ЗАКОЛДОВАННОЕ МЕСТО
ЗАКОЛДОВАННОЕ МЕСТО
ВСЯКОЕ БЫВАЕТ
ЗАКОЛДОВАННОЕ МЕСТО
Лена БУЛАВИНА
Сначала он веселил глаз, этот совершенно новый "Москвич" вишневого цвета. Вобщем, машина как машина - таких тыщи. Но конкретно к ней судьба-злодейка оказалась так немилостива. Может, все вышло от плохого места, которое ей обусловил владелец. Стояла бы на другом, ездили бы на ней, обслуживали и ничего бы не случилось. Но это уже из области догадок.
Каждый денек, спеша на работу, я шла по этой дорожке. Конкретно тут, напротив помойки, и находится это местечко. Как бы ничего такого особенного, вокруг много других машин, проходят Различное - не глушь какая-нибудь.
Некое время "москвичонок" стоял без движения. Может, владелец еще не получил "права", может, по другой причине. На работу спешишь, некогда в особенности по сторонам глядеть, но если изо денька в денек видишь один и тот же предмет, не увидеть конфигураций в нем очень тяжело.
Стоял, стоял "москвичонок", а позже вдруг стал чахнуть, поточнее, дохнуть на очах. Не знаю, что могло приключиться с его обладателем, но судьбой машины никто не интересовался.
Поначалу пропало колесо. Сняли его, видимо, тихонько ночкой. Наутро автовладельцы сочувственно переглядывались: "Не подфартило мужчине!". Да ведь такое с каждым могло случиться, удивительно только то, что не последовало никакой реакции обладателя. Осмелевший воришка (а может, другой) через некоторое количество дней снял и все другое. Как обычно, днем, спеша на работу и досматривая одним глазом захватывающий сон, я про себя отметила данный факт. Машина без колес... как инвалид - злосчастная и сиротливая.
После чего с нее стали снимать и разворовывать все, что только можно. Местная шпана, потехи ради, вышибла все стекла и прошлась молоточком по кузову. Позже на лакированной поверхности стали появляться неблагопристойные надписи из числа тех, что обычно "веселят глаз" в подъездах и лифтах. Далее за дело взялись уже местные обладатели "москвичей". Не пропадать же добру! Поначалу детальки снимали осторожно, с оглядкой, позже в дело пошли ломики и монтировки. Ворачиваясь домой, я стала угадывать, что еще пропало за сей день.
Наступила зима. Сейчас "москвичонка" облюбовали местные пьяницы для распития алкогольных напитков и пения "хмельных" песен. Под вечер прохожие старались поскорее миновать это малоприятное место. Весной алкаши переместились на детскую площадку. За полгода новый автомобиль перевоплотился на очах у всех в груду металлолома. Позже останки неприметно пропали, но, как понятно, свято место пусто...
Не прошло и месяца, как здесь появилась другая, уже не новенькая, но еще очень солидная бежевая "пятерка". Похоже, она была даже на ходу, но это не посодействовало ей избежать грустной участи собственной предшественницы. С ее обладателем, видимо, тоже что-то случилось, и машина в ускоренном темпе прошла все этапы резвого умирания. Как-то днем я увидела, как дворники с деловым видом загружали в особый грузовик раскуроченный кузов "пятерки".
Можно было бы сказать, что история на этом и завершилась, но не так давно, проходя мимо, я увидела на том же самом месте...
Мораль? А какая здесь может быть мораль: брошенный по каким-то причинам, оставленный без присмотра на долгое время, автомобиль обречен на разграбление и неспешную погибель. Не кидайте "четырехколесных друзей". Продайте, подарите - сделайте что угодно, но не кидайте.