TV-СТОРОЖ
TV-СТОРОЖ
РЫНОК
Вам И ВАШЕЙ МАШИНЫ
TV-СТОРОЖ
Храните автомобиль в гараже. Лучше - под наблюдением.
Владимир ОЛЕЙНИКОВ. Фото Сергея Иванова
Понятно - автомобиль стоит держать подальше от чужих глаз. Да и замки на воротах для отлично приготовленных злодеев - не неувязка. Откроют что угодно.
В гаражном кооперативе обычно есть охранника, которые смотрят, кто въезжает-выезжает - свои ли? Но бывает, что недобросовестный страж, выпив с вечера излишнего, пробуждается днем от кликов возмущенного владельца угнанной машины: проспал, прошляпил... Когда горечь утраты проходит, вспоминаются южноамериканские киноленты, где бравые сторожи посиживают в теплых помещениях и держут под контролем объект при помощи видеокамер.
Оказывается, такое полностью может быть и у нас. Это не настолько уж драгоценное наслаждение. Давайте считать. Сначала, конечно, нужна камера: черно-белая, с разрешающей способностью 380-420 лин./мм. Одна из таких, что изображены на фото 1. К ней - объектив с автоматической диафрагмой. Так как камере, может быть, придется работать под открытым небом, ей нужен особый термокожух (фото 2) - железный "ящик" со стеклянным торцом, через который и глядит "всевидящее око". Стоимость почти во всем находится в зависимости от страны-производителя. Например, камера "Панасоник" без объектива стоит 290 баксов, его тайваньская "родня" - 136. Плюс объектив (70-245 баксов) и термокожух (65-360). Итого за набор - от 270 до 895 баксов. Российский аналог намного дешевле. Герметичная камера с объективом, но без автоматической диафрагмы обойдется около 210 баксов. Недочет один - нереально следить в контровом свете (против солнца).
Количество видеокамер находится в зависимости от планировки охраняемого объекта. Разглядим один из вариантов (рис. 1): четыре ряда гаражей с 2-мя проездами, одними въездными воротами и запасными на случай пожара. На проездах придется установить по две камеры, чтоб убрать "мертвые зоны", и по одной у каждых ворот. Итого - 6 штук.
Сейчас о мониторе. Для круглосуточного наблюдения размер экрана должен быть более 15 дюймов ("Санио" - $380). Можно использовать и обыденный телек, в том числе российский, но непременно с дециметровым входом.
Потому что в нашем случае камер 6, а монитор один, пригодится видеокомпрессор-квадратор (фото 3). Он позволит сразу вывести на экран четыре рисунки (фото 4), а еще - вручную переключать на вторую четверку камер. Стоимость сравнима с неплохим монитором - $350.
Но можно и сберечь, купив монитор на 9 дюймов (около $200) и устройство для поочередного включения изображения с камер, называемое свитчером (фото 5). У него два режима работы - ручной и автоматический. В ручном можно, нажимая надлежащие кнопки, поменять изображение по собственному желанию. В автоматическом режиме все камеры врубаются поочередно, но можно отрегулировать скорость смены картинок. Продаются мониторы со интегрированным свитчером (фото 6). раздельно это стоит от $70, а более дорогие модели позволяют, кроме видеокамер, коммутировать и аларм-датчики, например, на инфракрасных (ИК) лучах. Такое усовершенствование позволяет, кроме обыденного поочередного включения картинок, автоматом переключаться на изображение с той камеры, где сработал датчик волнения. Непременно, это удобнее, чем вглядываться в экран день напролет, выискивая "тени противников".
Но камера не сумеет дать точного изображения без подсветки - означает, придется освещать местность. Естественно, можно повесить ИК-прожектор, но его дальность свечения всего около 40 метров, а стоимость под $400.
Подведем результат. Самый дешевенький набор из 6 камер, 9-дюймового монитора и свитчера стоит около полутора тыщ баксов. Установка обойдется приблизительно в 50% цены оборудования. И если в гаражном кооперативе 100 гаражей, то выходит по $20-25 "с носа". Дешево за относительно размеренный сон.
Но если кооператив маленький, а охото сберечь, то можно предложить другой вариант - систему датчиков на ИК-лучах. 1-ый вариант - расположить такие датчики с широконаправленным лучом по всему защищаемому периметру. Во 2-м варианте в проездах меж гаражами либо рядами машин можно установить узконаправленные ИК-датчики, которые будут срабатывать на любые перемещения в защищаемом пространстве. Все это хозяйство коммутируется к одному блоку со световым индикатором и зуммером.
По сигналу от хоть какого из датчиков врубается сигнал волнения и зажигается соответственная лампочка. Сторожу остается только сверить на собственной схеме объекта номер лампочки с номером зоны и поторопиться на перехват злодея.
Электрическая система контроля - затея, естественно, не доступная. Но для многих гаражных кооперативов, в особенности больших, ее стоимость окажется полностью применимой.