ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ
ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ
РЫНОК
/КАЛЬКУЛЯТОР
ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ
РАСХОДЫ НА ПИТАНИЕ В ДОРОГЕ
ТЕКСТ / МАКСИМ САЧКОВ
ФОТО / АЛЕКСАНДР БАТЫРУ Набросок / Лена БАИРОВА
Голодный человек, в особенности шофер, собственного рода опасность и угроза для окружающих. Физиология просит - дайте поесть! Бывает, "желудочно неудовлетворенные" проводят за столом больше времени, чем за рулем. Посреди их и истинные гурманы, которым принципиально подкрепиться не только лишь впору, но, что именуется, с расстановкой. Боясь голодных водителей, калькулятор радиво поделил придорожные харчевни по ранжиру.
СУХОЙ ПАЕК
Самый старый метод питания путника дожил и до наших дней. К нему прибегают брезгующие общепитом, желающие сберечь время и Энциклопедия грузовых автомобилей.
Возлюбленная бабушка, дорогая мать, дражайшая жена с превеликим наслаждением соберут в дорогу провиант. На просьбу сделать парочку бутербродиков нарезной батон режется... не поперек и даже не наискось, а повдоль. На эти "ломтики" укладывают соответственных размеров куски сыра либо колбаски. Высший класс - неприметно проложить меж ними слой сливочного масла.
Компанию хлебобулочным изделиям составит "дичь": жареная, копченая, с яблоками, время от времени встречаются и поболее редчайшие особи. К птице неплохи помидорчики и огурчики с бережно насыпанной в спичечный коробок либо пластиковую баночку солью. А стоит отвернуться, сверху неприметно положат десерт: яблочки, апельсинчики, йогурт.
Ваши застенчивые возражения рачительные хозяйки парируют стальным аргументом: "Вспомнишь бабушку (маму, меня возлюбленную), когда есть захочешь!" Ешьте на здоровье, приятного аппетита - цены на продукты прикиньте сами. Только помните: все это достояние через несколько часов езды в раскаленной на летнем солнце машине приобретает совершенно неаппетитный вид. Так что если нет дорожного холодильника (см. "Нашу справку"), иногда проще довериться шоссейным кулинарам.
В СТИЛЕ Миниатюризма
С таких заведений лет 10 вспять начинался придорожный капитализм в Рф. Ржавенький мангал под соснами и энергичный доброжелательный повар, он же директор, он же официант. "Шашлык - пальчики оближешь! Держи, дорогой, свежайший, с лучком! Кетчупом не забудь полить..." Порция свинины, говядины, курицы с дымком на дороге стоит 30-80 рублей.
Свою лепту в продовольственную программку заносят старушки с домашними пирожками по 10-20 рублей. Какие желаете? С картошечкой, с мясом либо, может, сладенькие - с вареньем либо ревенем?
Другой эталон сверхмалого бизнеса - палатка с хот-догами либо самодельными бутербродами, по-современному бургерами. Кофе в таких заведениях отыщите не всегда, а водичку непременно, время от времени даже прохладную. Трапезничать придется, вероятнее всего, стоя: под навесом либо на капоте машины.
В ближайшее время путник пошел требовательный. Простые "кафешки" равномерно погибают, уступая место более дорогим и поболее комфортабельным заведениям. Доверия к ним больше: их хозяева уже закрепились на собственном месте и не перебегут на другое, накормив вас чем-нибудь несъедобным.
ИЗБУШКА С КУРЬИМИ НОЖКАМИ
На любом шоссе есть целые поселки, обычно, невдали от населенных пт, состоящие из красочных забегаловок. Конкурентность принуждает завлекать клиентов отменной домашней кухней и (либо) громкими наименованиями. Посреди их: приевшееся "Смак", многообещающее "Вдалеке от жен", экзотичное "Эчмиадзин" и, естественно, "За рулем". Яркий пример "закусочного города" - сейчас уже всероссийско-известный поселок Умет в Мордовии. Кстати, тот "За рулем" - не наш филиал, но пища в этой избушке смачная.
Мойте руки (рукомойники и мыло находятся фактически всегда) и занимайте место у окна либо на свежайшем воздухе. Меню, естественно, не ресторанное, но избрать есть из чего. На 1-ое - борщ, солянка либо харчо. Если закусочная неподалеку от водоема, наверное, вам предложат уху. На 2-ое - мясо, рыба, птица с картошкой либо другим гарниром. Не запамятовывайте о местных фирменных блюдах. К примеру, на Кавказе и в округах ни при каких обстоятельствах не отрешайтесь от шашлыка. А за Уралом поварам в особенности удаются самолепные пельмени.
Стенки С ОБОЯМИ
Роскошные, по дорожным меркам, заведения вырастают как на дрожжах, даже в бедных областях. Кто-то перестраивает маленькие избушки, а другие с оглядкой на соседей сходу строят каменные хоромы. Не считая смачной пищи, такие ресторанчики приманивают постояльцев необыкновенным фасадом, привлекательной посудой и, нередко, сопутствующим обслуживанием - телефоном и теплыми "удобствами". Что касается наружных плюсов, то кораблю, пришвартованному на федеральной трассе М7 под Нижним Новгородом, и пассажирскому самолету, который сделал посадку на шоссе неподалеку от Воронежа, пожалуй, нет равных.
Меню - куда богаче, чем в лесных бистро. Только список вторых блюд занимает страницу-полторы: свиные отбивные, мясо по-французски, шницели, чахохбили... Ассортименту салатов позавидует другое столичное заведение: оливье, греческий, французский, вальдорфский, корейские морковка и капустка, винегреты с грибами, овощами, соевыми бобами, а еще - витаминный, яичко под майонезом либо селедочка под шубой. Эх, под такую закуску бы... Нет, за рулем - ни-ни. Газ-вода, сок, чай либо кофе, пожалуйста. Кстати, многие не ленятся варить натуральный кофе.
* * *
Не так давно на нашу долю выпала командировка - в дороге мы провели некоторое количество дней. За этот период времени мы перекусили около кафе-палатки на капоте автомобиля, заехали в избушку с домашней кухней, посетили солидный ресторанчик. А калькулятор собирал счета, которые нам выписывали в этих заведениях. Молодец, машинка - не ест, а отлично работает.
НАША СПРАВКА
Фанатам домашних запасов стоит приобрести изотермические сумки либо контейнеры ($20- 100). Размер выбирайте по собственному вкусу, благо, ассортимент обеспеченный. В многодневное путешествие возьмите электронный холодильник с электропитанием от прикуривателя. Объем морозильной камеры - от 10 до 40 л., а цены - от $100 до 1500 (подробнее см. ЗР, 2001, № 7). Приготовить чай либо кофе в дороге поможет авто 12-вольтовый кипятильник (80-150 руб.) либо кофеварка (150-900 руб.). Хотя проще и надежнее взять кипяточек в термосе (ЗР, 2002, № 8).
Машинка уже решает
последующую задачку:
НА ЧЕМ Прибыльнее ЕЗДИТЬ: НА ГАЗЕ Либо НА БЕНЗИНЕ?