Кратко
Кратко
Кратко
Предложение об участии государств СНГ в выпуске автомобилей " Опель Вектра" в Елабуге прозвучало на заседании коллегии Интернационального экономического комитета.
АО "КамАЗ" открыло в Санкт-Петербурге компанию по сдаче в лизинг большегрузных автомобилей. Мэрия городка безвозмездно выделила под этот проект земляной участок сроком на 10 лет.
АО "Ижмаш" отказалось от сотрудничества с Уфимским моторостроительным заводом и ведет переговоры о закупке авто движков одной из зарубежных компаний.
В рамках месячника "Незапятнанный автомобиль" сотрудники столичной милиции устранили 243 места несанкционированной мойки машин.
Каждый денек по улицам Москвы проезжает 1 миллион 100 тыщ автомобилей. Это количество втрое превосходит пропускную способность городка. Для решения транПодвесканой трудности нужно выстроить до 2010 года
550 км новых дорог - дополнительно к 1300 км имеющихся.
В сентябре АО "Москвич" планирует начать выпуск автомобилей " Рено Меган". Предполагаемая цена машин - от 15 до
22 тыс. баксов.
Южнокорейская компания "Хёндэ" ведет переговоры о разработке в Нижегородской области производства авто аккумов, также о поставках в регион пассажирских автобусов.
В Крыму на базе феодосийского завода "Море" создается совместное предприятие по выпуску автомобилей марки КИА. 1-ые машины ожидаются уже зимой, расчетная мощность предприятия - 60-80 тыс. автомобилей в год.
Владимирский тракторный завод заключил с американской компанией BMI договор на сумму 3 млн. баксов и поставит в США 600 колесных тракторов.
В прошедшем году Министерство обороны заказало у ЗИЛа всего 20 автомобилей.
Парламент Молдавии высвободил людей, ввозящих авто для личного использования, от уплаты НДС и таможенной пошлины.
Управление ОАО "ГАЗ" приняло решение об открытии в Кутаиси завода по сборке "газелей". Предполагаемая мощность предприятия - 2000 машин в год.
Южнокорейская компания "Дэу" и южноамериканская "Дженерал моторс" готовы инвестировать в
"АвтоЗАЗ" 1,3 миллиардов. баксов.
Чешская "Шкода" считает, что может продавать в Рф до 500 тыс. автомобилей раз в год. В этом году запланирована реализация 10 тыс. машин, в том числе новой "Октавии".
Минский завод колесных тягачей воспримет роль в организации сборочного производства в Китае. Планируется поставлять 200-300 сборочных комплектов четырехосных тягачей в год.
Презентация 18-местного пассажирского автобуса на базе "Бычка" с минским движком прошла в столичной мэрии. Кузов сделала венгерская компания "Икарус".
В целях подъема покупательского спроса АМО "ЗИЛ" объявило о понижении на 17% цены на авто модели 5301 ("Бычок").
Пресс-конференция, посвященная строительству Транссибирской автомагистрали, свершилась в столичном "Президент-Отеле". В ней приняли роль заместитель министра транПодвескаа Анатолий Насонов и представитель Федеральной дорожной администрации США Дэн Мейлик.
Официальный "опелевский" дилер ПКП "Опель Кунцево" с июня стал и дилером компании "Дженерал моторс". С этого момента в Кунцево будут продавать авто " Chevrolet Блейзер" елабужской сборки.
Столичная муниципальная академия авто и транПодвесканого машиностроения (бывш. МАМИ) вместе с НАМИ организовали курсы по подготовке профессионалов по диагностике и ремонту систем питания и зажигания импортных машин и российских автомобилей.
Чехлы для ШРУСов из термоэластопласта (ТЭП), разработанные АО "Химэкс-Эми", были испытаны на Вуале и получили положительный отзыв (см. ЗР, 1997, № 6). Сейчас скооперировано их создание в количестве 500 тыс. шт. в год.
Потратив 70 млн. франков на создание электромотороллера "Скут-элек", компания "Пежо" пока терпит убытки: за полгода продано только 600 таких мотороллеров - аккумуляторная батарея на год стоит 8000 франков, а сам роллер - 12000.
20 июня подписано дистрибьюторское соглашение меж фирмами "Протон" (Малайзия) и "Вентус" (Наша родина). Реализации моделей "Протона" начнутся в Москве
с сентября.
1 января 1998 года в Польше начнут действовать новые ПДД. Они воспрещают водителям курить и воспользоваться мобильным телефоном при езде в населенных пт, но "права" сейчас можно получить с 17 лет.
С мая 1997 г. японская компания "Ниссан" начала продавать свои авто через всемирную компьютерную сеть Веб. Имеются в виду новые, пользующиеся особенным спросом модели, которые нельзя приобрести у обычных дилеров.
Одобрена мысль соединить туннелем испанское побережье с марокканским в районе Гибралтарского пролива. Авто из Европы в Африку и назад можно будет перевозить на особых жд платформах.
Польское министерство денег подготовило распоряжение, согласно которому страховые компании могут втрое увеличивать взносы автолюбителей, совершивших в течение года два и поболее ДТП.
Самая "дизельная" страна Европы - Австрия: около 50% продаваемых тут автомобилей - с дизелем. На следующих местах Франция - 39,2%, Испания - 37,6%, Англия - 18,1%, Италия - 16,2%, Германия - 15%. Настолько значительные различия объясняются частично особенностями налогообложения дизельных автомобилей в различных странах.