Из авто аптечек убрали все лекарства

Из авто аптечек убрали все лекарства

Уже с 1 июля обменяются требования к заполнению авто аптечек для оказания первой мед помощи.

Аптечки, содержащие внутри себя прежний перечень нужных ингредиентов, будут действительны до истечения срока деяния либо до 31 декабря 2010 года.

В новейшей рецептуре оказания первой помощи отсутствуют фармацевтические препараты. Вся аптечка состоит из бинтов, пластырей и ножниц для их разрезания. Остался в ней также аппарат искусственного дыхания.

Перечень нужных препаратов покинули аспирин, анальгин, нашатырный спирт, корвалол и валидол, перевязочный пакет для запятанных ран и гипотермический (охлаждающий) пакет. С 1 июля водителям не будет нужно возить с собой ни активированный уголь, ни йод, ни зеленку.

«Проверять наличие и содержание аптечки имеет право только муниципальный инспектор технического надзора и только при проведении техосмотра», - припоминает издание. Инспектировать наличие и содержимое аптечки на дороге у автоинспекторов просто нет оснований.

Состав новейшей аптечки (приложение №1 к приказу Министерства здравоохранения и мед индустрии Русской Федерации от 20 августа 1996 г. N 325 «Об утверждении аптечки первой помощи (авто)»).