АЛЛИГАТОР - УНИВЕРСАЛ
"АЛЛИГАТОР"- УНИВЕРСАЛ
РЫНОК
ИНСТРУМЕНТ
"АЛЛИГАТОР"- УНИВЕРСАЛ
Может ли один гаечный ключ поменять собой целый набор инструмента?
Миша ГЗОВСКИЙ
Южноамериканская компания "Индейвор" считает, что может. Не так давно она представила новинку - ключ-головку "Гейтор Грип" (1-ое слово - производное от "аллигейтор"), при помощи которого, по утверждению производителя, можно отвернуть гайку хоть какого типа, даже заржавелую и покоробленную. Единственное условие - размер болта либо гайки должен быть не меньше 7 и не больше 19 мм.
Конструкция "Гейтор Грип" оригинальна и в то же время довольно ординарна. Основой ключа служит, на самом деле, рядовая головка "на 19". Ее заполняют 54 железных штифта, любой из которых имеет свою пружинку. Стоит только немного надавить на ключ - и его рабочая поверхность воспринимает форму откручиваемого болта либо гайки.
Нам не раз приходилось иметь дело с ввезенным инвентарем, снаружи приличным и крепким, который ломался при попытке открутить заржавевшую гайку. Потому сначала мы с некой опаской попробовали открутить "тяжелый" болт "на 10". Ключ совладал с этим играючи. Потом усложнили задание: "Гейтор Грип" цепко ухватил видавшую виды гайку, с которой, пожалуй, не справился бы обыденный рожковый ключ, и просто отвернул ее. При всем этом он никогда не провернулся, подтверждая уверения производителя, что риск "сорвать" рабочую поверхность гайки либо болта этим ключом мал.
Сейчас настал черед моментного воротка. Стрелка добралась до отметки 12 Н.м, когда удалось стронуть болт верхней шаровой опоры тридцатилетнего "Опеля". Ключ выдержал и это испытание. Наращивать нагрузку мы не стали - все таки универсальный инструмент наименее прочен, чем особый. Ну и предназначен он быстрее не для силовых упражнений.
"Гейтор Грип" очень комфортен, когда нужно открутить болт в каком-нибудь недоступном месте, действуя на ощупь. К инструменту стремительно привыкаешь и "накидываешь" его фактически не смотря. Но основное преимущество ключа - его универсальность: головка болта не непременно должна быть шестигранной.
К огорчению, "Гейтор Грип" пока не продают в Рф, но не исключено, что спустя какое-то время он появится и в наших магазинах. Правда, стоимость этого любопытного инструмента довольно высока - наш экземпляр был приобретен в Европе примерно за $30.