ОТ МОТОРА ДО КОЛЕС
ОТ МОТОРА ДО КОЛЕС
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
КНИЖНАЯ ПОЛКА
ОТ МОТОРА ДО КОЛЕС
Такая тема новинок книжной редакции "За рулем".
Сергей КАНУННИКОВ
Прочитал, увидел, починил. Не 1-ый год механики - мастера и любители - пользуются "зарулевскими" руководствами по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей. Отлично иллюстрированные издания, сделанные вместе с заводскими спецами, тщательно и доходчиво знакомят читателей с особенностями подхода к самым всераспространенным российским машинам.
В продаже появились новые версии фаворитных руководств. 1-ое - самое "горячее" - по вазовским машинам "десятого" семейства. К ним сейчас - завышенный энтузиазм. Да и обладатели других моделей не обижены: уже вышли в свет книжки о "Ниве" и "газелях". На очереди - новые издания об "Оке", вазовской "классике", "самарах".
У сегодняшних, "модернизированных" книжек есть изюминка. В лабораторно-технических центрах, работающих с журнальчиком "За рулем", накоплен приличный опыт обслуживания и ремонта многих моделей. Грех его не использовать! Сейчас в конце каждого управления собраны материалы из журнального раздела "Своими силами". Не нужно находить подшивки: то, что необходимо обладателю "10-ки", "Нивы" либо "Оки", собрано под одним переплетом. Неизменные читатели "За рулем" знают - детальные пояснения к цветным фото, поэтапно показывающие работы по демонтажу и разборке узлов и агрегатов, помогают совладать и со сложным ремонтом. "Загадочный" карбюратор и "таинственная" коробка перестают пугать даже новичков.
Те, кто готовил журнальные публикации, не раз делали работы своими руками. Естественно, неплохо бы не заниматься ремонтом совсем. Но уж если пришлось, возьмите управление и попытайтесь. У вас тоже получится.
Про обувку. Какие бывают шины? Лет 10-15 вспять автовладелец ответил бы, не задумываясь: новые и наварные. Только достать и те и другие было нелегко.
Сейчас на шинном рынке глаза разбегаются. Как верно избрать покрышки? Во что обуть машину, чтоб она твердо стояла на ногах?
Справочник "Колеса и шины" (только-только отпечатано третье издание, освеженное и дополненное) ведает о маркировке и конструкции шин, особенностях эксплуатации неких российских и забугорных моделей, в том числе шипованных.
Раз в год журнальчик "За рулем" проводит испытания летних и зимних покрышек, всесторонне оценивая их потребительские свойства. Как ведет себя машина на дорогах с различными покрытиями? Каковы маневренность, разгонная и тормозная динамика? Скопленный материал вошел в новое издание справочника.
Полистайте "Колеса и шины", сопоставьте свои запросы с способностями и ступайте в магазин. Успешной покупки!
Книжки можно приобрести
в розницу:
в магазинах Торгового дома "За рулем"
в Москве:
ул. Бакунинская, 72. Тел. (095) 267-64-93 (м. "Бауманская", тр. 22, 25, ост. "Балакиревский переулок");
ул. Долгоруковская, 36. Тел. (095)973-14-00 (м. "Новослободская", по улице к центру);
оптом:
тел. (095) 207-23-82, 267-64-93;
факс (095) 208-00-70, 269-57-98.