Она одолела!
Она одолела!
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
/Дамский КЛУБ
РУБРИКУ ВЕДЕТ / ЛЕОНИД САПОЖНИКОВ
Она одолела!
ЭКЗАМЕН
ТЕКСТ / ЮРИЙ СТЕПАНОВСКИЙ, ВИННИЦА
Это я про свою супругу. Получила-таки "права"! Небось, поразмыслили, как-то хитро? А никогда! Честно и в лоб заслужила. Отходив на курсы и сдав экзамен, никого не трогая, с первого раза! Я, прям, снова удостоверился в корректности собственного выбора...
Курсы были двухмесячные. В главном нашпигованные тяжелым дамским контингентом. С первых дней учебы моя Светка живописала мне парад убогого снобизма из назойливых демонстраций "мобилок", гардеробов и утомленных "вельможностей", что по истечении времени приелось и надоело самим "павлин-бабам". Обыденный коронный номер насчет показать свою "небесную крутизну" выражался в тыкании пальцем в "мобилку" среди занятий и вальяжном вещании некий чуши, но чтобы все слышали...
2-ой акт распускания хвостов выражался в "шоб все знали, КАКАЯ у меня машина". Одна всех там заморочила: всякий раз, как раскрывался ее рот, все снова знали - ее супруг ездит на "Мазде", и она там же... Я позже лицезрел эту "Мазду"... Ей 14 тяжелых лет... Еще одна дама считала - денек прошел напрасно, если никто новый не вызнал, что супруг подарил ей "девятку"... И вот увлекательное наблюдение: чем круче была соискательница "прав", тем тупее и бездарнее обучалась... Я до сего времени над этим думаю.
Когда началась практика - снегу навалило столько, что все даже опешили. Но они-таки поехали... И Светке понравилось! Ранее при слове "сцепление" ей делалось скучновато и она уходила с книжкой. Сейчас это магическое слово вместе с другими "авто" вызывает ее живейший энтузиазм и сияние глаз. Инструктор ей попался тихий и нежный. С первого занятия объявил, что у него есть два высших образования, он фаворит какого-то ралли и "все в состоянии сделать сам". На ее вопрос, для чего же с таким роскошным набором здесь копошиться, он произнес "поехали". Ну, она завела и поехала... Ездили они в главном по городку "пить кофе" для инструктора. У него была заморочка - ездить по всем кафе и дегустировать кофе... Это, наверное, наследство 2-ух образований.
И все-же признателен этому чудо-инструктору: он расслабленно, без криков, истерик и битья по рукам научил-таки мою Светку ехать ровно, расслабленно и с наслаждением. Нрав у нее куда впечатлительнее моего, и я серьезно страшился за одичавшие всплески отрицательных эмоций. А еще езда происходила по безумным сугробам и стеклу дорог. Я даже подозреваю, что она сейчас зимой ездит лучше меня.
А позже был экзамен. Я, весь перенервничав, прозвонил знакомым в ДАИ и привел их в состояние готовности. Но Светка возжелала сделать эти экзамены сама и произнесла "ша!". На компьютере она была натаскана "до не могу". Я ранее добыл программку, что стоит на компютерах в ДАИ, поставил ее дома, и Светка денек выгоняла меня глядеть телек, а сама - играть в экзамен. Этот шаг в инспекции она прошла нормально.
Поэтому как навалило снега, на автополигоне "фигурку" они не сдавали - сходу ездили катать инспектора по городку. Как раз намедни у ДАИ случился некий незалежный милицейский праздничек. И все, кто его катал, - сдали! Правда, их ранее дошло всего 7 человек из 29... Много "умерло" на компьютере. В особенности вылетали "павлин-бабы". Очень прекрасно смотрелась одна из их, которую привезли на крутой "Тойоте". Всем за компютеры садиться, теорию сдавать, а она верещит: "Ой, девки! Как классно на импортной машине ехать! Там коробка-"автомат"! И вааще!!!" Даже экзаменаторы на нее цыкнули, что здесь не конференция ЗР, а МРЭО.
И что? Она-таки с треском провалилась на первых вопросах билета. Особо крутые экзамен миновали, сходу проследовав в КАБИНЕТ. Но это другая история... Мне кажется, кислая... Моя-то Светка честно все сдала. И самое главное, сейчас отлично знает Правила и уже умеет расслабленно ездить! А я обживаю в машине место справа... Не плачьте! Я там думаю пристроить холодильничек с ПИВОМ! Какие красивые дали я оттуда вижу! Порулить мне все равно еще хватит, а вот кто еще ТАК устроился?