КОЛЕСО
КОЛЕСО
Мы и автомобиль
КОЛЕСО
ВЫПУСКНИКОВ НЕ Запамятывают
В подмосковном Орехово-Зуеве вышло необыкновенное событие: выпускники 2-ух автошкол собрались, чтоб посостязаться в мастерстве вождения. Александр Прищепов, генеральный директор школы "Автомобиль с откидным верхом", организовал встречу для тех, кто получил "права" меньше года вспять. А председатель городского совета ВОА Орехово-Зуева Александр Бочков предложил померяться силами на местном автодроме.
Москвичи направились в путь двенадцатью машинами, в каждой два-три человека. Кстати, более активными и смелыми оказались девицы. На таковой фуррор Прищепов и не рассчитывал.
Орехово-зуевские приготовили для гостей сюрприз: вне зачета выступил 11-летний Алеша Дурманов. Выпускники, посмотрев, как паренек лихо делает упражнения, даже немного погрустнели.
Призы победителям-"чайникам" - чайники. Наибольший, за 1-ое место, достался Егору Дюжеву из Орехово-Зуева. А чайник гораздо меньше увез в Москву Ираклий Такаишвили.
Казалось бы, не событие: ну, собрались, посоревновались, отдохнули. Но если б такие встречи стали нормой жизни, может, и на дорогах было бы спокойнее.
"Ливерпуль - место рождения Битлов" - такие эффектные щиты с изображением знаменитого ансамбля декорировали дорогу М6 при подъезде к Ливерпулю. Не так давно решено их снять: опыты проявили, что щит отвлекает внимание водителя в среднем на 4 секунды.
Компания "Дженерал моторс", реализуя собственный проект подключения автомобилей к Вебу, резонно боится всплеска аварийности. Чтоб шофер не отвлекался во время езды, приобретенные по электрической почте письма будет зачитывать ему особая система Virtual Auditor.
В ПРОБКУ - НА Байке. В большинстве случаев "желтоватому ангелу" германского клуба АДАЦ для оказания помощи требуются только познания да маленький набор инструмента. Либо аптечка, если "сломался" шофер.
Десятилетие отметит 25 сентября Русская транПодвесканая инспекция Министерства транПодвескаа РФ. Она начиналась с единственного кабинета, а на данный момент отделения действуют во всех сферах транПодвескаа на местности 83 субъектов федерации: проводят лицензирование перевозок, держут под контролем соблюдение транПодвесканого законодательства, правил безопасности и экологических требований при эксплуатации транПодвескаа и путей сообщения. Поздравляем всех работников РТИ с юбилеем и хотим фурроров.
ДИАГНОЗ СТАВИТ "БОШ"
В Москве открылся новый сервисно-диагностический центр "Бош". Его оборудование позволяет поставить диагноз хоть какому европейскому автомобилю, также "Волге" и "ладам" с впрыском. Тут можно протестировать движок, систему зажигания, стартер, снять характеристику с хоть какого датчика, проверить тормоза с Abs и без, рессоры и пружины, измерить наивысшую силу торможения. Словом, провести полное обследование вашего автомобиля.
Результаты проверки можно распечатать - на память либо для будущего инструментального контроля, а если пригодится, найти в базе данных нужные запчасти и, не сходя с места, заказать их.
ВСЕ Превосходное ПРОСТО
Чтоб не наехать сзади на автомобиль, в один момент сбавивший скорость, водителю нередко не хватает толики секунды. Таких аварий станет меньше, если конструкторы реализуют идею, высказанную 14-летним шотландским школьником Аланом Кэмпбеллом. Он предложил, чтоб стоп-сигналы зажигались при резком сбросе газа, другими словами несколько ранее нажатия на педаль тормоза. "Все превосходное просто", - откоментировали идею Алана специалисты Шотландской дорожной ассоциации.
Годичные КОЛЬЦА "Audi"
"Все течет, все меняется" - конкретно таковой лозунг выбрали архитекторы для проекта музея "Audi", который раскроется к концу года близ Ингольштадта. Это вроде бы срез дерева с кольцами-эпохами в развитии конструкции автомобилей пользующейся популярностью марки. В экспозиции будет около 60 машин и 20 байков, не считая направленных на определенную тематику выставок на тему "Человек - техника - автомобиль". Новый музей станет составной частью "Ауди-центра", где гости сумеют приобрести машину прямо с сборочного потока, посетить рестораны либо совершить экскурсионную поездку по цехам. Кстати, в 1999 году на фирме отпраздновали сходу три юбилея: 100 лет марке "Хорьх", 90 лет - "Audi" (это тот же "Хорьх" по латыни) и 50 лет объединенному предприятию с символом в виде 4 колец.
В ЭФИРЕ - "ЗА РУЛЕМ"
Слушайте программку "Автомотив": раз в день, не считая субботы и воскресенья, в 8 час. 40 мин. на "Радио Ретро" (Москва - УКВ 72,92 МГц, Иваново - 66,11 МГц, Нижний Новгород - 105,9 МГц, Оренбург - 69,92 МГц и 104,8 МГц, Санкт-Петербург - 71,66 МГц, Ставрополь - 106,2 МГц, Тверь - 70,13 МГц, Тула - 69,02 МГц).