Гаишный развод - 4
Гаишный «развод» - 4 На чём ловят трезвых водителей

В погоне за количеством составляемых протоколов некоторые ушлые гаишники виртуозно «разводят» доверчивых водителей по «пьяным» статьям (ч.1 ст.12.8 КоАП РФ - «Управление ТС в состоянии опьянения» и ч.1 ст.12.26 КоАП РФ - «Отказ от прохождения мед освидетельствования»), что грозит водителям лишением права управления ТС на срок от полутора до 2-ух лет.

Как должно быть

Если инспектор ДПС заподозрил водителя в управлении ТС в состоянии опьянения и, по его мнению, у водителя имеются признаки, свидетельствующие о таком состоянии, то поначалу инспектор ДПС должен составить в присутствии 2-ух понятых протокол об отстранении водителя от управления ТС и в этом протоколе указать основания для отстранения. После Этого водителю предлагается пройти на месте освидетельствование на состояние опьянения с внедрением сертифицированного алкотестера. Если инспектор отказывается слету составить протокол и выдать копию, то необходимо заявить ему, что все последующие его деяния незаконны. При всем этом подписывать ни не надо, и об этом следует поставить в известность понятых.

В присутствии 2-ух понятых инспектор должен проинформировать Вас о порядке проведения освидетельствования устройством, который должен иметь функцию распечатки результатов теста, а не просто цифровой экран. По Вашему требованию инспектор должен показать свидетельство о поверке и сертификат на устройство. При всем этом обратите внимание на дату последней проверки устройства. После Этого инспектор должен дать Для Вас запечатанный в упаковке стерильный разовый мундштук (трубку) на алкотестер.

Далее Вы сами распечатываете упаковку, достаёте мундштук, который должен быть слету надет на устройство. Эта процедура нужна для того, чтобы избежать подсовывания Для Вас мундштука, который имеет следы спирта. Инспектор ДПС должен сделать контрольный забор воздуха перед тем, как даст Для Вас устройство для продувания. Если мундштук имеет посторонние примеси или рядом с устройством находится сосуд со спиртом, то результат теста будет не в Вашу пользу. При контрольном заборе воздуха экран должен показать нулевой результат. После проводится продувание устройства водителем в течение более трёх секунд. Результат исследования распечатывается в 2-ух экземплярах на одном чеке. Один экземпляр в неотклонимом порядке вручается водителю. Если концентрация алкоголя превысила 0,15 мг на литр воздуха, то составляется акт о проведении освидетельствования. В акте имеются графа «установлено» или «не установлено состояние опьянения» и графа «согласен» или «не согласен с результатом освидетельствования». Если в акте будет сделана запись, что установлено состояние опьянения, шофер расписался и указал, что согласен с плодами, то после этого составляется протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.12.8 КоАП, который направляется мировому судье.

Если шофер не согласен с плодами исследования, о чём делается соответствующая запись, то он направляется на медосвидетельствование на состояние опьянения. Этот протокол также должен составляться в присутствии понятых. В протоколе инспектор указывает основание для направления на медосвидетельствование. Если шофер откажется от прохождения медосвидетельствования и не поедет в наркобольницу, то инспектор ДПС составляет протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и направляет его в суд. В обоих обозначенных случаях шофер может быть лишён права управления ТС. Копии всех протоколов в неотклонимом порядке должны быть выданы водителю.

Как «разводят»

Остановив автомобиль и проверив документы, инспектор ДПС заявляет, что у водителя имеются признаки опьянения и проехать на медосвидетельствование, но, чтобы не терять время, он-де может провести освидетельствование с помощью устройства на месте и спрашивает согласен или нет шофер пройти освидетельствование на месте. Естественно, шофер слету соглашается, и инспектор, не составляя протокола об отстранении от управления ТС, даёт водителю бланк акта освидетельствования, где, закрывая рукой основную часть бланка, указывает на графу: «согласен/не согласен» и предлагает водителю написать слово «согласен» и поставить подпись, что шофер и делает. Всё, ловушка захлопнулась!

Шофер не удосуживается прочитать содержимое всего бланка и ту часть, которая относится к графе с чем согласен или не согласен шофер, а ведь чуть выше обозначено, что «установлено состояние опьянения». Таким Образом, написав под диктовку инспектора слово «согласен», шофер расписывается в том, что он управлял автомобилем в состоянии опьянения.

После инспектору только остаётся зафиксировать превышение допустимой концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе. Один из способов (с внедрением нестерильного мундштука) я уже упомянул. Другой способ более изощрённый. В отсутствие водителя инспектором продувается устройство с внедрением спиртосодержащейся воды, но распечатка не делается. Когда устройство продул шофер, инспектор начинает распечатку, но на дисплее появляются прошлые показания, и чек содержит результаты продувания устройства инспектором. Чтобы исключить этот подлог, водителю необходимо глядеть за временем которое обозначено на чеке и фактическим временем продувания устройства. Естественно, будет различное. Если шофер не согласен с плодами исследования на алкотестере, то он должен проехать на медосвидетельствование. В случае положительного результата необходимо подать в дальнейшем жалобу на гаишника.

На Сей День судебная практика складывается таким . Если шофер поставил подписи об отказе от медосвидетельствования или согласен с актом освидетельствования, или не согласен продувать алкотестер и в протоколе об административном правонарушении сделал соответствующие записи под диктовку инспектора, то судьи, разумеется, лишают таких водителей права управления ТС. Ссылки на то, что отказ мотивирован разными причинами (а некоторые водители ещё предоставляют и акты медосвидетельствования), которые они прошли по собственной инициативе, на судей не действуют, так как состав правонарушения по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ наступает после заявленного отказа, зафиксированного в протоколе об АПН сотрудником милиции.

Противостоять недобросовестным гаишникам водители могут, если чётко будут знать свои права, если не будут подписывать незапятнанные бланки и писать под диктовку инспекторов, если все деяния инспекторов будут контролироваться в присутствии 2-ух понятых, если разговор с инспектором зафиксируется на диктофон. Практика показывает, в таких случаях инспекторы тут же отпускают трезвых водителей, пожелав им счастливого пути.

Жора Румянцев, www.auto39.ru
ремонт автомобиля