Кратко
Кратко
ТЕХНИКА
В МИРЕ МОТОРОВ
Материалы рубрики подготовил Миша ГЗОВСКИЙ
Кратко
У " Audi А2", показавшей хорошие результаты в крэш-тесте клуба АДАЦ, доработан единственный узел, вызвавший прирекания. Инженеры компании дополнительно изолировали клеммы стартера, исключив тем возможность пожара из-за недлинного замыкания при деформации кузова.
В 2001 году "Хёндэ" представит 1-ый без помощи других разработанный внедорожник ("Гэллопер" - на самом деле, модификация " Мицубиси Паджеро"). "Хайленд" оснастят шестицилиндровыми V-образными движками объемом 3 и 3,5 л. Тогда же должен дебютировать мини-вэн на базе модели "Акцент".
Комиссия Евро союза планирует ввести с 2001 года непременное оснащение всех междугородных автобусов ремнями для пассажиров. Более того, пассажиры должны будут воспользоваться ими под ужасом штрафа в 20 баксов.
На моторшоу в Бирмингеме (Англия) "Subaru" представила новейшую версию "Импрезы", которая выросла в длину на 60 мм и в высоту на 70 мм. Само собой, сохранился полный привод. А под капотом машины может стоять один из четырехцилиндровых оппозитных движков мощностью 95, 125 либо 218 л. с.
В Европе появилась освеженная "пятерка" БМВ. Кроме обычно сдержанных конфигураций во наружности и интерьере "баварца", есть и другие нововведения. К примеру, машину по желанию оснастят фронтальными сиденьями, массирующими пассажира и водителя. Не считая того, у "пятерки" прибавилось сил: мощность модификации 520i выросла со 150 до 170 л. с., а на замену версиям 523i (170 л. с.) и 528i (193 л. с.) пришли БМВ 525i и БМВ 530i - 193 и 231 л. с.
На автомобильном салоне в Токио "Хонда" показала модификацию "Туре-V" родстера S2000, которую отличает рулевое с изменяемым передаточным числом. Новаторство позволило уменьшить число оборотов руля от упора до упора до 1,5 и придать самой "баранке" необыкновенную форму.
Последствия масштабного отзыва шин "Файрстоун" не замедлили сказаться на сотрудничестве владельца марки, концерна "Бриджстоун", с наикрупнейшими автоконцернами. "Форд", к примеру, подумывает комплектовать сходящие с сборочного потока машины продукцией исконного соперника японцев - компании "Гудьир".
С января следующего года " Рено Твинго" с освеженной наружностью получит новый мотор объемом 1,2 л мощностью 75 л. с. и 5-ступенчатую автоматическую коробку с возможностью ручного переключения.
Полностью может быть, для новейшей модели "Ягуара", которая придет на замену седанам серии XJ к 2003 году, применят технологию, применяемую "Audi" в модели А8: кузов юный "Одичавшей кошки" также будет собран на дюралевой пространственной раме.
БМВ представила механическое, но электронно-управляемое устройство для бесступенчатого регулирования подъема клапанов "Вэльвтроник". Благодаря ему дроссельная заслонка остается, кроме режима торможения движком, всегда стопроцентно открытой, что понижает сопротивление на впуске и сберегает до 10% горючего, не ухудшая экологических характеристик. В первый раз система будет установлена на БМВ "Компакт" в новеньком поколении четырехцилиндровых моторов летом 2001 года. А к 2002-му "Троник" обхватит всю палитру движков компании.
"Ниссан" обкатывает на новом концепт-каре "Экс-Трейл" полный привод, работающий в паре с перешедшей в автопром из самолетостроения технологией управления по проводам. Новинка обеспечивает молниеносную реакцию бортовика на нажатие педали акселератора, по этому "Экс-Трейл" живо откликается на команды водителя, что, в свою очередь, дает тривиальные достоинства в маневренности.
По неофициальным сведениям, БМВ разрабатывает просторное четырехместное купе, которое займет место "шестерки", снятой с производства еще в 1989 году. Новинка ожидается к концу 2003 года и будет построена на платформе последующего поколения "пятерки" - ее выход в свет состоится годом ранее.
Новые моторы получат Подвескаивные модели итальянской "Альфа-Ромео". Это связано с вводимыми с следующего года европейскими экологическими нормами Евро III. Так, на замену 12-клапанному 192-сильному V6 придет 24-клапанник мощностью 218 л. с., при всем этом стоимость машины не поменяется. А вот "четверку" 1,8 л адаптировать не удалось - ее снимут с производства. Двухлитровый мотор остается в политре, но его мощность свалится на 5 л. с.
"Форд" занят разработкой внедорожника, который сумел бы соперничать с знаменитым "Джипом-Рэнглер". Машину конструируют на базе пикапа "Рейнджер" и должны представить в течение ближайших 3-х лет.
В дальнейшем СААБ 9-3 будет выпускаться исключительно в версии с турбонаддувом.