КОЛЕСО
КОЛЕСО
Мы и автомобиль
КОЛЕСО
"МОТО" ПРИГЛАШАЕТ НА МОТОФЕСТИВАЛЬ
У младшего брата "За рулем" ежемесячника "Мото" есть традиция: каждый год сначала лета проводить большой сбор энтузиастов и любителей двухколесной техники. Сегодняшний МОТОфестиваль, который пройдет с 1 по 5 июня в округах древнего города Малоярославца в Калужской области, уже восьмой. Мы ожидаем более 10 тыщ гостей со всех уголков мира. Для их - не только лишь море пива, да и огромное количество захватывающих состязаний, начиная от байкерских увеселений - битвы мешками и охоты на сосиску - и заканчивая 50-километровым внедорожным рейдом, гневным дрэг-рейсингом, кроссом, участвовать в каком сумеют все желающие, и в первый раз организованными скутерными гонками. Не обойдется и без выступлений каскадеров (истинное схватка!) и сборной Рф по триалу.
А еще в этом году мы решили испытать установить рекорд Гиннесса на самую протяженную мотоколонну и провести 42-часовой заезд "нон-стоп". Поверьте, для того, чтоб узреть такое, стоит поехать даже на Колыму, а не то что в доброжелательный Малоярославец!
Германский парламент принял решение об увеличении ответственности за очень резвую езду. Сейчас злобным нарушителям ограничений скорости угрожают штрафы до 850 марок.
Авто ПАПА КАРЛО
Известный столяр, как понятно, сделал куколку, которая оживилась. Машины, построенные бывшим модельщиком дизайн-центра ВАЗа Александром Фоминцевым, хоть и не ездят, но до мелких деталей копируют "живы" авто и Новинки Автопрома. Сырье домашнего автозавода - ольха и бук. На строительство модели "Форда-Т" 1924 года (на фото) ушло практически два месяца. Но конструкция еще будет совершенствоваться: поворотом древесного (как у реального "Форда-Т"!) руля можно будет выкрутить колеса.
В планах тольяттинского мастера превосходный проект - сделать 100 копий претендентов на звание "Автомобиль столетия".
НЕ ПРОСТО, А До боли просто
...оказалось угнать новейшую " Audi А8" (а заодно и А6), оборудованную сложнейшим цифровым иммобилайзером, блокирующим блок управления движком. С 1999 года исключительно в Берлине безо всяких следов пропало 182 таких автомобиля. Представителям компании остается утешаться тем, что похитители не смогли (ну и не стали) взламывать сложнейшие коды. Они просто... отсоединяют штатный иммобилайзер и "втыкают" на его место собственный вточности такой же, но, понятное дело, с известным кодом доступа. Так же, кстати, поступают и на сервис-центрах, когда противоугонка забарахлит либо владелец растеряет кодовый ключ. БМВ и "Мерседес-Бенц" оказались дальновиднее: в этих моделях иммобилайзер интегрирован с блоком управления движком - если уж поменять, то всю электронику!
ВАСИЛИЙ АЛИБАБАЕВИЧ ЭМИГРИРОВАЛ
Акция общегерманского клуба АДАЦ показала, что из 153 испытанных АЗС 25 (около 16%) продавали не соответственное эталонам горючее. Отличия были обнаружены как по октановому числу, так и по фракционному составу и плотности. В числе "мухлюющих" бензоколонок 5 несли марки очень узнаваемых концернов.
Через некое время АДАЦ повторил контрольный "налет" на проштрафившиеся АЗС. С упорством, достойным наилучшего внедрения, бензин разбавляли только четыре из их, при этом одна - от всемирно известного концерна.
ЧЕМ 100 РАЗ УСЛЫШАТЬ...
Лучше один раз испытать самому вымыть собственный возлюбленный автомобиль, при этом прямо в центре Москвы, не опасаясь экологической милиции. Компания "Зум Энерджи", эксклюзивный дистрибьютор "Тартл Вакс" в СНГ, проводит 20 мая с 13 до 18 часов напротив "Уголка Дурова" акцию "Незапятнанный город - незапятнанный автомобиль". В это время хоть какой желающий сумеет без помощи других вымыть собственного "жеребца" с внедрением препаратов компании и под управлением ее профессионалов.
Обнаруженные после удаления зимней грязищи маленькие царапинки и потускнение краски не должны вас очень огорчить - ведь в обширнейшем ассортименте компании на сей случай имеется особая паста "Антицарапин", применение которой не просит неотклонимого наличия полировальной машинки.
В ЭФИРЕ - "ЗА РУЛЕМ"
Слушайте программку "Автомотив": раз в день, не считая субботы и воскресенья, в 8 час. 40 мин. на "Радио Ретро" (Москва - УКВ 72,92 МГц, Иваново - 66,11 МГц, Нижний Новгород - 105,9 МГц, Оренбург - 69,92 МГц и 104,8 МГц, Санкт-Петербург - 71,66 МГц, Ставрополь - 106,2 МГц, Тверь - 70,13 МГц, Тула - 69,02 МГц).
Одолел АВТОМОБИЛЬ
Английские лейбористы потерпели поражение в попытке ограничить количество автомобилей на дорогах Англии. Английский министр транПодвескаа лорд Угасал Макдональд заявил, что с этого момента правительство хочет биться не с машинами, а с вредом, который они наносят окружающей среде и гражданам страны. Что касается полного количества машин, то их, напротив, станет больше. А именно, прибавится более дешевеньких (и совместно с тем сравнимо "безобидных") малолитражек. Задача-максимум - сделать таковой автомобиль легкодоступным для малообеспеченных городских жителей и сельских обитателей. Итак, автомобилизация в очередной раз одолела.