МИГАЛКА
МИГАЛКА
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
МИГАЛКА
ДОВОЛЬНЫ ЛИ ВЫ Собственной МАШИНОЙ?
Германский журнальчик "Ауто Мотор унд Шпорт" напечатал анкету для хозяев автомобилей, выпущенных менее 3-х годов назад. Один из ее вопросов звучал: довольны ли вы своим автомобилем? Из 134 690 читателей, приславших ответы, три четверти ответили "да". Другими словами средний "показатель удовлетворенности" по всем маркам - 75%. Марок, получивших по результатам анкеты показатель выше среднего, оказалось 12: "Порше" - 90% удовлетворенных, "Mercedes" - 86%, "Audi" и "Хонда" - по 84%, БМВ, "Ягуар", "Мазда" и "Вольво" - по 83%, СААБ - 82%, "Тойота" - 81%, "Subaru" - 80%, "Шкода" - 76%.
Скептики отмечают, что результаты этого исследования нельзя принимать очень серьезно, потому что удовлетворенность либо неудовлетворенность обладателя собственной машиной почти во всем находится в зависимости от того, на чем он ездил ранее.
ИЗ ВАРЯГ... В НЕГРЫ
Как понятно, многие автомобилестроительные компании, размещая создание в развивающихся странах с дешевенькой рабочей силой, сначала ориентируются на Юго-Восточную Азию и Южную Америку. "Вольво" же решило сделать СП в африканской Ботсване. В 1999 году оно начнет выпускать авто для рынка ЮАР и примыкающих государств.
СВОБОДА ПРЕВЫШЕ Малыша?
В США подготовлено изменение правил дорожного движения: водителям будет запрещено перевозить на фронтальном сидение малышей в возрасте до 12 лет. Это вызвано тем, что в ДТП на дорогах страны раз в год погибают около 1500 малышей. Невзирая на обширно известное чадолюбие янки, 22% взрослого населения, по данным опроса, считают таковой запрет недопустимым нарушением прав людей.
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ "РАДАР"
В Соединенных Штатах сотворен прибор, позволяющий определять на расстоянии состав выхлопных газов передвигающегося автомобиля. Если компьютер, работающий с ним в паре, фиксирует нарушение экологических норм, прибор мгновенно фотографирует автомобиль и его номерной символ. У этого чудо-прибора только один недочет: стоимость - 280 тыщ баксов...