Победы Skoda Fabia Super 2000 на ралли Бразилии
Экипажи на Skoda Fabia Super 2000 заняли на ралли Бразилия, которое прошло поблизости Куритибы, 2-ое, третье и 4-ое места.

Гай Уилкс (Guy Wilks) из английской команды Skoda Motorsport стал вторым, Юхо Ханнинен (Juho Hanninen) из Skoda Motorsport – третьим, а его сотрудник по команде Ян Копецки (Jan Kopecky) – четвертым.
2-ой шаг серии Intercontinental Rally Challenge (IRC) начался при нехороший погоде. Из-за длительных проливных дождиков соревнования, намеченные на четверг, пришлось отменить, старт гонки был дан исключительно в пятницу днем. Гонщиков ожидали 14 высокоскоростных участков общей протяженностью 213 км.
В самом начале гонки экипаж Юхо Ханнинен – Микко Марккула (Mikko Markkula) поняла беда – из-за поломки, которая произошла на втором километре первого спецучастка, они утратили 90 секунд, и были обязаны наверстывать упущенное время до самого конца соревнования. Невзирая на то, что они выиграли все субботние заезды, по результатам всей гонки они смогли захватить только третье место. Их коллеги по команде Ян Копецки (Jan Kopecky) и Петр Стары (Petr Stary) после первого денька гонки были третьими, но из-за прокола заднего правого колеса на первом субботнем спецучастке, они спустились на 4-ое место. Утратив около 40 секунд, экипаж в конечном итоге занял 4-ое место. В субботу были отменены два спецучастка общей протяженностью 30 км – трасса была размыта тропическим ливнем, который шел всю ночь намедни.
Британец Гай Уилкс и его штурман Филип Пью (Philip Pugh) отлично выступили на этом ралли – они шли фактически вровень с победителем этого шага Крисом Миком.
Михал Храбанек (Michal Hrabanek), глава Skoda Motorsport: «Несмотря на все поломки, которые случились на этом шаге, мы довольны своими плодами. Это было наше 1-ое выступление в этой сложнейшей гонке. Естественно, поломки, которые произошли у обеих команд, не могли не воздействовать на итог. Все же, победа Юхо Ханнинена на всех субботних участках (он выиграл в общей трудности на 6 спецучастках из 12) – красивая мотивация для наших экипажей на последующем шаге IRC – ралли Аргентины. Судя по всему, этот шаг будет очень непростым. Но мы создадим всё вероятное, чтоб одолеть. Я бы желал поздравить Криса Мика – он показал, почему конкретно он стал фаворитом IRC в прошедшем году».
Юхо Ханнинен: «Мы очень сожалеем о том, что в пятницу произошла поломка. Если б не это, гонка могла бы пройти совершенно по-другому. Все же, я доволен нашим выступлением. В Аргентине я сделаю все от меня зависящее, чтоб показать неплохой результат».
Ян Копецки: «Это гонка была очень сложной. Нам есть над чем работать. Больше внимания нужно уделить гравийным трассам. На этой гонке Fabia Super 2000 вновь отлично показала себя. Будем ожидать шага в Аргентине».
Гай Уилкс: «Гонка была очень увлекательной, а борьба за победу напряженной. Мы учли все свои ошибки и готовимся к выступлению в Аргентине». г.