АвтоВАЗ 2-ой раз за год решил поменять правила работы с дилерами

«АвтоВАЗ» 2-ой раз за год решил поменять правила работы с дилерами

Автозавод отрешается от квот для продавцов его машин и будет премировать за качество сервиса.

С 1 октября «АвтоВАЗ» должен перейти на новейшую систему работы с дилерами. К этому времени планируется подписать со всеми дилерами дополнительные соглашения, предусматривающие введение переменной маржи дилера, а к 1 января 2011 года стопроцентно перейти на новые договоры.

На данный момент завод реализует дилерам авто на 6.5% дешевле рекомендованной розничной цены - эта разница и является заработком дилера. Сейчас же неизменная маржа снизится до 5.5% от рекомендованной цены, но дилер сумеет заработать дополнительные призы – за выполнение объемов продаж (до 1.2%), за соблюдение корпоративных эталонов (до 0.6%) и за потребительский сервис (до 0.6%). Таким макаром, маржа дилера может достигать 7.9%.

«АвтоВАЗ» также будет премировать дилеров за наличие в их салонах машин в заводской комплектации – чтоб потребители всегда могли приобрести машину без излишних опций. Отдельный приз в размере 1% будут получать дилеры, работающие в стратегических для компании регионах (в главном в Сибири и на Далеком Востоке): это будет провоцировать компании открывать новые точки продаж в таких регионах.

От карательных мер вроде сокращения квот завод отрешается, обещает вице-президент «АвтоВАЗа». Заместо квот с верхней планкой будут введены планы малых продаж, которые будут устанавливаться исходя из спроса на машины в регионе, прошлых объемов продаж определенного дилера, также черт его салонов.

Не считая того, «АвтоВАЗ» хочет более внимательно смотреть за соблюдением рекомендованных цен. Сейчас машины продаются дороже таких цен, и разницу конфискует дилер. Но в дальнейшем за превышение дилерами цены «АвтоВАЗ» может понизить объем призов.

Все вышеперечисленные меры предприняты, чтоб повысить объемы продаж и провоцировать дилеров обеспечивать высочайший уровень сервиса.