ЧЕР МУХА Ароматная .
"ЧЕР МУХА" Ароматная...
Желаете Веруйте - Желаете НЕТ
"ЧЕР МУХА" Ароматная...
Беспощадные методы борьбы с угонщиками иногда оборачиваются против "изобретательных" хозяев - эта идея отыскала новое доказательство в невыдуманном рассказе 1-го из читателей ЗР.
Виктор КОРЕШЕНКОВ
Санкт-Петербург
Случилось здесь на выходных история. Есть у меня компаньон Валера, обладатель " Хёндэ Лантра" 1996 года по кличке Хундай. И вот в субботу под утро меня разбудил его телефонный звонок. "Витек, неудача! Приезжай! Срочно нужен твой противогаз!" (А у меня в кладовой ГФ-5 валялся.) Ну, я выползаю из-под теплого одеяла, завожусь и пищу на другой конец городка.
Подъезжаю к его дому: глядь, а Валера бегает вприскочку метрах в 10 вокруг "Хундая" собственного и машет руками. А морда у него красноватая, как светофор. Ну, паркуюсь перед "Хундаем" - задумывался, буксировать будем, - а компаньон, прыгая, указывает знаками: дескать, отъезжай! Но близко почему-либо не подходит. Желаю спросить его, в чем дело, открываю дверь... И Здесь МНЕ КАК ШИБАНЕТ ПО Очам!
Отлично, движок не заглушил. Слезы - рекой. Каким-то шестым чувством отвел я свою "копейку" подальше, на ощупь вынул из багажника дежурную бутыль с водой - и помыл глаза, вроде полегчало. а здесь и компаньон подбежал...
Оказалось, неделю вспять в его машину залезли, разбив стекло (сигнализация, похоже, кричала, но никто, обыкновенно, не вмешался). Ничего не украли существенного - ну, там по мелочи: кассеты из "бардачка", салонное зеркало, прикуриватель... Разорвали чехол... Словом, пионеры. Компаньон мой сигнала не слышал - спал богатырским сном. Лицезрев наутро следы злодеяния, он очень осерчал и решил биться с "пионерами" не на жизнь, а на погибель. Зачем и купил в магазине охранных систем петарду с "Черемухой". (Совсем официальная вещь. Имеет сертификат МВД и Минздрава. Взрывается при подаче на нее 12 вольт.) Только не учел компаньон, что она рассчитана на помещения объемом от 100 кубометров...
И вот посреди ночи сигнализация сработала. А спустя 30 секунд (так Валера ее настроил) взорвалась петарда. Но ни трупов, ни плачущих, воющих и катающихся по земле злоумышленников, получивших заряд газа в рожу, около "Хундая" найдено не было. Вероятнее всего, они благополучно смылись, когда взвыла сирена. А может, просто кошка на капот прыгнула.
Зато компаньон мой получил за всех сполна. Услышав вой сигнализации, он понесся, наскоро натянув брюки, к машине, открыл дверь и... сами осознаете, что закрыть ее уже не сумел. Перепробовал все, что знал: и мокроватый платок на лицо, и очки - все равно прошибает, собака! И тогда вызвал меня с противогазом.
Надел он противогаз и поехал чуток свет, пока на улицах, слава Богу, пусто, в сервис, где обрабатывают паром. Я - следом. Дождавшись мастера, растолковали задачку. Тот взял здоровый шланг, полез в салон... и выскочил оттуда задним ходом, требуя двойную плату! Делать нечего, заплатили. Мужчина ошпарил все снутри какими-то химикатами. Выгнали машину на свежайший воздух, открыли двери и стали ожидать, пока высохнет. Минут через 40 стало ясно, что хотимый эффект не достигнут (по мере высыхания находиться в машине становилось все невыносимее). Собрали консилиум из мойщиков. Диагноз один - полная переборка салона.
Услышав стоимость, решили с горя пробовать своими силами. Поехали за город на озеро. Выбросили все сидения, предположив, что основная концентрация всякой бяки находится в поролоне. (Нужно сказать, что крепление их изготовлено по-уму - все на фиксаторах, только два болта на фронтальных и четыре на заднем.) Кстати, когда вынули сидения, в машине сходу стало терпимо, другими словами наша версия подтвердилась. Так как обивку снять самим нереально, просто БРОСИЛИ Сидения В ВОДУ. По-варварски. Да еще поплясали на их, чтоб промылось все. По поводу металла отчаявшийся Валера произнес: хрен с ним, пускай заржавевает! Позже засыпали влажные сидения стиральным порошком и опять в воду. Вытащив, снова поплясали на их (типо отжали)...
Запихнув влажные сидения в машину, поехали домой. Валера произнес, что старались не напрасно - глаза вроде практически не щиплет. Положили сидения в гараж - сушить.
А сейчас Валера позвонил и произнес, что с запахом нормально, но все сидения придется перетянуть - повело. И обойдется это ему "за бесценок" в 950 "гринов". Вот так, господа...