ГАРАНТ ПРОТИВ ВИКИНГОВ
"ГАРАНТ" ПРОТИВ "ВИКИНГОВ"
/ДЕРЖИ ВОРА!
"ГАРАНТ" ПРОТИВ "ВИКИНГОВ"
Неплохой продукт - это тот, который пробуют украсть либо подделать. Механические противоугонные замки "Гарант", выпускаемые тольяттинской компанией "Флим", довольно узнаваемы - патентованные изделия издавна разбрелись по стране и удачно устроились на управляющих валах ВАЗов, "дэу" и нижегородских "десяток". Достоинства "Гаранта" известны: выжатой педалью сцепления его не одурачить (это для тебя не блокиратор коробки), а одолеть изделие дрелью либо "болгаркой" очень тяжело: "без шума и пыли" с твердосплавным составом не совладать, ну и размещен замок в неловком месте. Логично, что мысль тольяттинцев приглянулась многим - в том числе и изготовителям механического противоугонного комплекса VIKING.
Похоже, что "викинги" обмыслили собственный набег под флагом компании "ВИСТ-СЕРВИС" основательно - прямое воровство искусно переплетено с техническими отличиями. Откровенное заимствование основной идеи налицо: замки похожи, как Одетта с Одиллией. Изобразительный ряд также украден - от фото до расположения. Но на этом очевидности завершаются - "викинги" показывают новейшую личинку замка и две защелки заместо одной...
Разбираться в правовых тонкостях конфликта будет трибунал - разработчики "Гаранта" запатентовали в свое время "метод фиксации запираемого объекта". Но предсказать финал "поединка" тяжело - вдруг окажется, что тривиальный для непрофессионала плагиат является исходя из убеждений юриспруденции новым словом в защите автотранПодвесканых средств от угона?