Страничка ЗА Страничкой
Страничка ЗА Страничкой
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
/"ЗА РУЛЕМ" - 75
Страничка ЗА Страничкой
ЛИСТАЕМ ПОДШИВКИ "ЗА РУЛЕМ"
ОКТЯБРЬ
1931. "5 сентября этого года автодоровская организация в первый раз на исторической Красноватой площади в Москве торжественно передавала рабоче-крестьянской Красноватой Армии отряд шестиколесок им. Клима Ворошилова, построенный на средства автодоровских организаций".
1937. "1-ое место в стокилометровых автомотогонках занял управляющий пробеговых испытаний машин М-1 экспериментального цеха ГАЗ т. Куракин, прошедший дистанцию на автомобиле М-1 с 8-цилиндровым движком и кузовом "Подвеска-купе" за 51 м. 20 с.".
1966. "Сборка стотысячного автомобиля совпала с огромным событием в жизни коллектива - награждением Столичного завода малолитражных автомобилей орденом Трудового Красноватого Знамени".
1971. "Камский авто - огромный комплекс компаний, которые раз в год будут создавать 150 тыщ томных дизельных грузовиков для всех отраслей народного хозяйства".
1976. "Столичная автоинспекция взяла скорость на прицел не только лишь в переносном, да и в самом прямом смысле слова. У нее на вооружении появились портативные и очень четкие измерители".
1979. "Заканчивается 4-ый год десятой пятилетки. Уже в самом начале ее русские автомобилестроители взяли двухмиллионный предел по годичному выпуску машин".
1982. "Многообещающий самосвал КАЗ-4540 с трехсторонней разгрузкой спроектирован и испытан для Кутаисского авто завода спецами НАМИ".
1998. "На Вуале появился новый внедорожник - гибрид "Самары" и "Нивы".
БОЛЬШАЯ РЕМОНТНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
Навряд ли кто из сегодняшних поклонников раздела "Своими силами" знает, что его история начиналась семь десятилетий вспять с материалов об... импортных машинах. В то время читатели "За рулем" могли только грезить о массовых российских автомобилях, а разношерстные завезенные из других стран машины и 1-ые, собранные в Нижнем Новгороде и Москве "форды" чинили при помощи журнальчика.
В 30-х одной из самых узнаваемых рубрик ЗР стала "Шоферская находчивость". Сначала 60-х традицию продолжили здравствующие и доныне "Советы опытных" и "Клуб "Aвтолюбитель". А в 70-х в "Клубе" появился сразу ставший пользующимся популярностью раздел "Своими силами". Кстати, поначалу его иллюстрировали не фото, а рисунками.
Сейчас эта рубрика на самом деле журнальчик в журнальчике. А из чертежей, схем и фото, размещенных в "За рулем" за 75 лет, можно собрать объемистую энциклопедию - "Ремонт: от "Форда-Т" до современных импортных машин".