ДРАКОН ВЦЕПИЛСЯ В БАРАНКУ
ДРАКОН ВЦЕПИЛСЯ В БАРАНКУ
РЫНОК
/НА ПРИЛАВКЕ
МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ ПОДГОТОВИЛ / Миша КОЛОДОЧКИН ФОТО / Жора САДКОВ
ДРАКОН ВЦЕПИЛСЯ В БАРАНКУ
МЕХАНИЧЕСКИЕ ПРОТИВОУГОННЫЕ СИСТЕМЫ
Поточнее, не в баранку, а в управляющий вал. И не дракон, а новые механические противоугонные устройства "Дракон" от компании "Цербер-М". Главных видов таких "драконов" два - штыревые и блочные. Примененный способ блокировки защищен Свидетельством РФ на полезную модель.
Штыревой "Дракон" для "восьмого" семейства ВАЗ показан на фото 1. Обе половинки корпуса из закаленной стали - при монтаже на вал их соединяют болтами М8. Доступ к головкам болтов в рабочем положении перекрывает блокирующий штырь со интегрированной личинкой замка. Штырь изготовлен из прочной легированной стали, он неразборный: в запертом состоянии препятствует вращению вала, упираясь в разные элементы кузова - в каждой модели автомобиля по-своему. Дисковый механизм личинки исключает возможность подбора ключа, так как разных кодовых композиций более 400 тыщ. Крутящаяся железная пластинка защищает замок от проворачивания и высверливания. Для хранения штыря предусмотрен особый пластмассовый чехол, фиксируемый шурупами в комфортном месте салона.
На фото 2 - блочный "Дракон" для VAZ 2110...2112. Принцип его работы тот же, что и у штыревого собрата, но смотрится он по другому. Корпус выполнен единым блоком, включающим блокирующий кронштейн с направляющими пазами и встроенную личинку. Две половинки муфты соединяются при монтаже 2-мя болтами и фиксатором. В остальном устройство изготовлено по тому же принципу, что и предшествующее.
В текущее время схожих "драконов" 10-ки различных вариантов - на различные ВАЗы, для "Волги", ИЖей, "москвичей-2141". В розничную продажу они не поступают - компания считает, что только проф установка противоугонного устройства приносит хотимый эффект. Примерная цена изделий 50-60 баксов. Кстати, при одновременной установке разных фирменных противоугонок от "Цербер-М" - к примеру, на управляющий вал и на коробку - все "драконы" будут раскрываться общим комплектом ключей.