Себя возлюбленного застраховали?
Себя возлюбленного застраховали?
Допустим, не подфартило: вы попали в катастрофу и совместно со своими попутчиками серьезно пострадали. Кто возместит расходы на исцеление? По закону вред, причиненный личности гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим этот вред.
Допустим снова же, вы не повинны. Тогда есть шансы взыскать с виновника. При условии, естественно, что с него есть что взять. Другими словами: он имеет официальные доходы либо ему принадлежит какое-то имущество. Но мало-мальски солидное имущество он может и упрятать. Насчет официальности доходов в нашей стране... Ну, вы сообразили. А ОСАГО он, ясное дело, проигнорировал. Короче, процедура взыскания угрожает перевоплотиться в долгосрочную тяжбу, требующую времени, моральных сил и средств с неясной перспективой.
Вариант 2-ой – вы повинны в аварии. Ситуация более печальная – нужно платить медикам из собственного кармашка. Даже просто случайные попутчики вправе востребовать возмещения причиненного им вреда. В общем, мы впритирку подвели вас к мысли застраховать здоровье – свое и пассажиров.
Этот риск включен в стандартный полис страхования автомобиля фактически всеми русскими конторами. Садясь за руль застрахованного автомобиля либо устраиваясь на его заднем сидение, человек автоматом становится застрахованным на всегда поездки. И если что – Энциклопедия грузовых автомобилей получают все пострадавшие, независимо от того, кто повинет в аварии. Но заметим: набор страховых случаев, другими словами тех противных событий, которые манят за собой выплату компенсации, у контор различен. Подавляющее большая часть страховщиков выплачивают возмещение в случаях погибели застрахованного, инвалидности и травм. При этом в последнем случае вероятны два варианта страхования. 1-ый – когда за каждый денек нетрудоспособности пострадавшему выплачивают маленькую дозу страховой суммы. 2-ой – пострадавший получает часть страховой суммы, подобающую определенной травме (что обозначено в особых таблицах – приложениях к договору страхования). Понятно, что при смертельном финале наследники получают 100% страховой суммы либо лимита ответственности.
Некие страховые компании не размениваются на травмы – не хотят платить «за разбитые носы». Так что контракт реагирует только на те повреждения, которые повлекли за собой инвалидность пострадавшего.
Величину страховой суммы выбирает страхователь. Правда, фактически все наши компании ограничивают ее наибольший размер.
Еще варианты. Большая часть СК предлагают своим клиентам на выбор две системы страхования. При первой – системе страхования мест – страховая сумма устанавливается на каждое застрахованное место в салоне автомобиля. 2-ая, именуемая паушальной, установлена на весь салон автомобиля, а сумма находится в зависимости от числа пострадавших. Тарифы различные – от 0,35% до 1% от страховой суммы.
Заметим, что все компании рассматривают этот вид страхования как дополнительный, так что позаботиться таким макаром о собственной жизни автомобилист может только совместно со страхованием автомобиля либо страхованием собственной штатской ответственности.
Вобщем, не торопитесь возмущаться! Хоть какой человек может застраховать свою свою жизнь и здоровье, также жизнь и здоровье собственных родных, близких и далеких, от злосчастного варианта. Это работает 24 часа в день и распространяется на все вероятные телесные несчастья – прозаические, производственные и автодорожные. Есть смысл поразмыслить!
Заместитель директора ООО «Городское страховое агентство» Вадим ГОРКО
gsa@hotmail.ru