МИГАЛКА
МИГАЛКА
РЫНОК
МИГАЛКА
В ДОНБАССЕ ДЕЛАЮТ УАЗЫ
Краснодонский завод "Автоагрегат" (Луганская область) издавна сотрудничает с Ульяновским автозаводом, выпуская на его шасси спец авто для медицины, торговли и др. А не так давно он стал закупать в Ульяновске автокомплекты и собирать УАЗы у себя. Уже собран 500-й автомобиль, и эта цифра каждый месяц возрастает на 100.
"ТИКО" РАЗГОНЯЕТСЯ Резвее ВСЕХ - НА ПОЛЬСКОМ РЫНКЕ
В 1997 г. в Польше продано 478 тыщ новых автомобилей, в том числе 54 тыщи "ФИАТ-Чинквеченто" и 42 тыщи " Дэу Тико". Таким макаром, на долю этих 2-ух микролитражек пришлось 20% польского рынка легковых автомобилей. При всем этом 4-х дверный "Тико" стремительно догоняет собственного двудверного итальянского одноклассника: если у "Чинквеченто" объем продаж по сопоставлению с 1996 г. вырос некординально, то у "Тико" он возрос в 2,6 раза.
АВСТРИЙСКИХ ВОДИТЕЛЕЙ ОТУЧАЮТ ПИТЬ
На дорогах Австрии в прошедшем году погибло 1100 человек - для маленький страны сильно много. В связи с этим власти ужесточают меры против недисциплинированных водителей. А именно, предел алкоголя в крови снижен с 0,8 до 0,5 промилле. На практике это значит, что испить пол-литра пива и сесть за руль еще можно, а вот литр, как до этого, уже нельзя: за превышение лимита угрожает штраф как минимум в 250 баксов.
Бойцы С ФОТОАВТОМАТАМИ
В Германии антирадары строго запрещены. Но лихачи взяли на вооружение новый прибор, на который законодательство еще не успело отреагировать. Это так именуемая "контрвспышка". При срабатывании полицейского фотоавтомата она одномоментно отправляет в ответ пучок голубых лучей и на снимке заместо номера машины с портретом водителя выходит белесое пятно.
КАК НЕ ЛОМАЕТСЯ "ТОЙОТА"
Согласно статистике организации ТЮФ, проводящей в Германии техосмотры, в германских автомобилях находится в среднем больше изъянов, чем в японских.
САМЫЙ ДОРОГОЙ АВТОМОБИЛЬ
Самым дорогим автомобилем, проданным в 1997 г., стал "Ламборгини-Миура SVJ" 1971 г. выпуска, принадлежавший в свое время шаху Ирана. Его купил за 550 тыщ баксов один из американских киноактеров. Наибольшая скорость "Миуры" - 325 км/ч, время разгона с места до 100 км/ч - 4,1 с. Правда, средний расход бензина великоват - 20 л/100 км, но для человека, выложившего за машину более полумиллиона, это навряд ли имеет значение...
Каковой СРОК ГОДНОСТИ ПОДУШЕК БЕЗОПАСНОСТИ?
На этот счет у автопроизводителей нет одного представления. ФИАТ, "Ситроен" и "Ровер" советуют автолюбителям поменять подушки через 10 лет, "Audi" - через 14, БМВ и "Форд" - через 15, а "Фольксваген", "Шкода", "Мерседес-Бенц", "Ягуар", "Мазда" и "Сузуки" считают, что у подушек "бессрочный" срок годности.
НАДУВНЫЕ Ремни
"Хонда" хочет с 2000 г. серийно устанавливать на собственных автомобилях широкие надувные ремни. Надуваться они будут, как и подушки, исключительно в момент аварии. Английское заглавие этого изобретения - Air Belt.
Южноамериканский РЫНОК: БОРЬБА ГАРАНТИЙ
В 30-е годы южноамериканские авто продавались в США с гарантией на... три месяца, ну и то при условии, что пробег не превзойдет 2500 миль (4000 км). На данный момент южноамериканские автоконцерны дают, обычно, трехлетнюю гарантию, а соответственный предел пробега повышен до 36 000 миль (около 58 000 км).
У японских автомобилей в США гарантийный срок таковой же, а вот гарантийный пробег для многих моделей выше - до 50 000 миль (80 000 км). А "Мерседес-Бенц" и БМВ в борьбе за южноамериканского покупателя берут на себя самые щедрые гарантийные обязательства: четыре года и 50 000 миль.