ЭНЕРГИЯ НАДУВАТЕЛЬСТВА
ЭНЕРГИЯ НАДУВАТЕЛЬСТВА
РЫНОК
Подделка!
ЭНЕРГИЯ НАДУВАТЕЛЬСТВА
Торговцы "левыми" аккумами иногда присваивают марки узнаваемых компаний.
Миша ФАРАДЕЕВ
В конце лета бродил я с моим германским другом по залам автомобильного салона МИМС-99 и набрел на щит с аккумами, представленными одной из бессчетных дилерских компаний. "Смотри-ка, - толкнул меня в бок сотрудник из Германии, - батареи вроде как германские, а на этикетках ошибки". "Может, в типографии чего напутали", - по русской привычке брякнул я. "Да ты что! У нас такового не бывает!" Здесь проф любопытство совсем пробудилось в моей журналистской душе, и мы решили узнать, что за батареи представлены на щите. Поход в московские магазины ничего не отдал: в витринах все то же самое, что и на выставке, - "из Германии". Слава Богу, в наше электрическое время не составляет труда связаться с хоть каким производителем. Мы вошли в контакт с представителями очень почетаемых в Европе компаний - германской "Карл Цельнер и отпрыск" (батареи "Хоппеке") и австрийской "Баннер" (ее марка - "Пауэ Булл").
Результаты микрорасследования затмили самые смелые догадки.
"Цельнер и отпрыск" последние два года вообщем не поставлял собственных батарей в Россию, а наименование "Хоппэнеджи", также нередко встречающееся на очень схожих этикетках с елочками, совсем не значит "Хоппеке Энеджи". Оно вообщем ничего не значит, не считая пробы "сероватого" производителя запутать русского покупателя. Этикетки "Хоппеке" на темных крышках с пробками - тоже нонсенс. Таких изделий в политре компании издавна уже нет, а на этикетках отыскали несколько... орфографических ошибок. Ну что ж, поддельных дел мастера все таки "поработали", не опустились до очевидного сканирования либо ксерокопирования! Очень увлекательный итог отдало исследование сертификата соответствия приобретенной в магазине батареи псевдо-"Хоппеке". Вправду, обозначенный на нем номер был зарегистрирован за германскими производителями, но только промышленных, а не стартерных аккумов. То, что местом выдачи документа указана Чехия, гласит о вероятном адресе подпольной компании. А вот контракта с "ТПФ Хитек" из Элисты, печать которого декорирует терпеливую бумагу, немцы никогда не подписывали. Сегодня московские юристы начали подготовку протеста против использования марки-близнеца "Хоппэнеджи", тем паче что истинные батареи "Хоппеке" (белоснежные, с общей крышкой банок) наконец стали официально продаваться в Москве.
Сейчас "Баннер" с привлекательным быком на этикетке. Наши снимки столичного "Пауэ Булла" тоже были разоблачены возмущенными австрийцами, как подделки. Два года они бьются, но не могут вычислить создателя фальшивок. Истинные "быки" изображены на присланных нам фото и отличаются крышками, оформлением этикеток и заглавием "Баннер" рядом с "Пауэ Булл".
Все вышеупомянутое снова подтверждает ординарную идея: наш многострадальный потребитель фактически не защищен от покупки второсортного продукта ни на рынке, ни в спец магазине, а призыв добиваться сертификат огромного смысла не имеет: не бумаге крутить ваш стартер зимой. Так может, лучше приобрести подлинные "Подольск" либо "Тюмень", чем липовую "Вену"?
Батареи "Хоппеке" и "Пауэ Булл": на верхних фото - липовые, ниже - подлинные.