Кратко
Кратко
ТЕХНИКА
Премьеры
РУБРИКУ ВЕДУТ АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ, Миша ГЗОВСКИЙ
Кратко
Подразделение "Сатурн" концерна "Дженерал моторс" пробивает дорогу в новый себе сектор рынка. Компания готовит 250-сильную версию внедорожника VUE и 200-сильный малогабаритный Ion. По утверждению рекламщиков компании, покупателей сейчас заинтересовывают конкретно массивные модификации. Новые версии внедорожника и компакта, нареченные Red Line (с доработанными тормозами и Подвескаивной подвеской), должны переманить часть покупателей у обычного фаворита в области оживленных городских автомобилей - "Хонды".
Любознательные данные приводит информационное агентство PIN. Вопреки ожиданиям, выпускаемый БМВ новый "Мини" получают, обычно, в более массивном варианте "Купер S". Портрет среднего покупателя также многих изумит: это мужик в возрасте 46 лет. Спрос на машину продолжает расти и по расчетам достигнет 180 000 единиц в год.
На подходе давно ожидаемый БМВ 6-ой серии с заводским индексом Е64. Возможно, автомобиль с откидным верхом оснастят 325-сильной "восьмеркой" либо шестицилиндровым 225-сильным агрегатом. Вероятнее всего, подъемная крыша авто будет жесткой - очевидно, с электроприводом. Более просторная, чем автомобили с откидным верхом " Audi А4" и "Мерседес-CLK", "шестерка" выйдет на рынок в марте следующего года по стоимости от 45 тыщ евро.
В скором времени под маркой СААБ появится семиместный внедорожник на базе "Шевроле-ТрейлБлейзер". Машине дадут индекс 9-8, а выпуск наладят на заводе "Джи-Эм" в штате Огайо. Есть в планах компании и "жаркий" СААБ, в базе которого... " Subaru Импреза WRX".
Компания "Тойота" штурмует рынок США первой малогабаритной машиной нового брэнда "Сион" (Scion). 5-и дверную модель хА оснастят автоматической коробкой и 108-сильным мотором. Скоро появится и 3-х дверный "Сион-хВ". При стоимости от 12,5 до 14,5 тыщи баксов "сионы" обустроены кондюками, Abs, системами противобуксовки, тягового контроля и стабилизации линии движения.
Очередной юбилей отметила " Хонда Сивик": в марте с сборочного потока сошла 15-миллионная машина. 1-ый "Сивик" увидел свет в июле 1972 года, на данный момент выпускают седьмое поколение модели. Каждогодний объем производства блокбастера "Хонды" добивается 600 000 экземпляров, а продают "сивики" в 160 странах мира.
Заканчиваются тесты макета "Мерседес-Бенц CLE", который компания систематизирует как "4-х дверное купе". На самом деле, это автомобиль с более оживленным видом, создаваемым низкой стеклянной крышей, плавненько перетекающей в покатые ветровое и заднее стекла. Новинку предложат в 2004 году по стоимости от 50 000 евро; предусмотрены только шести- либо восьмицилиндровые моторы мощностью от 204 до 326 л. с.
К 2005 году в Китае появится завод еще 1-го именитого производителя - БМВ. По словам главы компании Хельмута Панке, компания инвестирует около 500 млн. долл. в совместное предприятие, где будут выпускать машины третьей и пятой серий - до 30 тыщ в год.