Лаконичный ТОРГОВЫЙ СЛОВАРЬ
Лаконичный ТОРГОВЫЙ СЛОВАРЬ
ПО ПОВОДУ ЦЕН
Лаконичный ТОРГОВЫЙ СЛОВАРЬ
Чтоб ориентироваться на рынке, необходимо знать его язык.
Сергей КАНУННИКОВ
Просматривая маркетинговые объявления и прайс-листы, беседуя с работниками автомобильных салонах, будущий покупатель сталкивается с особенными определениями: их ввели в воззвание вкусившие вкус торговцы. Неведение лексики тотчас приводит к разочарованию: настоящая цена машины оказывается выше запланированной.
Заводские, они же отпускные - цены, по которым изготовители продают авто торговым фирмам. Заводские прайсы - приблизительные. Окончательная цена находится в зависимости от продолжительности и теплоты отношений производителя с определенной компанией, комплектации и количества приобретаемых машин.
Вопреки расхожему воззрению, на заводе рядовому покупателю автомобиль не реализуют - производители не ведут торговлю в розницу. Сберечь, и то не всегда, можно, отправившись на родину машин (см. ЗР, 2000, № 4, 5). Меньшие прибавки обычно в приличных фирмах с огромным оборотом. Но время от времени "розница" бывает меньше "опта". Об этом - ниже.
В прайс-листах на иномарки тотчас тоже указывают заводскую цена. Этот ориентир - совершенно дальний. Доставка, страховка в пути и таможня изменят сумму практически до неузнаваемости.
Цены CIF. Таинственную для большинства аббревиатуру используют достаточно изредка и, в главном, для дорогих, эксклюзивных автомобилей. Сокращение (от слов "цена", "страхование" и "фрахт") значит, что в стоимость включены расходы по доставке до Рф. Строго говоря, термин CIF относится к морским перевозкам, его сухопутный собрат - CPT. Но для покупателей принципиально не это, а то, что к обозначенной сумме придется добавить цена таможенной чистки и налог с продаж.
Цены дилеров. Они-то и есть розничные либо самые к ним близкие. Законодательство не проводит различия меж официальными дилерами и остальными торговцами (для импортных машин - импортерами). Но магазины и 100 дилеров, в особенности забугорных компаний, должны удовлетворять определенным, обсужденным с заводами требованиям. Цены в таких салонах иногда выше, чем у продавцов, не обремененных особенными отношениями с производителем. Это - плата за юридическую надежность, выполнение всех гарантийных обязанностей. Достигнуть сатисфакции от "сероватых" продавцов сложнее.
Машины, доставляемые дилерами по заказу, обычно, не дороже тех, что уже есть на складе (ЗР, 2000, № 7).
Полная цена российского автомобиля, другими словами сумма к оплате, нередко находится в зависимости от различных накруток - за цвет, комплектацию, шины (ЗР, 2000, № 3). Конкретно об этой конечной стоимости определенного автомобиля необходимо управляться у продавцов.
Цены ниже промышленных. Такие объявления хотя и изредка, но еще встречаются. Пару лет вспять, когда основным недостатком в стране стали Энциклопедия грузовых автомобилей, фабрики рассчитывались со смежниками машинами. А время от времени просто меняли авто на другие продукты. Хитрецкая система расчетов и потребность в "живых" деньгах заставляли обладателей бартерных автомобилей продавать их по ценам ниже средних розничных, а иногда и отпускных. Естественно, заводам это было нерентабельно. Посодействовал кризис: на данный момент производители фактически не отдают авто по бартеру.
Тот, кто все-же отыскал сверхдешевую машину и отважился на ее приобретение, должен быть готов к тому, что претензии, в случае чего, предъявлять, может быть, будет некоторому. Нередко покупку оформляют через вторые-третьи компании, так как у первой нет лицензии на торговлю автомобилями. В общем, концов не отыщешь...
Вобщем, бывают и другие варианты. К примеру, застоявшиеся в магазинах, пережившие заводское подорожание авто. Сначала лета, после еще одного ценового скачка, в больших столичных автосалонах "волги" и некие модели УАЗа стоили дешевле, чем на заводах.
И в конце концов, последнее предупреждение. В маркетинговых объявлениях компании иногда "запамятывают" учитывать четырехпроцентный налог с продаж. Некие автомобильные салоны "веселят" и некоторой "комиссией банка", накручивая очередной процент. Собирая информацию перед покупкой, непременно поинтересуйтесь, все ли "маленькие" прибавки учли торговцы.
Составляющие розничной цены VAZ 21074.