ГРЕЛКА ДЛЯ СПИНЫ И НИЖЕ
ГРЕЛКА ДЛЯ СПИНЫ И НИЖЕ
РЫНОК
Вам и вашей машины
ГРЕЛКА ДЛЯ СПИНЫ И НИЖЕ
Чем обогреть сидение дешевый малолитражки?
Миша КОЛОДОЧКИН
А вот чем. Столичная компания "АЛУМ-ТРЭЙД" выпускает палитру низкотемпературных электронных нагревателей, доступных даже тем, кто наслаждается ездой на "москвичах" либо "жигулях". Примененный в изделиях полимерный нагреватель обладает нелинейным сопротивлением, растущим по мере нагрева, потому пожары исключены. Не считая того, таковой материал просто соединяется с медными проводами питающего жгута - искрящих контактов тут не отыскать.
На фото 1 показан самый дешевенький набор типа "Сделай сам". Ценовой спектр таких изделий от 84 до 120 рублей. В набор входят два электронагревателя размером 38х40 см и 38х50 см, созданные для подушки и спинки соответственно. Любой из их состоит из нижнего термоизолирующего слоя, нагревательного элемента и защитного матерчатого чехла. Грелка для сидения имеет два нагревательных элемента, что позволяет выбирать хотимый температурный режим при помощи наружных тумблеров. Наибольшая потребляемая мощность составляет 58 Вт, при всем этом температура нагрева поверхности доходит до 26-30°С за полторы минутки. Такие обогреватели можно устанавливать как под обивку кресла, так и под чехол фронтальных либо задних сидений автомобиля. Само собой, подобные изделия не страшатся воды.
Если предшествующий нагреватель по существу - полуфабрикат, то представленная на фото 2 электрогрелка - полностью законченное изделие. Такую грелку, выполненную в виде плоского матраса размером 40х40 см, можно расположить на сидение водителя либо пассажира - как под чехлом, так и снаружи, благо обшивка достаточно привлекательная. Потребляемая мощность - 24 Вт, температура нагрева поверхности - 26-30°С. Стоимость - от 100 до 120 рублей.
Более совершенное творение компании изображено на фото 3 - этот обогреватель выполнен в виде креслица с боковой поддержкой. Габарит таковой грелки - 90х40 см, потребляемая мощность - 48 Вт, температура - та же. Цена - от 198 до 240 рублей.
Подключение электрогрелок к бортовой сети не просит ничего, не считая внимания и аккуратности. Если, выходя из машины, запамятовать выдернуть штекер из гнезда прикуривателя, то изделия № 2 и 3 за ночь стопроцентно разрядят аккумулятор. При монтаже комплекта "Сделай сам" лучше установить дополнительные выключатели и предохранители, подключив их к цепи, обесточенной при выключенном зажигании. Заметим, что при генеральной уборке салона обогреватели можно выстирать в теплой воде обыкновенными моющими средствами, после этого кропотливо высушить.