Кратко
Кратко
Животрепещуще!
Кратко
В этом году АО "УАЗ" планирует выпустить 105 тыс. автомобилей - приблизительно на 10 тыс. больше, чем в прошедшем. Выпуск вседорожников новейшей модели UAZ 3160 составит около 3 тыс. штук.
Узбекско-американское СП "Олимп" начало выпуск автомобилей "Трабант", за ранее исследовав запросы рынка: 50 тыс. машин заказал Китай, 15 тыс. - Казахстан. Автомобиль, сменивший заглавие на "Олимп", стоит, зависимо от комплектации, от 1800 до 3000 баксов. Ташкентское СП подразумевает выпускать до 30 тыс. машин в год.
Курганский автобусный завод отпраздновал юбилей - 40 лет со денька выпуска первого автобуса, им был КАвЗ-651 на шасси ГАЗ-51.
После четырехлетней реконструкции открылся для движения всех видов транПодвескаа Большеохтинский мост (мост Петра Величавого) в Санкт-Петербурге. Трехпролетный арочный разводной красавчик, прозванный "родственником Эйфелевой башни", был построен в 1911 г.
Власти Казахстана ведут переговоры с китайскими спецами о разработке завода по выпуску пикапов и мини-вэнов.
Совет директоров АО "АвтоВАЗ" принял решение перенести создание модели 2106 из Тольятти на сызранский завод "Луч". Предварительные работы в Сызрани (около 100 км от Автограда) уже начаты, каждогодний тираж фаворитных "шестерок" составит 40 тыс. шт.
Ульяновский завод получил большой заказ от Министерства обороны и поставит военным 400 машин на сумму 32 млн. рублей, еще на 6 млн. потянут запчасти.
Германский концерн БМВ рассчитывает в 1998 г. реализовать в Рф более 1200 автомобилей. В прошедшем году продано около 1100 (при плане в 750), более половины из их - 5-й серии.
В 1998 г. предприятия АО "АвтоВАЗ" выпустят 748,5 тыс. автомобилей, из их 86 тыс. шт. - нового "десятого" семейства. Финской фирме "Валмет" будет отправлено 12 тыс. комплектов для сборки VAZ 21093. В прошедшем году выпущено 740 526 машин - практически на 10% больше, чем в 1996-м. ЭкПодвеска, как досадно бы это не звучало, уменьшился - со 132 288 до 93 375 шт.
Началась разработка технико-экономического обоснования строительства автотрассы через Финский залив в обход Санкт-Петербурга - "Западный высокоскоростной поперечник". Трасса протяженностью 67 км свяжет южную часть городка и морской порт, практически на час сократив путь из Москвы в Хельсинки. На ее постройку уйдет более 10 лет.
АО "Москвич" планирует выпустить в 1998 г. 85,5 тыс. автомобилей. В 1997-м с сборочного потока сошло 20,5 тыс. машин.
По воззрению профессионалов компании "УзДэуАвто", годичная емкость русского рынка к 2000 г. достигнет 2 млн. автомобилей, а производственные мощности Рф составят около 1 млн. машин в год.
Итальянская компания "Абсурда Конструзьон Ферровиари" выиграла тендер на размещение сборки автобусов на "Северном заводе" в Санкт-Петербурге. Проект предугадывает создание производства мощностью 4 тыс. автобусов в год. "Абсурда" получила также заказ на поставку тыщи городских автобусов.
В Ижевске прошла презентация первых собранных на АО "Ижмаш" автомобилей " Хёндэ Акцент". Всего по договору планируется выпустить 5 тыс. машин. В дальнейшем "Ижмаш" и корейская "Хёндэ" хотят сделать новые СП по сборке байков, мотороллеров и аккумов.
Двукратный фаворит мира формулы 1 Михаэль Шумахер, хоть и не выиграл в прошедшем году 3-ий титул, стал самым высокооплачиваемым германским Подвескасменом. За рулем "Ferrari" и на рекламе разных продуктов германец заработал 36 млн. баксов - на 27 млн. (!) больше, чем занявший 2-ое место теннисист Борис Беккер.
В 1997 г. ОАО "ГАЗ" прирастило создание автомобилей на 5,4% - до 220 тыс. штук. Из их 124 тыс. - легковые, 96 тыс. - грузовые, в том числе 93 тыс. семейства "Газель".
Мэр Москвы Юрий Лужков востребовал от Москомархитектуры и дорожной компании "Трансстрой" срочно создать проект тоннеля под историческим районом Лефортово, где 10 годов назад приостановилось строительство "третьего кольца".
Выборочная проверка состояния ливневых стоков на столичных АЗС показала, что на 16 из 38 нет никаких очищающих сооружений.
Литовские власти воспретили нотариусам оформлять доверенности на право управления транПодвесканым средством. Изготовлено это по настоянию милиции, обеспокоенной тем, что в 1996 г. за границы Литвы по доверенностям, другими словами без снятия с учета, "ушло" около 30 тыс. машин.
АО "АвтоВАЗ" ведет переговоры об организации сборочного производства в Бразилии и Аргентине.