Кратко
Кратко
ТЕХНИКА
/В МИРЕ МОТОРОВ
Кратко
Разразившийся в прошедшем году скандал с разрывающимися на ходу покрышками "Файрстоун" нанес суровый урон компании "Бриджстоун": объем продаж свалился на 40% по сопоставлению с прошедшим годом. По прогнозам компании, глобальный отзыв изделий обойдется ей в 450 млн. баксов.
После 14 лет отсутствия на рынке Мексики "Рено" заявила о решении вновь побороться за сердца и кошельки местных покупателей. Первопроходчиком станет мини-вэн " Рено Сценик", который будут собирать на уже действующем заводе "подшефной" компании "Ниссан". В планах - каждогодний выпуск до 6000 "сцеников", а потом и 10 000 машин других моделей в год.
Глава "Фольксвагена" Фердинанд Пиех приоткрыл заавесь над планами концерна на наиблежайшие 5 лет. Он, а именно, заявил, что будет претворена мысль выпускать авто из взаимозаменяемых модулей заместо принятой на данный момент схемы нескольких платформ. Это позволит сберегать на производстве каждой машины до 460 баксов.
"Дженерал моторс" хочет поставить на сборочный поток роскошный автомобиль с откидным верхом "Лакросс": в 2004 году он придет на замену более дорогой модели "Бюика" - "Парк Авеню". По-видимому, в серийной версии "Лакросса" не будет неких опций, которыми обладает концепт-кар 2000 года, таких как трансформируемая задняя часть кузова, превращающая автомобиль с откидным верхом в пикап.
"Порше" собирается устанавливать на будущий внедорожник "Кайенна" большой дизельный мотор с конкретным впрыском. Посреди вероятных поставщиков рассматривают "Фольксваген", БМВ и "Mercedes".
В "Peugeot 306" мотор 1,6 л, 89 л. с. уступил место движку аналогичного объема, но уже 98-сильному. Любопытно, что при всем этом расход горючего удалось уменьшить на 0,7 л: сейчас он составляет в среднем 6,9 л/100 км.
В Стране восходящего солнца начались реализации " Subaru Импреза STi", которая послужит базой для новейшей раллийной версии WRC. Мотор развивает 280 л. с. Сроки начала поставок на экПодвеска пока неопознаны.
Новое поколение "Форда-Эксплорер", возникновения которого ожидают в этом году, оборудуют не только лишь бензиновыми, да и дизельным движком - новым 4-х цилиндровым типа "коммон рейл". С 2,5 л мотористам удалось снять 140 л. с. и 340 Н.м.
На базе нового поколения "Сивика" "Хонда" уже к весне выпустит мини-вэн "Стрим" длиной 4,55 и высотой 1,59 м. В Европе эта машина займет нишу меж "Опелем-Зафира" и "Хондой-Шаттл", которую, кстати, не так давно закончили экПодвескаировать.
Всего через полгода после возникновения на рынке "Астры Купе" "Опель" решил поменять заглавие модели, чтоб придать ей самостоятельность. С этого момента машину именуют "Опель-Купе".
В новеньком модельном году "Крайслер" наконец оборудует собственный флагман "300М" боковыми подушками безопасности. Это долгожданный шаг, так как все машины соперников ими обзавелись. К тому же сейчас его V-образные шестицилиндровые моторы будут удовлетворять неотклонимым с этого года нормам токсичности Евро III.
В конце прошедшего года "Пежо" выпустил новый фургон на базе "Напарника", созданный для отдыха на природе. В различных странах он именуется "Ушуайа" либо "Либерте". Автомобиль не имеет полного привода, но клиренс по сопоставлению со стандартной версией увеличен на 5 см. В отделке кузова применен особо крепкий пластик.
На английском Подвескаивном небосводе зажглась новенькая звезда - компания "Перредайн". Ее 1-ая разработка, модель 525S - автомобиль с откидным верхом, оборудованный мотором объемом 4,6 л мощностью 525 л. с. Он способен разогнать машину приблизительной ценой 156 тыс. долл. до скорости более 300 км/ч.
"Ленд-Ровер" при поддержке владельца марки - "Форда" разрабатывает внедорожник на замену "Дефендеру". Новинка должна показаться в продаже через год-два с несколькими вариациями кузова. Шасси позаимствуют у вседорожников "Форда", а под капотом, вероятнее всего, окажется V-образная "восьмерка" от "Ягуара-XJ" или один из новых пятицилиндровых турбодизелей "Вольво". Напомним, что "Вольво" и "Ягуар" также входят в империю "Форда".