Вам И ВАШЕЙ МАШИНЫ
Вам И ВАШЕЙ МАШИНЫ
РЫНОК
Вам И ВАШЕЙ МАШИНЫ
Миша КОЛОДОЧКИН, Александр БУДКИН
ПИТАНИЕ БЕЗ ПОМЕХ
Можно 10-ки лет крутить баранку и не догадываться о том, сколь низкого свойства бортовая электроэнергия, питающая авто приемник. Но внезапно в продаже возникает изделие, заставляющее спросить себя самого: "Как я ездил до сего времени?"
Вправду, авто сеть - не подарок: уровень высоковольтных помех добивается в ней нескольких 10-ов вольт. Подобные выбросы напряжения полностью могут нарушить работу целого ряда устройств - от упомянутого приемника до бортовика. Как с ними биться?
Устройство угнетения сетевых помех типа 3А-3А (на фото), выпускаемое ОАО "Вычислительная техника и промышленная электроника", представляет собой этакие электрические "ножницы", отрезающие от бортового напряжения все, что выше +18 В. Воспользоваться изделием просто: воткнули его в гнездо прикуривателя - и больше никакие пиковые броски напряжения не жутки. Об исправности устройства гласит интегрированный светодиод: пылает - все в порядке, погас - помехи одержали победу...
Прибор не всесилен - мощность помехи не должна превосходить 1,5 кВт. А именно, от неисправности реле-регулятора он не выручит. Заметим также, что производители электрических изделий для автомобилей издавна предпочитают биться с помехами "на местах". Вот поэтому подобные ограничители напряжения используют в коммутаторах зажигания, устройствах управления указателями поворота и т.п.
А в остальном - штука нужная: стоит приобрести. Но стоимость изделия - 150 руб. - вызывает естественный вопрос: не дорого ли для простого предмета далековато не первой необходимости?
ТОРПЕДНАЯ ПОЛКА
Отменная штука - "бардачок". Жалко, не совершенно под рукою - тянуться необходимо. Неровен час, кто-то перед вами затормозит... ну уж нет, при движении автомобиля туда лучше не лазить. А чтоб баночка газировки, очки от солнца либо пачка сигарет (знаем, курить вредоносно) всегда были под рукою, воспользуемся специальной полкой. Закрепить ее 2-мя присосками на стекле либо фронтальной панели не составит труда. Правда, отлично держаться она будет лишь на гладкой поверхности: от стекла, к примеру, ее "не оторвешь", а к шероховатой панели ("торпедо") накрепко не прикрепишь: так и норовит отвалиться, хоть клеем намазывай. В оправдание показанному на фото изделию скажем, что пластмассовая сетка полки способна крутиться относительно присосок, отчего допускает ее крепление на стекло с хоть каким наклоном относительно панели.