Женщина и 2140
Женщина и 2140
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
/Дамский КЛУБ
РУБРИКУ ВЕДЕТ / ЛЕОНИД САПОЖНИКОВ
1-ая ЛЮБОВЬ
Женщина и 2140
ИСТОРИЯ Отношений 22-ЛЕТНЕЙ МОСКВИЧКИ И 21-ЛЕТНЕГО "МОСКВИЧА"
ТЕКСТ / СВЕТЛАНА ТЫРЕНКО
В детстве я задирала нос перед соседями по даче - у нас была машина, а у их не было. Мы гордо приезжали на своем, тогда еще престижном "Москвиче-2140" красного цвета.
Машина была дедушкина. Все свободное время он проводил около нее. Протирал особыми тряпками. Хлопотал чуть не больше, чем о своей супруге. Но дедушка состарился и в один прекрасный момент уже не рискнул изгнать "Москвич" из гаража. Встал вопрос, кому продолжать семейное ездовое дело. Предки стали потихоньку подталкивать к этому меня: дескать, дерзай, дщерь, больше некоторому! Дщерь в особенности не сопротивлялась...
Получение "прав" - это отдельная история, но экзаменаторов я победила. Была середина марта, и дедушка, тяжко вздохнув (он до полного таяния снега вообщем никогда не ездил), пошел со мной в гараж.
В последний раз я лицезрела этот "Москвич" пару лет вспять и, честно сказать, забыла, как он смотрится. Воображение отрисовывало что-то романтично-симпатичное, в каком я буду посиживать и рулить, рулить... Ворота со скрипом раскрылись, и... я увидела ЭТО, обращенное ко мне старомодной задницей. Дедушка что-то подергал под капотом, сел в кабину, и ЭТО с стршным грохотом и вонью завелось. Я, худая, слабая женщина, в страхе стояла рядом. Вся романтика растворилась в клубах сизого дыма.
Дедушка изгнал ЭТО из гаража и скрепя сердечко уступил мне место - отдавать машину ему очевидно не хотелось. Все еще полная кошмара, да и благоговения перед чудом техники, села за руль. Одичавшим усилием вставила первую передачу - и мы поехали поменять масло. Больше, по словам дедушки, ничего не требовалось...
Слесари скептически осметрели меня, дедушку, автомобиль, задрали его на подъемник - и здесь нашлась причина грохота: в глушителе сияла дыра с кулак. Сердечко сжалось от предчувствия, что это только начало...
Свечки, сход-развал, маслосъемные колпачки, прокачка тормозов, замки дверей, промывка карбюратора, шаровые опоры... Ну и "Тосол" для полноты картины - это только то, что пришлось сделать сначала. Да, ремонтом владелец себя в последние годы очевидно не напрягал...
Ворачивались с сервиса еще более уверенно: машина уже ехала без "подсоса". И здесь же вышло 1-ое знакомство с инспектором: лицезрев нас, он обрадовался, замахал палкой и призывно засвистел. Больше всего я страшилась промахнуться мимо островка безопасности, на котором он стоял, - ездить-то еще практически не искусна. Выскочив из машины, затараторила: "Техосмотра нет, из ремонта едем и вообщем 1-ый раз в жизни приостановили..." Страж дорожного порядка просиял: "О! 1-ый! О! Такая машина! Запомни мою фамилию - Азаров! И пройди техосмотр!" И отпустил с миром.
С течением времени я очень полюбила машину. Ведь она же дедушкина, и нрав у нее неплохой. Если ломалась какая-нибудь деталь, то только поэтому, что исчерпала ресурс. Водительскую дверь у меня периодически заклинивает - молвят, нужно поменять, - но я научилась с гордым видом на заправках опускать стекло, открывать замок снаружи и небережно ронять: "Восьмидесятый - до полного!" Когда на дороге пробуют "надрезать", я даже не переживаю: если ударят, им ужаснее!
В один прекрасный момент его пробовали угнать - видно, захотели прокатиться. Разбили стекло, выдернули провода, но завести не смогли - это вам не "Жигули"!
За 18 месяцев общения "сороковка" из сонной машины перевоплотился в быструю козочку - мы с ней разгоняемся за городом и до 120!
Временами у меня ее пробуют приобрести - на ней ни пятнышка ржавчины ну и пробег всего 50 тыщ. Но я не желаю с ней расставаться. Мы прочно сдружились, она всегда меня выручает, а я ее холю и лелею (вот побаловала не так давно новейшей резиной, а заправляю лишь на "Бритиш петролеум"). И сейчас уже я по выходным загружаю в машину семейство и везу на дачу. С гордостью, так как не достаточно кто из девчонок возжелал бы и сумел со всем этим возиться.
А сзади моя "сороковка" меня больше не стращает - напротив, кажется роскошной...
Вот так мы выглядим...