ОДИН ЗА ВСЕХ
ОДИН ЗА ВСЕХ
УНИВЕРСАЛЬНЫЕ КЛЮЧИ
Понятно, что работать обыкновенными ключами еще удобнее, чем универсальными. Каждой гайке - собственный ключ и никаких хлопот с перенастройкой инструмента. В серийном производстве это, естественно, оправданно, но в своем гараже либо маленький мастерской без универсальных ключей иногда не обойтись - особых не напасешься. Потому хоть и лежит таковой инструмент огромную часть времени без дела, зато с ним спокойнее.
Чем, к примеру, открутить гайку редчайшего размера либо с зализанными гранями, удержать от проворачивания вал, выкрутить шпильку? Здесь-то и понадобится универсальный спецключ.
Но не абы какой - в продаже сегодня столько замаскированного в прекрасные упаковки барахла, что, купив 1-ый попавшийся инструмент, вы, вероятнее всего, будете разочарованы. Большая часть изготовителей старается себя не афишировать. Никаких сопроводительных бумаг, этикеток, символов соответствия любым эталонам либо фирменного клейма часто нет. Слова торговца - очевидная либо сокрытая реклама, и неоспоримо доверять им не стоит. Потому самый надежный гарант успешной покупки - тесты. Не отходя от кассы. Возвратить позже негожий продукт бывает сложнее. Повышенное внимание инструменту без опознавательных символов. Доказательство тому - результаты нашего теста.
1. Старенькые добрые разводные ключи. Классика жанра. Встречаются самые различные размеры, от совершенно малеханьких, с раскрытием до 17 мм - для маленькой домашней техники, до великанов под гайки паровозов - такими в старенькых фильмах злодеи лупили героев по голове.
Общая неудача этих ключей - малая твердость и ненадежная фиксация подвижной губы, отчего она норовит слизать грани гайки. У не плохих моделей на направляющей есть маленькая насечка, препятствующая расползанию губок при передаче огромного момента. Хромовое покрытие тоже содействует соскальзыванию, потому, если не собираетесь работать с дорогой сантехникой, на губах лучше заблаговременно его аккуратненько ободрать на наждаке.
2, 3. Ключи трубные, самозажимающие. Зубья губок таких ключей нацелены в одну сторону, чтоб вгрызаться и закусывать деталь. На гайках оба посиживают крепко, а вот на трубе тот, что стопроцентно красноватый, ощущает себя некомфортно - губка плохо поджимается грубой гайкой с большим шагом. На каленых валах и тот и другой идиентично беспомощны - зубья скользят без мельчайшего шанса закусить твердую сталь. Совместно с тем, 2-ой ключ изготовлен более отменно: цельнолитой корпус, меньше свободный ход подвижной губы, аккуратная гайка с более маленькой резьбой, обрезиненная ручка и твердость в 5 (!) раз выше - HRC 39 против 8.
4. Казалось бы, о чем тут гласить? Эти ключи издавна известны, служат длительно и перебегают по наследию от отца к отпрыску. Но то было ранее. Современные аналоги - одно разочарование. Зубья губок "садятся" уже на водопроводной трубе. Покупая такие ключи, еще у прилавка проверьте твердость - зажмите покрепче подходящую железяку. Самый небольшой из нашего набора покоробился уже на первой испытательной трубе (см. фото). Конструктивно же эти ключи лучшие. При условии достаточной твердости губок ими можно крутить и каленые валы, и "лысые" гайки - клещевой зажим всегда обеспечит подабающий преднатяг захвата.
5, 6. Ключи "Стилсон". Обычная, но полностью работоспособная конструкция. Каленые валы ей, естественно, не по зубам - нет преднатяга, в отличие от прошлых моделей, а тонкие гайки от усилия подвижной губы становятся яичком - упор подвижной губы прикладывает усилие посреди грани. Ключ малогабаритен, прочен и по-своему комфортен в работе. Трансформер, снабженный им, может понадобиться в дороге - в ручке спрятаны ножик, пассатижи, отвертка, пила и ратфиль.
7, 8. Инструмент аналогичного предназначения - переставные клещи. Пусть не настолько цепко они держат гладкие трубы, но гайки им полностью по силам. К огорчению, качество конкретно этих экземпляров оказалось очень низким. Зеленоватые сразу закончили фиксироваться в промежных положениях - стерлись упоры-пупырышки, а желтоватые гнутся от усилия одной руки. Не будешь же после каждой гайки править их молотком, ну и никчемно это - крепче не станут. Кто такие делает - непонятно.

9, 10. Совершенно другое дело - фирменный инструмент. Metapro и Kamasa-Tools зарекомендовали себя с лучшей стороны. Специализация первых - тормозные штуцеры. Несимметричная выемка губок всегда находит наилучшее положение на прикипевшем штуцере. 2-ые - спецы по трубкам. Скошенные зубья губок накрепко вгрызаются в металл и потрясающе держат, а собачка подвижной губы, не считая быстродействия, к тому же очень высокопрочна. Всераспространенный недостаток схожих клещей - несанкционированная переставка - тут исключен конструктивно.
11. Переставные клещи с фиксирующимся раскрытием. Для автомобилиста этот инструмент быстрее экзотика, чем необходимость. Непростой, массивный мультирычажный инструмент, с пружинами и набранными из пластинок губами. Все же, в некий мере комфортны и в работе не подведут. Ручки, пожалуй, коротковаты и для надежного зажима необходимо прикладывать к ним достаточно огромное усилие.

Твердость рабочей части - одна из основных черт инструмента.
Размер лунки после испытаний - показатель твердости металла.