КТО КОГО ОХРАНЯЕТ?
КТО КОГО ОХРАНЯЕТ?
РЫНОК
Вам и вашей машины
КТО КОГО ОХРАНЯЕТ?
Часто встречающаяся в Москве противоугонка - "ракушка". К огорчению, вскрыть схожий "гараж" так же просто, как и машину,
которая в нем хранится.
Денис БОРОВИЦКИЙ, Миша КОЛОДОЧКИН
Итальянская компания "GT Ауто Аларм" предложила необыкновенное решение - пусть "ракушка" охраняет машину, а та, в свою очередь, охраняет "ракушку"! На фото - "спасительный" набор из управляющего модуля и нескольких датчиков. Модуль GT123 - это темная коробка с 4-мя торчащими проводками: их необходимо подключить к охранной системе автомобиля (если она, естественно, есть). Магнитный датчик GT2370 нужно установить около входа в "ракушку" - к примеру, прикрепить к потолку, а прилагаемый к нему магнит зафиксировать на створке ворот. Инфракрасный датчик GT2360 лучше расположить в углу помещения - главное, подальше от вентиляторов и обогревателей (см. рис. ). Вот и все.
Работает итальянская штучка до боли просто. Оба датчика имеют автономное питание - 9-вольтовую батарейку. При проникновении непрошеного гостя вовнутрь помещения датчики подают сигнал на управляющий модуль, после этого машина начинает выть, мигать лампочками либо сетовать на пейджер - это находится в зависимости от метода подключения сигнализации. Дальше все в руках владельца.
Электрическая внутренность "итальянцев" смотрится внушительно - микропроцессоры "Микрочип" и все такое. Установку управляющего модуля и настройку на него ваших датчиков лучше поручить спецу. А если заключить соглашение с соседями, можно организовать целый оркестр - при вскрытии одной из "ракушек" завоют все машины сразу... (Но навряд ли это понравится безлошадным жильцам близкорасположенных домов.)
В общем, набор кажется хорошим дополнением к имеющейся недвижимости - можно брать. И вот на этом увлекательном месте оптимизм многих будущих покупателей может испариться - за вышеперечисленный набор с комплексом услуг придется выложить до 180 баксов. Да ведь это половина цены "ракушки"...