ТАМОЖНЯ - РОДИНА ЖУКОВ
ТАМОЖНЯ - РОДИНА "ЖУКОВ"
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
/КОРМУШКА
ТАМОЖНЯ - РОДИНА "ЖУКОВ"
НЕ ПОРА ЛИ ЛОВИТЬ ВРЕДНЫХ "НАСЕКОМЫХ"?
ТЕКСТ / ДМИТРИЙ ЛЕОНТЬЕВ
Из дискуссий на таможне. "Видишь вон того, в сероватом пиджаке? Суровый товарищ. У него тут никаких заморочек - всякую дверь хоть какой ногой открывает. А вот смотри другой - лысоватый, в кожаной куртке - тоже "жук".
В редакцию позвонил перегонщик Дмитрий К. Приезжайте, поглядите, что творится на Добролюбова, - поймете сами. Могу провести".
Встречаемся с нашим гидом около таможни. Вот проходная. Решетка на двери и "крушила" рядом. Никого вовнутрь не пускают: "вход воспрещен". Можно только дежурить у стальных ворот и ожидать. Никакой официальной инфы. Вообщем ничего нет, не считая кустов, которые подменяют автолюбителям из очереди туалет. Да, с любителями импортных машин таможня особо не церемонится - "удобства" во дворе!
Ожидать у двери смысла нет - нужно пробираться вовнутрь. Наш "гид" Дмитрий знает метод. Демонстративно держим бумажники в руках и объясняем охране, что желаем внести депозит. Сработало - получаем пропуск и оказываемся в помещении "АвтотранПодвесканого". Обстановка снутри разительно отличается от того, что снаружи. Какие-то личности нерасторопно "фланируют" по лестницам и коридорам, о кое-чем дискутируют. Дмитрий многих из их знает, го-
ворит, все пришли из Очакова: что там, что тут - "жуки" одни и те же.
На втором этаже ресторан. Заходим. Берем кофе (40 рублей чашечка) и прислушиваемся к беседе за примыкающим столиком - там перегонщики дискуссируют насущные дела: появился, дескать, один, который обещает "сделать все" за 250 баксов. Предложение заманчивое, но человек новый, незнакомый...
Из дискуссий на таможне: "Сколько машин в денек въезжает на СВХ?" - "Максимум 70". - "Обещали вроде пропускать по 200. Неуж-то мест не хватает?" - "Места довольно. Только вот цены "кусаются".
Мой "экскурсовод" и его друзья-перегонщики поделились увлекательной информацией. Добролюбовские "жуки" разделяются на три вида. "Темные брокеры" - самые "крутые": они могут загнать автомобиль на склад временного хранения (СВХ) и растаможить за один денек! Да и берут недешево - 500 баксов. Цены "темных" и их координаты фактически доступны. Даже самый неопытный следователь сумеет найти их за пару часиков у ворот СВХ. "Жуки", чувствуя свою полную безнаказанность, гребут Энциклопедия грузовых автомобилей лопатой.
"Сероватые брокеры". "Их" не усвоишь. Кто они по сути? Вроде, в таможне работают... Но точно никто не знает. К ним просто так не подойдешь, можно познакомиться только через третьих лиц.
"Белоснежные брокеры" - "жуки" официальные. Работают в зарегистрированной фирме. Берут 3100 рублей
только за оформление всех документов.
Из дискуссий на таможне: "За что еще тут берут Энциклопедия грузовых автомобилей?" - "К примеру, "за запоздание" - 200 рублей. За мойку - 100 рублей". - "А если автомобиль незапятнанный, можно не платить?" - "Смеешься?.."
Многие из числа тех, кто толпятся около СВХ на Добролюбова, уже не вправе разъезжать на собственных импортных машинах по городку, так как срок доставки в таможню предназначения у их издавна истек. 1-го такового "партизана" приостановили сотрудники ГИБДД, поглядели документы, узрели нарушение - и принудительно расположили его автомобиль на... СВХ. Как он был счастлив! Привезли прямо на эвакуаторе!
Уникальный метод. Но, может, есть какой-либо официальный путь обойти очередь и "жуков" сходу?
Собираем документы и... ищем окошко, куда их можно дать. А окошка-то нет. Таможенные бюрократы не пускают никого в обход брокеров - плати Энциклопедия грузовых автомобилей!
Из дискуссий на таможне: "Ты уже въехал на СВХ?" - "Нет, пока. Жду. Может, через кого подешевле выйдет". - "А я на прошлой неделе за 150 баксов "прокрутился". - "Везет..."
Меж иным, не только лишь сотрудники "АвтотранПодвесканого", да и управление ГТК получают заработную плату за счет нас, налогоплательщиков. Может, нанять других чиновников? z
Реакция таможни. После нашего воззвания в прокуратуру ситуация на Добролюбова поменялась. Мы достигнули того, что появился информационный щит, график заезда и остальные признаки цивилизованного дела к гражданам. Очередь поубавилась. Но в официальном ответе в редакцию из Центрального таможенного управления нет даже намека на то, что виновники этих бесчинств, и сначала взяточники, будут наказаны.
Предыстория
В июльском номере ЗР многих завлекла статья "Кормушка с гербом", где шла речь о неурядицах на таможенном посту "АвтотранПодвесканый" в Очакове. Туда, просто говоря, согнали заинтересованных в "растаможке" автовладельцев из всех приграничных с Белоруссией областей. Образовалась безмерная очередь, а совместно с ней приползли "жуки" - предприимчивые деляги, предлагающие за подобающую плату ускорить оформление. В той же статье сообщалось, со ссылкой на письмо Центрального таможенного управления (присланного в редакцию ЗР), что с очередями на таможенном посту будет покончено - его переводят в новое здание на проезде Добролюбова.
Комментарий редактора отдела
правовой инфы ЗР
Андрея Бойко
Хоть какой обратившийся в таможню гражданин может провести "растаможку" без помощи других, без каких-то посредников. Это не запрещено Таможенным кодексом РФ. Не считая того, в постановлении Правительства РФ от 17 июля 1996 г. № 873 "Об утверждении положения о таможенном брокере" сказано, что "отношения таможенного брокера с представляемым лицом строятся на базе контракта". Хоть какой контракт в согласовании с Штатским кодексом РФ может быть заключен исключительно в добровольческом порядке и с согласия обеих сторон. Никто не вправе навязать услуги таможенных брокеров. Что подтверждается также и законом "О защите прав потребителей".
Если на таможенном посту ваши права нарушаются, вы сможете обратиться в Муниципальный таможенный комитет (ГТК) с жалобой. В согласовании с указом президента РФ "Об утверждении положения о Муниципальном таможенном комитете РФ" ГТК должен принять меры для устранения обстоятельств, порождающих ущемление прав и интересов людей. Если в ГТК не реагируют на вашу жалобу, сможете обратиться в прокуратуру либо в трибунал.
Из письма ЗР в Прокуратуру г. Москвы:
"На таможенном посту "АвтотранПодвесканый" часто создаются искусственные очереди. Совместно с тем, через определенных лиц неофициальным методом автолюбителям предлагают произвести таможенное оформление транПодвесканых средств во внеочередном порядке за подобающую плату. А именно, за заезд на местность СВХ (склада временного хранения) требуется заплатить до 350 баксов США...
Просим Вас проверить законность и обоснованность действий должностных лиц таможенного поста "АвтотранПодвесканый" и таможенного брокера ЗАО "ТЭК Альфа ТЖЧК". А именно, проверить наличие фактов содействия внеочередному оформлению транПодвесканых средств "за взятку".