Артистичные ключи
Артистичные ключи
ПРОКОЛ
Артистичные ключи
Ключи бывают различными: одни - для работы, другие -
для бизнеса, другими словами на продажу.
Владимир АРБУЗОВ
Обыденный гаечный ключ знаком, наверняка, всем автомобилистам. Обычный и удачный, он, к огорчению, не универсален. Каждым можно крутить всего две гайки, потому в наборе слесаря-авторемонтника таких ключей набирается больше 10-ка. В мастерской это особенных морок не доставляет - коллекцию не надо таскать за собой и вес ее не имеет значения.
Ну как быть автовладельцу? Теснота гаража, если такой имеется, а часто старенькый чемодан на балконе городской квартиры не позволяют держать настоящий набор на все случаи ремонта. К тому же работать им приходится изредка, а неплохой инструмент дорог.
А нельзя ли обойтись одним-двумя ключами, чтоб подходили ко всем гайкам? Ведь как комфортно - положил в багажник заместо громыхающего набора таковой ключик и можешь отчаливать хоть на край света. Хоть какой ремонт по плечу и всегда ощущаешь себя защищенным. Разводной ключ практически воплотил мечту в действительность, жалко только, массивный он и работать им неловко - приходится подстраивать к каждой гайке. Но изобретательский зуд неуемен. Чтоб сберечь рубль - никаких средств не жаль! Хит сезона - набор из пары ключей от АРТИ, обхватывающий не только лишь гайки от 8 до 32 мм, да и водопроводные трубы. Нам тоже довелось испытать эту уникальную разработку.
Ключи, как видно на фото, состоят из ручек, на концах которых шарнирно болтаются хитроумные крючки - в их сама соль новаторства. Такими, кажется, можно горы своротить, не то что какую-то гайку. А по правде? Руки так и почесываются быстрее произвести пробное отворачивание.
Дважды обошел машину в поисках подходящей гайки - не отыскал. Нужна высочайшая и сиротливо стоящая. Другую этим ключом не зажмешь - мешает широкий крючок и упор приходится на самый край гайки. Лезу под машину, уж там раздолье выбора. Но, не считая стремянок рессор, подходящего крепежного элемента не отыскал. Надеваю на гайку больший ключ - держится отменно! Пробую крутить - острые заусенцы впиваются в ладонь. Обмотал ручку тряпкой и опять тяну - гайка ни с места. Логично: крепежный элемент "на 32" изредка затягивают от руки - без трубы стремяночный квартет не одолеешь. Вот только ручка ключа, рассчитанного на такие гайки, кажется слабенькой. Предположение сменилось уверенностью, когда ручка жалобно хрустнула и осталась в насаженой на нее трубе, а крючок и упор со смятыми зубьями жалобно звякнули о дно канавы. Удовлетворенность обладания универсальным набором, как и сам он, уменьшилась вдвое. Остался последний ключ.
Убедившись, что гайки ему не по зубам, примеряю его к водопроводной трубе. Может, он удержит ее от проворачивания и сгодится для сантехнических работ? Как досадно бы это не звучало, труба не гайка, у нее стены податливее и узенький упор ключа с легкостью вгрызается и сминает их. Этот побочный эффект принудил усомниться и в сантехническом предназначении ключей.
Итак, что все-таки с ними делать, неуж-то универсальность исчерпана? Естественно, нет! В хозяйстве найдется масса других принципиальных дел, где наборы АРТИ - 1-ые ассистенты (см. нижние фото).
Если на ручку надеть резиновый шланг - получится хорошее приспособление для переноски тяжестей.
Зажатая труба просто сминается узеньким зубастым упором.
Сверкающий колченогом ключ - хороший ассистент кулинару.