КАК ЭТО БЫЛО В МЮНХЕНЕ
КАК ЭТО БЫЛО В МЮНХЕНЕ
Сел за руль с жестким намерением быть сейчас неплохим и хорошим. Утром на собственном «Мерседесе» поехал в центр городка. 1-ая «зебра», вижу даму с коляской еще метра за два до подхода к переходу. В обыденный денек прибавил бы малость газа и пропархал мимо, не помешав ей, но сейчас… Я тормознул и, улыбаясь, жестом предложил ей перейти улицу. О, этот неверящий, рассеянный взор: что же это все-таки за тип? А тем временем сзади возмущенные гудки последующего автомобиля.
Фактически добравшись до цели, начинаю находить место для парковки. В центре Мюнхена это тяжкая процедура. Тут не бывает ни друзей, ни возлюбленных. Символический ножик в зубах! Ценятся только острый глаз да несгибаемая воля к победе. Но сейчас я не желаю участвовать в этом. Зазор, в который я бы успешно влез, открылся. Дама за рулем «Гольфа» передо мной, разумеется, тоже увидела его, но она практически перескочила мимо. В «обычный» денек это значило бы для нее: не подфартило, дорогая, это мое место для парковки. Сейчас я притормозил, включил задний ход и показал ей рукою, улыбаясь, что признаю ее первенство. Разве я не великодушный джентльмен? В ответ удостоился снисходительного взора: такая крутая тачка, а парковаться не умеешь? Да, быть обходительным на улицах Мюнхена тяжело.
После обеда у меня назначена встреча около кабинета, и здесь пришла в голову мысль: поменять авто и проверить реакцию на мою вежливость при помощи ослепительно незапятнанного ярко-красного «Жука»-кабриолета. Скорее всего, задумывался я, просто не ждут дружеского поведения на дороге от пилота «звездного» автомобиля? И впрямь, старый государь, стоящий у перехода, мило кивнул мне, когда я притормозил перед ним. Ну а позже пошло другое, и я собрал просто сбор оценивающих взглядов. Это был большой внедорожник с его «я и так всегда имею преимущество», грузовик: «ты, насекомое, раздавлю, если не пропустишь», и даже суперстильная блондиночка в мини-юбке, которую я пропустил при заезде на улицу, ясно отдала осознать: чудак, проезжай!
Похоже, быть миролюбивым в Мюнхене немодно. Я и сам для себя казался малость, мягко говоря, неадекватным. И здесь в голову пришла превосходный идея. Что, если Различное выяснят, что быть миролюбивым и обходительным – это мое особое задание?! Здесь же вспять, в кабинет, вырезаю из июльского номера ЗР разворот с акцией «День вежливости «За рулем». Приклеил на левое заднее стекло. На ветровое и заднее стекла расположил логотип журнальчика, написав его кириллицей. Вот так уже лучше, поразмыслил я и понесся в район русского представительства, где, считал, много понимающих по-русски.
Я встал в очередь страждущих отыскать свободное место на паркинге и с миролюбивой ухмылкой стал пропускать фактически каждого. Фуррор был громаден. И каждый раз происходило одно и то же: поначалу ловил недоуменный взор, а позже, когда надуманный конкурент за место узнавал логотип «За рулем», следовал просто шквал непонятных мне российских слов. И если учитывать, как много было улыбок и энергичных кивков головой, то выражали огромную удовлетворенность и благодарность. Некие даже включали ближний свет фар.
Была ли это реакция на мои добрые намерения либо российские просто более миролюбивые водители? Русь, дай ответ