Минздрав дал приказ поменять авто аптечки
Минздрав дал приказ поменять авто аптечки С 1 июля 2010 года вступают  в силу новые требования к авто аптечкам. Приказ Министерства здравоохранения и публичного развития Рф («О внесении конфигураций в приказ Министерства здравоохранения и мед промышленности Российской Федерации от 20 августа 1996 г. N 325») об этом опубликовала на данный момент «Российская газета».

По новым требованиям, неотклонимыми станут жгут, ножницы, аннотацию по применению аптечки, также 10 наименований перевязочного материала, включая бинты и лейкопластыри. Но про лекарства, которые ранее были неотклонимы, там ничего не сказано.

Таким Образом, по приказу Минсоцздравразвития РФ из аптечек пропадут все лекарственные препараты: «от сердца», отравления, стресса и боли. Даже тривиального нашатыря там не будет. После критики по поводу безнадежно устаревшего состава аптечек, с которой обрушился на директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии доктор Леонид Рошаль, и множества выявленных случаев поддельных аптечек в продаже, чиновники от здравоохранения решили переложить дело «спасения утопающих» в руки самих автомобилистов. Так что закупать на всякий пожарный обезболивающие, «сердечные» и успокоительные придется дополнительно.

Что было

Это список того, что должно быть в нынешней аптечке (образца 1996 года)

1. Обезболивающие, противовоспалительные и противо шоковые средства при травме (ушибы, переломы, вывихи), ранениях, шоке.
1.1. Анальгин 0,5 № 10 (или аналог) 1 уп.
аспирин 0,5 № 10 1 уп.
1.2. Портативный гипотермический (охлаждающий) пакет-контейнер 1 шт.
1.3. Раствор сульфацила натрия 1 фл.

2. Средства для остановки кровотечения, обработки и перевязки ран.
2.1. Жгут для остановки артериального кровотечения с дозированной компрессией (сдавливанием) для само- и взаимопомощи 1 шт.
2.2. Бинт стерильный 10Ч5 1 шт.
2.3. Бинт нестерильный 10Ч5 1 шт.
2.4. Бинт нестерильный 5Ч5 1 шт.
2.5. Атравматическая повязка Чернокнижник с диоксидином или нитратом серебра 8Ч10 для перевязки запятанных ран 1 шт.
2.6. Лейкопластырь бактерицидный 2,5Ч7,2 или 2Ч5 8 шт.
2.7. Салфетки стерильные для остановки капиллярного и венозного кровотечения «Колетекс ГЕМ» с фурагином 6Ч10 см, 10Ч18 см 3 шт. или Статин (порошок) 1,0 гр 3 уп.
2.8. Раствор йода спиртовой 5% или бриллиантовой зелени 1% 1 фл.
2.9. Лейкопластырь 1Ч500 или 2Ч500 или 1Ч250 1 шт.
2.10. Бинт эластичный трубчатый мед нестерильный № 1, 3, 6 по 1 шт
2.11. Вата 50 г 1 шт. 3. Средства при болях в сердце.
3.1. Нитроглицерин таб. № 40 или капс. № 20 (тринитролонг) 1 уп.
3.2. Валидол таб. или капс. 1 уп.

4. Средства для сердечно-легочной реанимации при мед смерти.
4.1. Устройство для проведения искусственного дыхания «Рот-в-рот» 1 шт.

5. Средство при обмороке (коллапсе).
5.1. Аммиака раствор (нашатырный спирт) 1 фл.

6. Средство для дезинтоксикации при отравлениях пищей и т.д.
6.1. Энтеродеа 2 уп. или уголь активированный в табл. № 10 1 уп.

7. Средство при стрессовых реакциях.
7.1. Корвалол 1 фл.

8. Ножницы тупоконечные 1 шт.

9. Инструкция

10. Футляр пластмассовый

Аптечки с таким перечнем будут действительны в границах срока годности, но не позднее 31 декабря 2011 г.

Что станет   Минздрав дал приказ поменять авто аптечки   Советы по применению аптечки первой помощи (авто)

1. Средства, входящие в состав аптечки первой помощи (авто), предусмотренные приложением N 1 (далее - Состав аптечки), при оказании первой помощи лицам, пострадавшим в конечном итоге дорожно-транспортных происшествий, рекомендуется использовать следующим образом:

а) при оказании первой помощи лицам, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествий, все манипуляции делать в мед перчатках (п. 3.2 Состава аптечки);

б) при артериальном кровотечении из большой (магистральной) артерии прижать сосуд пальцами в точках прижатия, наложить жгут кровоостанавливающий (п. 1.1 Состава аптечки) выше места повреждения, с указанием в записке времени наложения жгута, наложить на рану давящую (тугую) повязку (п. 1.2 - 1.9 Состава аптечки);

в) при отсутствии у пострадавшего самостоятельного дыхания провести искусственное дыхание при помощи устройства для проведения искусственного дыхания "Рот-Устройство-Рот" (п. 2.1 Состава аптечки);

г) при наличии раны наложить давящую (тугую) повязку, используя стерильные салфетки (п. 1.9 Состава аптечки) и бинты (п. 1.2 - 1.7 Состава аптечки) или применяя пакет перевязочный стерильный (п. 1.8 Состава аптечки). При отсутствии кровотечения из раны и отсутствии возможности наложения давящей повязки наложить на рану стерильную салфетку (п. 1.9 Состава аптечки) и закрепить ее лейкопластырем (п. 1.12 Состава аптечки). При микротравмах использовать лейкопластырь бактерицидный (п. 1.10 - 1.11 Состава аптечки).   КОММЕНТАРИЙ Спеца   Минздрав дал приказ поменять авто аптечкиСитуацию откомментировал заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей КОЛЕСНИКОВ: «То, что вошло в состав новых аптечек – это минимум. Это тот минимум, за который водителя не смогут оштрафовать. Но никто не запрещает возить с собой и другие лекарства. Основное предназначение аптечки – быстро остановить кровотечение. Но, как понятно, в ДТП нередко случаются переломы, и я считаю, что в аптечках должны быть инструменты для немедленной помощи при похожих травмах, например гибкие шины.

Что касается лекарственных средств, то если шофер знает, что он болен, у него всегда под рукой есть лекарства, к «сердечники» всегда носят с собой корвалол, так зачем класть его к тому же в аптечку? Аспирин тоже бесполезен, а вот кровоостанавливающие средства я бы включил в неотклонимый список».         Александр ЛИТОШЕНКО, Андрей ГРЕЧАННИК, kp-avto.ru
ремонт автомобиля