Кратко
Кратко
ТЕХНИКА
В МИРЕ МОТОРОВ
Ведущий рубрики Миша ГЗОВСКИЙ
Кратко
Весной в Женеве БМВ представит двудверное купе 3-й серии. Автомобиль похож на автомобиль, но отличается бамперами, светотехникой, внешними зеркалами и огромным наклоном ветрового стекла. В продажу сначала поступят более массивные модификации - 193- и 170-сильные.
"Дайхатсу" выпускает на рынок освеженную малолитражку "Куоре". Автомобильчик вырос в длину на 10 см (до 3,41 м) и прибавил в мощности: сейчас литровый трехцилиндровый движок развивает 55 л. с. - на 13 больше. Расход горючего - около 5 л/100 км. В серийное оборудование вошли две подушки безопасности впереди и натяжители ремней.
На японском рынке появилась "Тойота-Алтецца" - новый Подвескаивный лимузин среднего класса. В Европе реализации его под именованием "Lexus IS 200" начнутся в мае. Он призван составить конкурентнсть, сначала, БМВ 3-й серии, "Мерседес-Бенцу"
С-класса и " Audi А4".
Германия очень отстает от ряда европейских государств по внедрению сжиженного газа в качестве авто горючего. По Италии "на газе" колесят более миллиона машин, в Голландии их 365 тыс., Польше - 230, Чехии - 140, во Франции - 70. А вот немцы могут "повытрепываться" только пятью тыщами.
Компания "Карманн" вновь приступила к разработке Подвескаивного двухместного автомобиля. Утверждается, что новинка продолжит традиции знаменитого "Карманн-Гиа", сошедшего с сборочного потока в 1955 г. Макет будет представлен осенью на автомобильном салоне во Франкфурте.
"Мазда" готовит подмену собственному мини-вэну MPV, который, видимо, и в новеньком обличье сохранит прежнее заглавие. В политре движков займут место трехлитровый V6 и 4-х цилиндровый турбодизель объемом 2,5 л.
"Хонда" выпускает специальную версию внедорожника CR-V - "Сити Эдишн" цвета "темный металлик" с кондюком, прозрачным электролюком, 15-дюймовыми дюралевыми колесными дисками, CD-магнитолой. Салон отделан кожей. Движок - бензиновый двухлитровый, 128-сильный. Презентабельна для европейцев и стоимость - около $27 тыс.
Осенью на Франкфуртском салоне ожидаются премьеры мини-вэнов на базе "Форда-Фокус", "Ниссана-Алмера" и "Ситроена-Ксара", также автомобиля с откидным верхом "Смарт" и купе " Опель Астра". "Audi" покажет внедорожник "А6 Олл-
роуд Кваттро" с увеличенным клиренсом, "Мицубиси" - освеженный "Паджеро". Из других новинок - "Феррари-F131", "Пежо-606" и универсал "Вольво-V80".
БМВ, вступившая во владение маркой "Роллс-Ройс", начала разработку модели, которая сменит "Серебряного Серафима". Очень дорогой автомобиль, до максимума насыщенный электроникой и новыми технологиями, может быть, будет укомплектован 16-цилиндровым V-образным движком объемом 8 л и мощностью около 500 л. с.
Центр авто исследовательских работ США (USCAR) выступил с инициативой создать единый глобальный эталон манекена, используемого при крэш-тестах с боковым столкновением. Макет должен быть готов к январю 2000 года. Америка, Азия и Океания, Европа занесут по трети цены всех работ.
"ФИАТ-Страда" - так именуется новый пикап, построенный на базе "Палио-Уикенд". Он будет выпускаться в Бразилии с бензиновыми моторами в 76 либо 106 л. с. Длина автомобиля - 4,4 м, объем открытого кузова - 1100 л.
Пикапы усилиями американских производителей равномерно преобразуются из провинциальных трудяг в богатых столичных лентяев. Так, "Дженерал моторс" в 2000 г. представит грузовой пикап марки "Кадиллак" с шикарным кожаным интерьером, навигационной системой и всеми иными атрибутами автомобиля высшего класса.
После суровой модернизации выйдет на рынок двухместный электромобиль EV1, выпускаемый "Дженерал моторс". На нем установлены никелевые батареи нового типа (NiMH), дозволяющие проехать на одной зарядке от 75 до 140 миль (зависимо от дорожных и погодных критерий) и разгоняться до 100 км/ч наименее чем за 9 с. Стоит машина более $40 тыс.
"Мерседес-Бенц" отзывает 60 тыс. грузовиков "Актрос" в связи с тем, что в 2-ух случаях оледенение узлов тормозной системы привело к блокированию педали. По счастливой случайности аварий не вышло.