ДРАКОН В ЗАКОНЕ
"ДРАКОН" В ЗАКОНЕ
Вам И ВАШЕЙ МАШИНЫ
"ДРАКОН" В ЗАКОНЕ
Многих автолюбителей, озверевших от нескончаемых "приключений" с выбитыми стеклами, украденными магнитолами, а то и угнанными автомобилями, пассивная защита машины уже не устраивает. Система должна наказывать злодея, считают они.
Миша КОЛОДОЧКИН
Современный рынок реагирует на пожелания трудящихся достаточно стремительно. На фото представлено охранное устройство "Дракон", снаряженное пиротехническим генератором слезоточивого соединения CR. Выпускает изделие столичная компания "Шульгер Компани".
Слаботоксичный газ CR не оставит семью авто вора без кормильца, но принудит его помучиться. При однократном вдыхании газа полной грудью появляется сильный кашель длительностью 30-40 минут. Пребывание в газодымной среде в течение 20-30 секунд приводит к раздражению слизистой поверхности глаз и носоглотки, также к жжению кожного покрова лица. Умывание только усилит жжение. На свежайшем воздухе расправа завершится приблизительно через 50-70 мин. Чистка салона автомобиля востребует получасового проветривания.
Примененный в "Драконе" пиротехнический газогенератор "Полынь" (см. рис.) срабатывает при подаче с блока управления на электровоспламенитель напряжения 1,5 В. При всем этом поджигается пилюля, которая, сгорая, выделяет 50 кубометров газодымного облака. В начальном положении хим составляющие изделия находятся в жестком состоянии - никаких баллонов под давлением тут нет.
"Дракон" внушает полную уверенность, что угонщик, вступив с ним в контакт, на физическом уровне не сумеет довести начатое до конца. Права человека при всем этом соблюдены - вреда здоровью изделие не нанесет, если, естественно, в ряды грабителей не затесался приобретенный астматик...
С угонщиками все ясно, как насчет поговорки "Не рой другому яму"? Запамятовал снять с охраны, отказала электроника - не достаточно ли что бывает...
В базисном комплекте поставки устройства есть переключатель, который нужно приладить в скрытом месте. Чтоб поставить систему на охрану, владельцу отводится 70 с - щелкнуть переключателем, выйти из машины и закрыть все, что запирается. Когда погаснет контрольный светодиод, "Дракон" заступит на вахту (заметим, что ток употребления составляет всего 0,7 мА). Чтоб он признал в вас владельца, необходимо, открыв дверь, в течение 30 с добраться до переключателя и переключить его в начальное состояние. "Дракон" при всем этом будет недовольно ворчать - одномоментно замигает светодиод, а через 4 с включатся звуковые сигналы. И исключительно в том случае, если в течение следующих 26 с переключатель не будет выключен, "Дракон" применит "табельное орудие". Кстати, чтоб он не заболел ранее времени, нужно подвергать его каждогодней "диспансеризации" на сервисе. Тогда изделие прослужит более 5 лет.
Создатели "Дракона" убеждают, что он еще безобиднее, чем аэрозольный баллончик со средством от тараканов. В розничную продажу "Дракон" не поступает - устанавливают его только обученные спецы. Вобщем, не все так гладко, как хотелось бы...
Начнем со схемы подключения. Изделие повсевременно находится под напряжением, потому стопроцентно исключить возможность самопроизвольного срабатывания электрического блока нельзя. Блок достаточно примитивен, и тяжело предвидеть его поведение под воздействием сильной помехи либо критичной температуры.
Метод с 30-секундной задержкой срабатывания страхует владельца, но развязывает руки вору. За полминуты можно украсть дипломат либо выдрать из панели магнитолу. К тому же, если машину "пасут", то примерные координаты переключателя становятся известны... По заказу клиента разработчики могут сделать блок с наименьшей задержкой, прямо до нулевой, но в данном случае управлять "Драконом" будет не переключатель, а рядовая система сигнализации с брелоком. Получится недешево - цена базисного варианта изделия и без того составляет $250.
При желании угонщики могут разорить обладателя "Дракона" - необходимо просто открыть у машины дверь и здесь же закрыть ее назад (если применены чувствительные датчики, то довольно ударить ногой по колесу...). Чувство юмора у звероящера развито плохо, потому газогенератор сработает вхолостую - перезарядка же обойдется владельцу в $52... А если так будут шутить каждый денек?
В общем, "Дракон" - животное полезное, но достаточно тупое. Охото пожелать "укротителям" обучить его неплохим манерам и уменьшить стоимость. Думается, индивидуальная ниша на российском рынке будет такому изделию обещана.