ЗАПРАВЬТЕ 5 Мб!
ЗАПРАВЬТЕ 5 Мб!
ТЕХНИКА
/НОВИНКИ
МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ ПОДГОТОВИЛ / АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ
ЗАПРАВЬТЕ 5 Мб!
Обладатели "СЕМЕРОК" БМВ СКОРО Выяснят, ЧТО ТАКОЕ "ТИНК ТАНК"
Электроника в современном автомобиле занимает больше места. Иногда ее толика в цены машины доходит до 50%. Компы берут на себя самые различные функции - от веселительных до конкретно влияющих на Законодательство и комфорт. Движок, подвеска, надувные подушки, тормоза, рулевое - все подчиняется программкам, заложенным в память. И здесь обладателя "накрученного" автомобиля подстерегает феномен: железо стареет еще медлительнее "софта" - так мастера именуют программное обеспечение. Проходит год, и уже возникают новые разработки - с ними можно достигнуть еще большего комфорта, стабильности, удобств. Так что все-таки, поменять весь автомобиль либо дорогостоящие электрические блоки?
Этой неувязкой впритирку занимается основанная в декабре 2001 года компания "БМВ Кар ИТ" (последние буковкы означают "информационные технологии"). Доктор Буркхарт Гёшель, президент БМВ-Груп, убежден, что конкретно программное обеспечение - это сейчас главный элемент в борьбе с соперниками. Последние, понятно, не спят, так что "софт" просит неизменного обновления. Но нельзя же добиваться от водителя быть к тому же системным программером!
И вот из лабораторий "БМВ Кар ИТ" появилась умопомрачительная заправочная колонка "Тинк Танк", которая позволяет свести "апдейт" к процедуре даже более обычный, чем заправка бензином. Не надо откручивать пробку и вставлять пистолет, тьфу, разъем. Главное, чтоб на вашей кредитке была подходящая сумма, а заглавие очередной "самой наилучшей программки" вы узнаете из маркетингового буклета.
Итак, нужно просто подъехать ближе к умной колонке, набрать код хотимого "софта" и воткнуть карточку. С нее спишется цена новейшей программки, а сама она по системе "блю тус" (в виде радиосигналов) попадет в память соответственного бортовика. Очевидно, предприняты нужные меры безопасности - без автомобиля "своровать" программку не получится. В то же время, злодей не сумеет (так наивно считают разработчики) преодолеть защиту и занести вирус, который в этом случае возможно окажется смертельным в буквальном смысле...
Вам какую версию? Самая последняя стоит дороже...