ОСАГО можно ухудшить?
ОСАГО можно ухудшить?
Тем паче что и сами конторы изо всех сил рекомендуют и строят всякие льготы. Их-то осознать можно: всеобщее страхование – дело малорентабельное, практически убыточное (по их словам).
Зато реклама: клиенты валят валом, хоть и поневоле. Вот здесь и не зевай...
А так как клиентам, другими словами нам, тоже любопытно не продешевить, то имеет смысл разобраться. Послушаем Олега Зевакина, главу дирекции страхования автотранПодвескаа компании «НИКойл-Страхование».
Обсчитали?
Автолюбители очевидно недовольны тем, что полис неотклонимого страхования для неких марок с покрытием по «железу» в 4 тыщи баксов вышел дороже, чем добровольческий со страховой суммой в 10 тыщ баксов. Многие хмыкнут: дескать, на то оно и непременное, чтоб быть дорогим... Дело в том, что при расчете этих тарифов используются различные методики. Способ расчета полиса по ОСАГО утвержден в законодательном порядке. Эти числа взяты не с потолка. Рассчитывая тарифы, страховщики основываются на показателях аварийности, на убыточности вида и т. д. и т. п. Все это много раз просчитывалось и пересчитывалось. И тарифы на непременное страхование разработаны совсем не с безоглядным доверием, а только с учетом предложений страховых компаний.
С другой стороны, страховая сумма здесь исчисляется в рублях. Если, не дай боже, кризис, дефолт, падение курса рубля, то не то что импортную машину, а «Запорожец» отремонтировать не получится. На этом фоне добровольческое страхование светится привлекательностью: тут договоры бывают в у.е.
Нарушаем за собственный счет
В Правилах страхования неких компаний есть пункт, что компенсация пострадавшему по полису добровольческого страхования не выплачивается, если у страхователя не пройден техосмотр.
При неотклонимом страховании такового никогда не случится. Компенсация пострадавшему выплачивается, даже если виновник, другими словами клиент, был опьянен. Просто позже с него спросится: выплаты за ремонт, повышение страховой суммы на последующий год. Короче, как молвят в конторах, «регрессный иск страховой компании к страхователю».
Чем больше полисов, тем лучше
Вот у вас два полиса. И ДТП как раз впору вышло. Что заработает первым? В случае аварии с маленьким вредом приоритетное значение имеет полис ОСАГО. Не хватает – обращайтесь ко второму, добровольческому. В любом случае, в процедурах получения компенсации и дизайна документов принципной различия нет.
Так все таки: стоит к полису неотклонимого страхова- ния добавить доброволь- ный? Вспомните про льготы.
«НИКойл-Страхование» предлагает своим клиентам повысить страховую сумму по
полису страхования ответственности до 10 и 50 тыс. баксов США. «Достраховочный» полис до 10 тыс. баксов США стоит 20% от цены полиса по ОСАГО, до 50 тыс. баксов – 50% от цены ОСАГО. Приблизительно каждый 4-ый клиент, покупающий полис по ОСАГО, приобретает и «достраховочный». Математика!
P.S. У нас пока нет анлимитных страховочных полисов, как в Европе. Но мощнейший аппарат самой большой конторы – Ингосстраха – позволил ей сделать вариант контракта на 1 миллион баксов! Это ж можно колотить вволю и всех попорядку... И за дешево – доплатить каких-либо $300, если у вас маленькая импортная машина, и $430, если наше. В год!!! Имеет смысл поразмыслить.