда, непонятно, когда новенькая бумага дойдет до ГАИ и дойдет ли. Ну и кто - водители - будут определять "аналоги"? Может, до того как делать какие-то препараты неотклонимыми к обильному применению, стоит обеспечить ими аптеки? А если уж они так нужны, то почему их нет, скажем, в НАЗе летчика либо войсковом личном пакете?
Естественно, неспециалисту тяжело судить о полезности и актуальности новейшей аптечки. А что задумываются врачи-автомобилисты? По поводу нововведения в редакцию пришло много писем. Большая часть - конкретно от докторов. Вот обычное (из числа обходительных), присланное из Краснодарского края.
Почетаемые коллеги!
В состав аптечки заходит ряд препаратов, использовать которые можно только по советы доктора и при соответственном мед образовании. А применение аппарата искусственного дыхания при отсутствии способностей навряд ли поможет пострадавшему! Мне кажется, что это постановление лоббировано заинтересованными кругами.
Хотелось бы, чтоб ваш журнальчик выступил с расследованием, а может быть, и с необходимыми консультациями. Водители не должны быть "без вины виновными" из-за чьих-то амбиций и головотяпства.
Б. БЛИНОВ
Вот таковой у нас "новый порядок". Только поймите все верно. Аптечка, вне всяких колебаний, - вещь неотклонимая, в почти всех случаях - последний шанс спасти жизнь либо здоровье при аварии и поэтому дела к для себя просит соответствующего: она всегда должна быть с вами в автомобиле в действующем состоянии. Но если идет речь о средствах спасения, то и почетаемые ведомства должны бы отнестись к этому делу квалифицированно, осмотрительно, не вызывая своими действиями недоумения и справедливых упреков. Кстати, имеет ли право ГАИ инспектировать содержимое аптечки, срок годности фармацевтических средств? В принципе - имеет. Но Главный автоинспектор страны генерал-лейтенант В. Федоров не так давно заявил, что инспектор не должен заниматься "мелочными придирками". Здравая идея! Ведь по сегодняшним положениям за отсутствие какого-либо флакона можно наказывать, как за неисправную тормозную систему! Плохо, когда из вправду подходящей вещи делают театр бреда.
Варианты выполнения новейшей аптечки.
График введения новых аптечек
С 15 апреля 1997 года
в республиках: Адыгея, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Калмыкия, Саха (Якутия), Северная Осетия - Алания, Ингушетия, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской, Удмуртской; в краях: Алтайском, Краснодарском, Красноярском, Приморском, Ставропольском, Хабаровском; в областях: Астраханской, Иркутской, Кемеровской, Липецкой, Нижегородской, Оренбургской, Пермской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Еврейской автономной; в автономных окрестностях: Коми-Пермяцком, Таймырском (Долгано-Ненецком), Усть-Ордынском Бурятском, Эвенкийском.
С 1 января 1998 года
в республиках: Марий-Эл, Татарстан, Мордовской, Чувашской; в областях: Столичной и г. Москве, Белгородской, Брянской, Владимирской, Волгоградской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Кировской, Костромской, Курганской, Курской, Орловской, Пензенской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской.
С 1 января 1999 года
в республиках: Алтай, Карелия, Коми, Тува, Хакасия, Чеченской; в областях: Ленинградской и г. Санкт-Петербурге, Амурской, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Камчатской, Магаданской, Мурманской, Новгородской, Новосибирской, Омской, Псковской, Сахалинской, Свердловской, Томской, Тюменской, Челябинской, Читинской; в автономных окрестностях: Агинском Бурятском, Корякском, Ненецком, Ханты-Мансийском, Чукотском, Ямало-Ненецком.
Список мед средств, которые входят в состав аптечки
1. Обезболивающие, антивосполительные и противошоковые средства при травме (ушибы, переломы, вывихи), ранениях, шоке
1.1. Анальгин 0,5 № 10 , аспирин - 1 уп. (Принять вовнутрь одну-две пилюли).
1.2. Портативный гипотермический (охлаждающий) пакет-контейнер - 1 шт. (Сдавить руками до получения холодового эффекта
и наложить на повязку при травме либо ожоге).
1.3. Раствор сульфацила натрия - 1 фл. (При поражении глаз помыть незапятанной водой
и закапать три-пять капель раствора).
2. Средства для остановки кровотечения, обработки и перевязки ран
2.1. Жгут для остановки артериального кровотечения
с дозированной компрессией (сдавливанием) для само- и взаимопомощи - 1 шт.
2.2. Бинт стерильный 5 м х 10 см - 1 шт.
2.3. Бинт нестерильный 5 м х 10 см- 1 шт.
2.4. Бинт нестерильный 5 м х 5 см - 1 шт.
2.5. Атравматическая повязка Колдун с диоксидином
либо нитратом серебра 8х10 см для перевязки запятанных ран - 1 шт.
2.6. Лейкопластырь антибактериальный 2,5х7,2 см - 8 шт.
2.7. Салфетки стерильные для остановки капиллярного
и венозного кровотечения "Колетекс ГЕМ" с фурагином 6х10 см - 1 уп.
2.8. Раствор йода спиртовой 5% либо бриллиантовой зелени 1% - 1 фл.
2.9. Лейкопластырь 2х250 см - 1 шт.
2.10. Бинт эластичный трубчатый мед нестерильный № 1, 3, 6 - по 1 шт.
2.11. Вата 50 г - 1 уп.
3. Средства при болях в сердечко
3.1. Нитроглицерин в табл. № 40 - 1 уп. (Положить одну пилюлю под язык).
3.2. Валидол табл. - 1 уп. (Положить одну пилюлю либо капсулу под язык).
4. Средства для сердечно-легочной реанимации при медицинской погибели
4.1. Устройство для проведения искусственного дыхания
"Рот-устройство-рот" - 1 шт.
5. Средства при обмороке (коллапсе)
5.1. Аммиака раствор (нашатырный спирт) - 1 фл. (Смочить вату и поднести к носу пострадавшего).
6. Средства для дезинтоксикации при отравлениях едой и т. д.
6.1. Уголь активированный в табл. № 10 - 1 шт. (Принять вовнутрь две-три пилюли).
7. Средства при стрессовых реакциях
7.1. Корвалол - 1 фл. (30 капель развести в 50 мл воды
и дать испить пострадавшему).
8. Ножницы тупоконечные - 1 шт.