Новый закон об ОСАГО принят в 3-ем чтении
Городская Дума приняла в пятницу в 3-ем чтении поправки к законодательству об неотклонимом страховании автогражданской ответственности (ОСАГО), передает "Интерфакс". Изменению подлежат Федеральные законы "Об неотклонимом страховании гражданской ответственности владельцев тс" и "Об организации страхового дела в Российской Федерации". Установлены новые самые большие страховые суммы, порядок дизайна ДТП без роли милиции, санкции за задержки выплат страховщикам и другие нововведения.

В согласовании с поправками страховая сумма, в границах которой страховщик обязуется при наступлении каждого страхового варианта восполнить потерпевшим причиненный вред, составляет: в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего - наименее 160 тысяч рублей; в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших - наименее 160 тысяч рублей; в части возмещения вреда, причиненного имуществу 1-го потерпевшего - наименее 120 тысяч рублей.

Размер страховой выплаты за вред имуществу не может превосходить 25 тысяч рублей в случае дизайна ДТП без роли служащих милиции. Неотклонимыми аспектами для такого порядка являются отсутствие погибших и пострадавших в ДТП, роль в трагедии наименее 2-ух автомобилей, достижение согласия меж обоими участниками ДТП об обстоятельствах происшедшего. В случае соблюдения этих аспект шофер должен будет просто заполнить бланк-уведомление ОСАГО и впору проинформировать страхователя о произошедшем ДТП. Положение закона вступает в силу с 1 декабря 2008 года.

Страховщик имеет право назначить проведение независимой экспертизы тс, замешанных в ДТП, в случае обнаружения противоречий о характере и перечне видимых повреждений деталей или частей автомобиля.

Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет: 135 тысяч рублей - лицам, имеющим право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего, и наименее 25 тысяч рублей на возмещение расходов на погребение лицам, понесшим эти расходы.

В согласовании с законом страховщик, с которым потерпевшим заключен договор неотклонимого страхования, производит возмещение вреда, причиненного имуществу, в размере страховой выплаты от имени страховщика, с которым лицом, причинившим вред, заключен договор неотклонимого страхования.

Страховщику, осуществляющему прямое возмещение убытков, переходят права требования в размере страховой выплаты к страховщику, с которым лицом, причинившим вред, заключен договор неотклонимого страхования. Положение закона о прямом возмещении убытков по договору ОСАГО вступает в силу с 1 июля 2008 года.

Страховщик, с которым лицом, причинившим вред, заключен договор неотклонимого страхования, обязуется в счет страховой выплаты по договору восполнить страховщику оплаченный им потерпевшему убыток в согласовании с соглашением о прямом возмещении убытков.

За задержку выплат страховые компании должны будут платить штрафы в размере 1/75 ставки рефинансирования Центрального Банка РФ за каждый день просрочки.

Закон предугадывает, что забугорные граждане, лица без гражданства и забугорные юридические лица на местности Рф пользуются правом на получение компенсационных выплат вровень с гражданами и юридическими лицами РФ.

Также закон устанавливает, что страховщик имеет право создавать операции по страхованию в рамках международных систем страхования при условии его включения в перечень страховщиков, осуществляющих операции по страхованию в рамках международных систем страхования, ведение которого осуществляется проф объединением страховщиков. А конкретно, речь идет о внедрении в Рф системы "Зеленоватая карта". Планируется, что международная система "Зеленоватая карта" начнет действовать в Рф с 1 января 2009 года.

Для включения в перечень страховщиков, осуществляющих операции по страхованию в рамках международных систем страхования, страховщик должен являться членом проф объединения страховщиков, также внести в фонд текущих обязательств, создаваемый этим проф объединением, взнос в размере, эквивалентном 500 тысяч евро по курсу Центробанка Рф.

Планируется, что закон вступит в силу с 1 марта 2008 года. NEWSru.com
ремонт автомобиля