ИСКУССТВЕННЫЙ СПУТНИК АВТОМОБИЛЯ
ИСКУССТВЕННЫЙ СПУТНИК АВТОМОБИЛЯ
ТЕХНИКА
Новинки
ИЗОБРЕТЕНИЯ, ИССЛЕДОВАНИЯ, ОТКРЫТИЯ
МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ ПОДГОТОВИЛИ АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ, МАКСИМ САЧКОВ
ИСКУССТВЕННЫЙ СПУТНИК АВТОМОБИЛЯ
1-ые "электрические" штурманы появились на импортных машинах еще посреди 90-х. В этой области Наша родина очень отстает. Навряд ли штатная навигация скоро появится на российских машинах. Но кандидатура все-же есть.
Столичная компания "Киберсо" предлагает портативный компьютер с кронштейном, GPS-приемник для связи с орбитой и программное обеспечение. Оно, пожалуй, самое принципиальное - без неплохой электрической карты спутник не увидит местность. Пока окутаны только Москва и область, но уже обещают выпустить электрические карты для северной столицы и окружностей. Возможно, скоро с навигатором можно будет путешествовать по всей Рф. "Софт" стоит около 100 баксов, еще приблизительно в 600 баксов обойдется "железо".
При помощи "стилуса" (электрическое перо) задаете на дисплее компьютера начало и конец маршрута. Если появились неожиданные трудности, можно обратиться к меню "Справка".
Навигатор аккомпанирует вас по маршруту голосовыми подсказками. Перескочили поворот - не жутко. Как появится более маленький и удачный проезд, система предложит новый вариант. Устройство пока не выслеживает загруженность улиц. И если вам известны труднопроходимые места, сможете посодействовать навигатору: отметьте эти участки на карте, и компьютер перечтет маршрут.
Навигационная система - неплохой гид в незнакомом городке. Но стопроцентно поменять опытнейшего штурмана система от "Киберсо" пока не способен. Спецы уже работают над более совершенным интегрированным прибором.