ЕВРЕИ И ВИКИНГИ ГАРАНТИРУЮТ .
ЕВРЕИ И ВИКИНГИ ГАРАНТИРУЮТ...
БЛОКИРАТОРЫ Управляющего ВАЛА
Но рынок не стоит на месте - у "гарантов" появились или родственники, или двойники. Испытаем?
На экзамен в подмосковную Балашиху совместно с "Гарантом" поехали столичный "Викинг" и израильский "Мультилок". Вся троица нацелена своими создателями на защиту управляющего вала автомобилей семейства VAZ 2110.

ВИКИНГИ ЗАХВАТЫВАЮТ ВАЛ...
Викинги - это такие шустрые ребята из учебника истории, некогда промышлявшие грабежами: то Великобританию захватят, то Нормандию... Что касается возникновения на рынке "викингов", то свое отношение к этому событию мы уже высказывали (ЗР, 2002, № 3, с. 115) - повторяться насчет этики не будем. Как насчет проф свойств изделия?
Главное отличие "викингов" от "гарантов" заключается в том, что их запирание происходит перпендикулярно оси вращения управляющего вала, при этом в две стороны. Это отлично видно на фото 4, где показаны оба стопора. Естественно, "сороковую" каленую сталь не просверлить, но если по ошибке на склад завезут "тридцатую", то может быть все...
2-ое отличие "Викинга" - в эргономичности: отпирать его еще проще, ну и красивый ключ можно вставлять хоть какой стороной. Для юзера это принципиально: на большинстве автомобилей "гарантоподобные" замки размещаются в районе педального узла и тянуться к ним не совершенно комфортно. Вобщем, есть сведения, что и "Гарант" собирается применить более современную замковую часть. Номенклатура "гарантовских" замков существенно обширнее, чем у "викингов", - их выпускают фактически для всех российских авто, также для "фольксвагенов" и "мерседесов".
Что касается угоностойкости, то тут силы равны. Рациональные, исходя из убеждений бандюгана, приемы вскрытия "Гаранта" изложены в ЗР, 2002, № 7 - точно так же и в те же сроки можно победить и "Викинга". Кстати, в разделе "Наша справка" дан список инструментов, используемых при схожих операциях. Можно применить манипулятор (фото 8), но по времени это будет подольше. Ну и не каждый бандюган экипирован схожим образом.
Что ж, по технике выполнения к "викингам" претензий нет. Но куда увлекательнее аналогичное изделие, сделанное таким асом, как "Мультилок"...

А У НАС СУББОТА - КАЖДЫЙ Денек...
Праведный еврей, как понятно, по субботам не работает. Вобщем, мы очевидно забегаем вперед.
"Израильтянин" сходу покоряет собственной наружностью - не охото мыслить о том, что он дороже "Викинга" и "Гаранта", взятых вместе. Этакий "дамский" замочек - могут прекрасно делать, ничего не скажешь. Вобщем, если откинуть эмоции, то пред нами - "Гарант", принявший иудаизм. Даже в товарном чеке изделие считается как "MTL-Garant" - похоже, торговцы также усмотрели явное сходство 2-ух изделий. Ну да хорошо - приготовимся к установлению рекорда по угоностойкости. Засекаем время...
И с изумлением осознаем, что "кина не будет". Заместо упражнений типа "Пилите, Шура" эксперт применяет куда более унизительный прием (фото 5). Один удар молотка - и все...
Если честно, за такую халтуру почетаемой израильской фирме должно быть просто постыдно. Каким образом приличные разработчики ухитрились выпустить на рынок откровенный брак, нам неясно. Закаленная защитная шайба разлетается от удара на кусочки, а личинка замка, приверченная 2-мя игрушечными винтиками, просто вываливается наружу. "Гарант" так не взять - у него сталь вязкая и молотка не опасается. А специалисты здесь же демонстрируют 2-ой метод вскрытия: конструкция замка так бесталантна, что доступ к винтам, стягивающим муфту, фактически открыт! Берем заточку, раздвигаем половинки муфты - и вал свободен (фото 7).
- Это уже не 1-ые грабли, на которые наступает "Мультилок", - замечают специалисты. - К нам попадали подконсольные блокираторы коробки, просто поддающиеся отмычке в виде кусочка жести от консервной банки... Похоже, что в погоне за числом нулей в кодовых композициях разработчики совершенно утратили чувство действительности, забыв об начальном предназначении схожих изделий.
Что ж, похоже, что у обладателей схожих "замков" суббота вправду будет каждый денек. В том смысле, что на помощь израильского заступника им рассчитывать очевидно не придется.
ГАРАНТИРУЕМ? КТО КАК...
Что ж, сейчас можно расставлять оценки. "Гарант" как и раньше остается в фаворитах, хотя более комфортная замковая часть ему очевидно не помешает. "Викингам" пожелаем расширить палитру изделий и... нет, про этику мы уже гласили. А вот "мультилоку а-ля гарант" необходимо решительно отказать во въездной "визе" на наши авто - с таким хилым здоровьем в охране делать нечего.
1. "Гарант" (Наша родина) - от него, как от Адама, пошли "гарантоподобные". Стоимость - приблизительно 40 баксов. Напору "болгарки" сопротивляется приблизительно 15 минут - хороший итог. Имеет сертификат МВД на устойчивость к взлому.

2. "Викинг" (Наша родина) - достаточно успешная копия "Гаранта". Те же 40 баксов и 15 минут сопротивления "болгарке". Как и оригинал, имеет сертификат МВД на устойчивость к взлому без разрушения конструкции автомобиля.

3. "Мультилок" (Израиль) CSL (Car Steering Lock). При цены 90 баксов обладает хорошим внешним обликом в купе с полной бесполезностью в качестве сторожа. "Болгарка" не нужна - изделие разваливается от удара молотком. Сертификата МВД, естественно, не имеет.

4. Стопоры "Гаранта" и "Викинга". 1-ый предпочитает закрываться "вглубь", 2-ой - "вширь". Последнее - защита от прямого сверления через управляющий вал и отжатия запорной части. Отметим, что по технологии муфта блокираторов делается из каленой стали, но перестраховка не повредит.
5. "Израильтянин" опасается всего - даже инструмента 1-й категории...

6. Один легкий удар и... пожалуйста: "Мультилок", вид изнутри.
7. Метод номер два - муфта тривиально разжимается, и вал начинает крутиться. Стопор при всем этом можно вообщем не трогать.
8. Манипулятор, он же - универсальный ключ, он же - инструмент 3-й категории. Употребляется спецслужбами, проф ворами и... киногероями.
НАША СПРАВКА
Инструмент из арсенала угонщиков и спецслужб (как досадно бы это не звучало, очень нередко их задачки пересекаются...) условно делится на три категории: высшая - 3-я, низшая - 1-ая.
Инструмент 1-й категории - обычные всем отвертки, гаечные ключи, гвоздодеры, ножницы и т. п. Они используются в производстве и в быту - цена единицы такового снаряжения не превосходит 50 баксов. Обучения и особых способностей владения инструмент не просит.
Инструмент 2-й категории - электродрели, отрезные машинки, проф наборы для обслуживания сейфов, отмычки и др. Продается в специализированных магазинах либо поставляется на заказ по каталогам фирм. Цена единицы инструмента - в границах 500 баксов. Просит некой подготовки и определенного практического навыка.
Инструмент 3-й категории - универсальные отмычки и манипуляторы, волоконные оптические приборы, хим составы и пироэлементы. Разрабатывается и делается по спецзаказам в единичных экземплярах. Цена единицы инструмента может превосходить 5000 баксов. Просит специальной подготовки и огромного практического опыта.