5 Фольксваген Race Touareg выступят в ралли «Дакар»
Сходу 5 автомобилей Фольксваген Race Touareg выйдут на старт ралли «Дакар»

Фольксваген представит 5 автомобилей Race Touareg сначала 2010 года на ралли «Дакар», маршрут которого пройдет через Аргентину и Чили. Автоконцерн из Вольфсбурга заключил контракт с бразильцами Маурисио Невесом и Клесио Маестрелли, которые выступят в качестве дополнительного экипажа вместе с уже заявленными участниками: Карлос Сайнс/Лукас Круз (Испания/Испания), Жиньель де Вильер/Дирк фон Цитцевитц (ЮАР/Германия), Марк Миллер/Ральф Пичфорд (США/ЮАР), также Нассер Аль-Аттиях/Тимо Готтшальк (Катар/Германия). Команду из 5 экипажей соединяет воединыжды одна цель: повторить победу в ралли «Дакар» 2009 года, когда в первый раз за всю историю ралли в пустыне на первом месте оказался автомобиль с дизельным движком. В январе 2009 года триумфаторами стали де Вильер/фон Цитцевитц. Опередив собственных коллег по команде Миллера/Пичфорда, они вписали в историю ралли «Дакар» первую победу гоночного макета Фольксваген с движком мощностью 280 л.с.
«Победа в ралли «Дакар-2009» обосновала, что Race Touareg - не только лишь самый надежный, да и самый резвый спорткар в мире, а движки TDI, разработанные концерном Фольксваген, существенно превосходят другие дизельные агрегаты», – гласит Крис Ниссен, директор Фольксваген Motorsport. «В 2010 году мы планируем защитить наш титул чемпионов. Для этого мы собрали сильную команду из наилучших гонщиков-профессионалов. Я рад, что в этом году мы смогли условиться с Маурисио Невесом и Клесио Маестрелли».
Маурисио Невес: дебют на Race Touareg в Бразилии
Маурисио Невес уже отлично знаком с автомобилем Фольксваген Race Touareg. В конце июня 2009 года бразильский пилот дебютировал на этом автомобиле в ралли Dos Sertoes. В «малом Дакаре», маршрут которого проходил по местности Бразилии и составлял выше 4 500 км, Невес занял третье место и смог подняться на шестое место в общем зачете прямо за парами Сайнс/Круз и Аль-Аттиях/Готтшальк. Штурманом Невеса в дальнейшем ралли «Дакар» станет Клесио Маестрелли.
«Для меня и Клесио - это большая честь. Мы будем биться за первенство в ралли «Дакар» и выступать совместно с отлично организованной и проф командой гонщиков», – гласит Маурисио Невес. «В ходе ралли Dos Sertoes мне представилась возможность познакомиться с механизмами работы команды Фольксваген и хорошими динамическими чертами автомобиля Race Touareg. В рамках ралли «Дакар» я постараюсь полностью оправдать доверие, оказанное мне командой Фольксваген".