ДОРОГИ В ЕВРОПУ
ДОРОГИ В ЕВРОПУ
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
/СТОП-ЛЯП
ДОРОГИ В ЕВРОПУ
ТЕКСТ / ВИКТОР ДМИТРИЕВ
ФОТО / А. ПОЧЕВАЛОВ, С. МИЛЛЕР, Р. КУЧЕРЯВЕНКО, А. ГАРАГАШЬЯН, В. БЕЗДЕНЕЖНЫХ
Мы из кожи вон лезем, чтоб нас признали цивилизованной государством. Не выходит. И хотя магазины заполнены всякими там сникерсами-памперсами, никак не удается ощутить себя частью Европы. А вот у тех, кто за рулем, шанс появился. Российскее автопромышленность здесь ни при чем, но все-же даже у трудяги в дребезжащем "Москвиче" есть уникальная возможность периодически ощутить себя баварским бюргером либо английским джентльменом. Так скооперировано движение на других участках дорог.
Есть регионы, где автомобиль с обычным нам расположением руля - сейчас экзотика (Приморье, к примеру), но даже там властям не приходит в голову ввести левостороннее движение. А в Волгограде этого не побоялись, и на одной из магистралей красуется символ "Обгон запрещен" (фото 1). Вглядитесь: обгонять запрещено справа!
Обитатели низовьев Волги, оказывается, не одиноки. Вот уже и в подмосковном Зеленограде стоит символ "Место для разворота" (фото 2), которому не считая как на дороге с левосторонним движением достойного внедрения не отыскать.
В самом европейском русском городке - Санкт-Петербурге тоже не страшатся экспериментировать. Более удавшиеся "плоды" автомобилисты раз в день "срывают" на центральных улицах Северной Пальмиры. И если на перекрестке, изображенном на фото 3, водители еще имеют возможность повернуть вправо не только лишь из последнего левого ряда (это, видимо, запасной вариант), то конструкция запечатленного светофора (фото 4) способна кого угодно ввести в заблуждение: на то, что стрелка "заточена" в другую сторону, водители могут направить внимание очень поздно.
Пора переключаться на другие примеры - скажем, отеческой заботы о домашних питомцев (фото 5). Похоже, набирающие все огромную силу на Западе "зеленоватые" вдохновили алтайских дорожников сконструировать необыкновенный пешеходный переход. Приходит на память старенькый смешной рассказ: "Вам, Козлов, пешеходный переход выстроили...".
В заключение - очередной штришок западной жизни, который стал приметен и на подмосковных дорогах. Все те же бойцы за экологию предписывают движение по местности АЗС только с неработающим движком (фото 6).
Что ж, задачки поставлены, цели определены. Сейчас дело за малым: привести дороги в соответствие с европейскими да сконструировать и выстроить современный русский автомобиль. В "светлое будущее" мы в буквальном смысле слова въедем!