Тройная победа команды Фольксваген
Карлос Сайнс выиграл ралли “Шелковый путь Пилоты команды Фольксваген Карлос Сайнс и Лукас Круз одолели в состоявшемся в первый раз ралли “Шелковый путь”, маршрут которого пролегал через Россию, Казахстан и Туркменистан. Преодолев за девять дней в общей трудности 4 896 км, испанский экипаж на Фольксваген Race Touareg прибыл к финишу в Ашхабаде, опередив собственных коллег по команде Марка Миллера/Ральфа Пичфорда (США/ЮАР) и фаворитов ралли “Дакар" Жиньеля де Вильер/Дирка фон Цитцевитц (ЮАР/Германия), которые заняли 2-ое и третье место. Для двукратного чемпиона мира по ралли Сайнса это 4-ая победа в команде Фольксваген, а для его штурмана Круза это  2-ая после общего фуррора на ралли “dos Sertoes“ в Бразилии, а в общей трудности двенадцатая победа Race Touareg с движком TDI мощностью 300 л.с. Тройной победой на маршруте знаменитого шелкового пути команда Фольксваген удачно окончила свою подготовку к ралли “Дакар-2010”, эта гонка сначала стала проверкой в реальных критериях соревнований.
Carlos-SainzLucas-Cruz
4-ый экипаж Фольксваген Нассер Аль-Аттиях/Тимо Готтшальк (Катар/Германия) вступил в жесткую борьбу с экипажем Сайнс/Круз и был первым до восьмого шага. После того, как их автомобиль перевернулся (никто из пилотов не пострадал), они не вышли на девятый шаг. Заключительный шаг, который не учитывался в общем зачете, был открыт президентами 3-х государств, принимавших ралли: Гурбангулы Бердымухамедовым, президентом Туркменистана, Дмитрием Медведевым, президентом Рф и Нурсултаном Назарбаевым, президентом Казахстана.
Крис Ниссен (директор подразделения Фольксваген Motorsport): "Генеральная репетиция ралли „Дакар” удалась: четыре автомобиля Race Touareg шли полностью накрепко, наши пилоты вступили в тесноватую борьбу, а сервисная группа работала идеально. Долгие этапы, пыль и жара стали вызовом для всей команды. Лучше приготовиться было нереально. Я также благодарю организаторов и принимающие стороны, которые на примере ралли  “Шелковый путь” провели отлично организованные Подвескаивные соревнования высочайшего уровня. Команда Фольксваген вооружена лучшим образом и готова защищать титул на ралли “Дакар” в январе 2010 г.".
№100 – Жиньель де Вильер (ЮАР), 3-е место в общем зачете:"Неделя на ралли была хорошей. Для Дирка и для меня это было в особенности принципиально привыкнуть к машине после такового долгого перерыва – ралли “Дакар” в январе были нашими последними соревнованиями – опять погрузиться в рабочие будни, сидя в кабине пилота. Поначалу нам было несколько трудно раскачаться, но во 2-ой половине ралли мы вышли на нужную скорость. Я полностью уверен, что к ралли “Дакар” мы отлично подготовлены. Ралли “Шелковый путь” я доволен, оно было отлично скооперировано и богато впечатлениями".
№100 – Дирк фон Цитцевитц (Германия), 2-ой пилот, 3-е место в общем зачете: "Ралли было реальным событием и неплохой проверкой для всей команды. Я с уверенностью смотрю на ралли “Дакар”. Я с огромным почтением отношусь к устроителям, на этом чудесном и сразу сложном ралли мы сделали хорошую работу. Нас прекрасно приняли в Рф, Казахстане и Туркменистане и я буду рад, если данное мероприятие повториться и в будущем году".
№101 – Карлос Сайнс (Испания), 1-е место в общем зачете: "Мое общее воспоминание от ралли очень положительное. Наш автомобиль шел отлично, вся команда потрясающе поработала, но в то же время это было длительное и тяжелое ралли. Темп повсевременно был высочайшим, а соперничество с Нассером и Томо доставило нам большущее наслаждение. Жалко, что в конце им не подфартило, и они сошли с дистанции, они также заслуживали победы. Я оцениваю наши шансы на победу в ралли “Дакар” в январе достаточно высоко".
№101 – Лукас Круз (Испания), 2-ой пилот, 1-е место в общем зачете: "У штурманов на ралли  “Шелковый путь” томная задачка: В отличие от ралли “Дакар”, на котором пред нами стартуют Новинки Автопрома, у нас, как у первого автомобиля, на трассе нередко вообщем не было никаких ориентиров. Не считая этого, темп был очень высочайшим, и на шагах с бессчетными малеханькими ответвлениями было сильно мало времени для принятия верного решения. Я, естественно, очень рад победе, но еще важнее, чтоб вся команда могла верно настроиться на ралли "Дакар".
№103 – Марк Миллер (США), 2-е место в общем зачете: "Ралли очень посодействовало нам в подготовке к “Дакар”. Благодаря ему, Ральф и я научились отлично сотрудничать в сложных ситуациях. За три-четыре денька, наверное, было может быть большее, позднее мы снова это проанализируем. Не считая этого, для меня, как янки, было очень любопытно познакомится с этими странами, в которые еще пару лет вспять было нереально попасть".
№103 – Ральф Пичфорд (ЮАР), 2-ой пилот, 3-е место в общем зачете:"Было совсем правильным решением принять роль в ралли “Шелковый путь”. Нереально приготовиться к ралли “Дакар” лучше, чем в соревнованиях на незнакомой местности. Мы можем быть довольны нашим результатом. Марк за рулем прекрасно поработал, малость разочаровали трудности с навигацией. Невзирая на это, хотелось бы выразить благодарность устроителям– это было очень не плохое ралли".
№104 – Нассер Аль-Аттиях (Q), сошел с дистанции: "Мы, естественно, разочарованы, что нам пришлось сойти с дистанции так близко от цели, но на гонках такое бывает. На меня произвело воспоминание, как положительно нас после чего приняла команда. В команде Фольксваген я чувствую себя как дома, Тимо и я стали единым целым. Это была наша основная цель, и мы ее достигнули. Мы готовы к ралли "Дакар".
№104 – Тимо Готтшальк (Германия), сошел с дистанции:"У нас было обезумевшое состязание с Карлосом и Лукасом и мы длительное время возглавляли ралли. Мне сначала грустно перед командой, которая работала потрясающе денек за деньком, но в конце нам чего-то не хватило и мы сошли с дистанции. Но, мы обосновали, что с нами необходимо считаться. Наше время придет".