ТУР ПО АРМАТУРЕ
ТУР ПО АРМАТУРЕ
РЫНОК
У ПРИЛАВКА
ТУР ПО АРМАТУРЕ
Стеклоподъемники, замки, Ремонт и эксплуатация стеклоочистителя (в общем, кузовная арматура) - объект нашего энтузиазма сейчас.
Максим САЧКОВ
Стеклоподъемник сломался... Можете посодействовать?
Попробуем. Какой ищете? Вот фронтальные "жигулевские": "пятые" для VAZ 2104, 2105, 2107 и "копеечные" для всех других заднеприводных ВАЗов. Отличите их по длине троса: VAZ 2105 - 115 см, VAZ 2101 - 85 см. Тросы в задних дверцах "жигулей" еще короче - 50 см. У старенькой и новейшей "Нивы" Ремонт и эксплуатация схожие, но в отличие от "классики" делятся на правые (маркировка 2121-6104020) и левые (2121-6104021).
Выбирайте производителя: на сборочный поток узлы поставляет Димитровградский автоагрегатный завод (ДААЗ). Могу предложить итальянские - стоимость вдвое выше, но служат, по отзывам, приблизительно столько же.
Тот же ДААЗ делает правые и левые стеклоподъемники для переднеприводных вазовских моделей. Идеальнее всего разбирают "восьмерочные", чуток ужаснее фронтальные и задние для VAZ 2109 и 21099. На "десятые" Ремонт и эксплуатация спрос в ближайшее время свалился - наверняка, больше машин оснащается штатными электронными стеклоподъемниками. Зато уникальные механические для "Оки" время от времени спрашивают (и приобретают).
Стеклоподъемники от старенькых "волг" и "москвичей" подходят на современные модели?
"40 1-ые" - собственные, конструктивно похожи на "восьмерочные". "Москвич-412" и 2140 заимствовали Ремонт и эксплуатация у предшественника - 408.
На GAZ 24-01 все четыре стеклоподъемника отличны один от другого и, более того, невзаимозаменяемы с следующими моделями. Кстати, продукт достаточно дефицитный. Зато подобных деталей для GAZ 24-10 и 31029 - сколько угодно. У этих автомобилей правые и левые стеклоподъемники фронтальных дверей различные, задних - однообразные. Как, вобщем, и у GAZ 3110, которые оснащаются или такими же узлами, или, в варианте с "пухлой" обивкой дверей - уникальными, с длинноватым валиком.
Ночкой машину вскрыли - сломали замок. Другой тоже ногтем раскрывается. Что делать?
Предлагаю поменять личинки дверных замков. Продаю набор на фронтальные двери плюс в подарок замок багажника. Вон сколько их у меня. Вазовские наборы - однообразные у моделей 2103 и 2106, 2102 и 2121, 2105 и 2107, 2108 и 2109. Есть турецкие, но я бы посоветовал даазовские - и смотрятся лучше, и изготовлены добротней. Посмотрите, даже смазка бережно нанесена. Осторожно, не испачкайтесь!
Есть и "москвичовские" комплекты: один - для ветеранов "четыреста двенадцатого" и "сорокового", другой - для современных 2141 и "Святогора". Для последнего кое-где залежался уникальный набор под единый ключ - замков дверей, багажника и зажигания. Издавна лежат такие же венгерские личинки - они подороже промышленных.
В набор для GAZ 24-01 заходит и замок люка бензобака. На модели 24-10 содержимое набора такое же, но личинки уникальные. Убираем из него запор топливного бака... готово, перед вами - арматура для GAZ 31029. Замыкает "волговскую" шеренгу уникальная выборка для современной 3110. И если на ВАЗ работает Турция, то для ГАЗа старается Китай. Особенных приреканий эта продукция не вызывала, но люд все равно предпочитает заводскую.
Но мне нужна только одна личинка...
Походите по рынку - наверное что-то отыщите. Некие разбивают комплекты и продают Ремонт и эксплуатация по отдельности. Только учтите, деньги вы сэкономите, но в удобстве потеряете - у каждой дверцы будет собственный ключик...
Внешние ручки по отдельности реализуете?
Как угодно - одну, пару, оптом. Дверные ручки с замочной скважиной, к примеру, "самарские", продают обычно без личинки либо же в сборе с цилиндрами замков - полный набор (на все двери плюс замок багажника).
Вот ручки "жигулевские", поточнее, "копеечные" для VAZ 2101, 2102, 2103, 2106, "Нивы" (только фронтальные) и "пятые" для всех других. Все четыре ручки из первой группы различные (фронтальные, задние, правые, левые), у другой они различаются только по сторонам - правые либо левые. Так же, соответственно, у "самар" и "десяток".
Для ижевского "Москвича-412" и 2140 предлагаю набор из 4 ничем не отличающихся друг от друга запчастей, а в "40 первом" наборе они делятся на правые и левые. Опять-таки, если желаете, продам одну.
В продаже встречаются два вида "волговских" внешних ручек: для GAZ 24-01 и следующих моделей. 1-ые различаются - правые и левые, на других машинах все однообразные.
Кроме промышленного продукта, попадаются старенькые подкрашенные ручки. Часто их продают по стоимости новых, время от времени дешевле. На бывших в употреблении часто забита резьба, ну и свежайшая краска (в особенности с внутренней стороны) просочилась не всюду.
А если "кончился" дверной замок?
Новые перед вами: какой желаете - правый, левый, задний, фронтальный? Вот для не выпускаемых уже моделей "жигулей" и для "шестерки" (номер по каталогу начинается с 2103), примыкающие - для "четверок", "пятерок", "семерок" (2105). Фронтальные "трешечные" просто отличить по длинноватому рычагу, идущему к внешней ручке. Ремонт и эксплуатация для "Оки" и "Нивы" - уникальные. У "самар" и VAZ 2110 замки однообразные, из 2-ух частей - наружной и внутренней. Последние различные на всех 4 дверцах, а те, что снаружи, делятся на фронтальные (маркировка 2108) и задние (2109).
Уникальные замки "40 первого" идентичны по конструкции и схеме взаимозаменяемости с вазовскими переднеприводными моделями. "Москвич-412" и 2140 не имеют ничего общего по конструкции и деталям со своим младшим братом.
На GAZ 24-01 все замки различные, к тому же невзаимозаменяемые с другими "волгами". На других моделях эти Ремонт и эксплуатация ничем не отличаются.
Трос капота порвался. Пришлось "вскрывать" крышку, сейчас ищу и замок...
Этого добра хватает. Вот замки капота "жигулей" и "Нивы", дальше идут запчасти для "Оки". Могу предложить Ремонт и эксплуатация для "самар" с маленькими (2108-8406072) и длинноватыми (21093-8406070) крыльями. Не перепутаете: у второго длиннющий рычаг. Тросики у этих моделей однообразные. Имеются и уникальные Ремонт и эксплуатация для VAZ 2110.
Кроме даазовского продукта, продаю еще так именуемые челябинские тросики (по сути они из Миасса). По отзывам покупателей продукт хороший, стоимость примерно как у промышленного.
С "москвичовскими" запчастями все очень просто. На "40 первом" стоят уникальные Ремонт и эксплуатация, на "заднеприводных" - набор от "Москвича-408".
Замки капота на всех "волгах" однообразные. Тросы - 3-х видов, для GAZ 24-01, 24-10 и 31029, и самый новый для 3110.
С "дворниками" - неудача. Ну и поводки поржавели...
Решайтесь: вот поводки, прямо со Ставровского завода автотракторного оборудования. Кстати, кроме этих деталей, там делают и щетки фактически всех российских автомобилей. Для "жигулей" встречаются поводки и "дворники" венгерского производства, равные российским по стоимости... как, вобщем, и по качеству. Из забугорных компаний, которые выпускают дорогие щетки стеклоочистителей, стоит упомянуть "Фаворит" (Champion), "Бош" (Bosch), "Трайко" (Trico), КьюЭйч (QH). Несколько дешевле и ужаснее качеством продукция корейских и тайваньских производителей. Практически ко всем ввезенным щеткам прилагаются переходники под различные типы поводков. Можно приобрести раздельно резинку "дворника". У меня, к примеру, есть балаковские.
Помните, что у "жигулей", "москвичей", "волг", "самар" поводки и "дворники" различные. Некие исключения - "жигулевские" щетки на заднем стекле семейства VAZ 2108 и ветровом - "Нивы", "самарская" передняя на "Оке". На GAZ 24-10 и 31029 эти Ремонт и эксплуатация схожи. На новейшей же "10-ке" - хорошие от предшественников, но комплектом взаимозаменяемые. Покупая "дворник", в особенности ввезенный, лучше ассоциировать его со старенькым - не ошибетесь в размерах.
Ручки стеклоподъемника, справа влево: "жигулевская", переднеприводных ВАЗов, "волговская".
Темные личинки и замок багажника - для "40 первого": блестящие Ремонт и эксплуатация и замок люка бензобака - для GAZ 24-10.
Вазовские наборы: три личинки с ключами; дверные личинки и замок багажника; ручки и замок багажника (2108).
Фронтальный (слева) и задний дверные замки для VAZ 2101, 2102, 2103 и 2106.
Крючок капота для "самар" с длинноватым крылом. Удалим рычаг - готова деталь для "короткокрылых" машин прежних выпусков.
Словарик обиходных определений
Дворник - щетка стеклоочистителя.
Ласточка - ручка двери задка VAZ 2102, 2121.
Личинка - цилиндр (выключатель) замка двери.
Поводок - рычаг стеклоочистителя.